Избавляемся от шума на фото за секунды!

Сегодня хочу вас познакомить с одним из самых простых, но тем не менее, одним из самых эффективных и быстрых способов избавления от цветового и светового шума на фото. Возможно, для многих и не открою Америку, но мне в свое время этот способ очень помог.

Итак, что нам дано: мой любимый Photoshop (у меня были версии, начиная с CS5, так что за функционал более ранних версий не берусь отвечать) и любое «шумное» фото.

К сожалению, подходящего фото изделий не нашла, так что буду показывать на своей давнишней ужасно шумной фотке:

В путь!

Открываем Фотошоп. Далее нам нужно открыть наше фото во встроенном модуле Adobe Camera Raw. Для этого нажимаем Файл - Открыть как

Вылезает окно, в котором нам нужно выбрать путь к фото. Находим нужный объект и нажимаем «Открыть». На этом моменте необходимо обязательно выбрать в списке форматов формат Camera Raw:

Открывается модуль Adobe Camera Raw. Выглядит это так:

Теперь находим вкладку «Детализация» и переходим на нее.

Начинается самое интересное! Таки волшебство Фотошопа!

Для того, чтобы результат редактирования был более нагляден рекомендую увеличить масштаб фото, чтобы можно было крупным планом увидеть шумные участки. Начнем работу с избавления от цветового шума. Просто тянем ползунок «Цветность» вправо до тех пор, пока не пропадут цветовые шумы.

Для наглядности фото до «таскания» ползунка и после:

Как видите, одним движением руки фото превращается.. Превращается в фото с одним световым шумом. И никаких лишних движений с каналами, фильтрами и корректирующими слоями. Буквально секунда - и мы избавлены от цветовых шумов целиком и полностью. Спасибо Camera Raw!!

Теперь избавимся от светлых пятнышек. Находим ползунок «Светимость» и тянем вправо до… Тут, к сожалению, чуть сложнее, чем с цветом. Если перетащить ползунок слишком сильно вправо, то да, от шума возможно и избавимся, но получим сильно размытое фото. Поэтому работа со световым шумом – это разумный компромисс между резкостью и полной свободой от дефекта. Для лучшего результата можно подвигать еще ползунок «Сведения о яркости».

Вот такой результат, по сравнению с исходным, вполне меня устроил. Можете с помощью инструмента «Рука» перемещать ваше фото и смотреть, как редактируются отдельные участки и выбрать понравившееся значения настроек.

Для завершения работы нажимаем кнопку «Открыть изображение», программа сохраняет изменения в фото и открывает в обычном режиме. Если есть надобность – можете продолжить работу по коррекции, если все устраивает – жмем Файл – Сохранить как – выбираем место хранения и не забываем менять формат с PSD на Jpeg!

Для сравнения – фото до редактирования и после. Если не считать написания пояснительного текста, вся работа заняла меньше минуты времени.

Надеюсь, что этим способом помогла сэкономить хоть немного драгоценного времени хендмэйдера для новых творений!

Если что-то непонятно – пишите в комментах. Постараюсь объяснить.