Как сделать текстурные сережки из меди

В этом мастер-классе я покажу, как можно получить различные текстуры на меди при помощи обычного молотка. Урок рассчитан на начинающих любителей работы с медью, хотя и для тех, кто уже во всю стучит-колотит, тоже будет интересно. Но прежде чем начать, поговорим о технике безопасности.

Работа с металлом требует несколько других усилий, чем, например, при вязании носочков. Так что не стесняйтесь привлекать своих мужчин для орудования ножницами по металлу. Помните что при отжигании меди, она становится очень горячей. Держите её плоскогубцами и старайтесь не уронить на ногу или на любимого кота. Медь после отжигания очень долго остывает самостоятельно. Ускорить процесс можно поместив её под струю воды. Можно опустить в приготовленную заранее емкость с водой и понаблюдать, как она весело шипит и булькает. Работать с металлом лучше в перчатках. Ну, а если вы, как и я, не чувствуете материал через "резину", то нужно понимать, что маникюр вам теперь не светит, а кожа на руках будет как у токаря 5-го разряда. Но если вы готовы полюбить медь, то она ответит вам взаимностью. В ваших руках она станет пластичной, гибкой и очень благодарной! Украшения будут радовать и вас и ваших покупательниц. Добро пожаловать в клуб любителей меди!

Нам необходимы следующие инструменты и материалы:

Ножницы по металлу, напильник, плоскогубцы, газовая горелка или плита, молоток, гвоздь, наковальня, нашатырный спирт для патинирования, кусочек меди толщиной 1 мм (у меня размером 60х40 мм).

Итак, приступим. Разметим на нашем кусочке меди линии разрезов.

При помощи ножниц по металлу вырезаем из меди детальки.

Острые уголки деталей тоже отрезаем ножницами.

После ножниц остаются некрасивые зазубрины и острые края. Зачищаем это все напильником.

Получаем вот такие заготовки.

Отжигаем медь над газовой плитой или в пламени газовой горелки. Делаем это для того, чтобы медь стала пластичной. Деталь держим плоскогубцами, чтобы не обжечься. После охлаждаем медь под струей воды или в заранее приготовленной емкости с водой.

Берем самый обычный молоток, при помощи него будем придавать меди различную текстуру. На картинке я показала, какой частью молотка нужно отбивать медную пластинку.

Отбиваем. При таком методе отбивки деталька чуть удлинится. С маленькими деталями нужна особая аккуратность, главное, не отбить себе пальцы ненароком.

Отбиваем таким образом 2 детали для сережек. Вот что получается в итоге.

Следующие детали для сережек отобьем уголком молотка.

Потучается вот такая симпатичная текстура.

При отбивке второй детальки следим, чтобы рисунок был отзеркален. Но может быть кому-то это и не принципиально. Получаем вот такие штучки.

Еще одну текстуру мы будем отбивать краешком молотка.

Получаются вот такие полосочки, они короче, чем в первом варианте.

Вот такой рисунок у меня получился при этом способе отбивки.

А вот все детальки вместе. Красота!

Теперь нам нужно сделать отверстия в медных детальках. Для этого я взяла обычный гвоздь и все тот же молоток и хорошенько стукнула. Под медную пластинку нужно подложить какую-нибудь ненужную деревяшку, а то можно пробить заодно что-нибудь полезное.

Вот такое отверстие у меня получилась.

С обратной стороны зачищаем неровные края отверстия при помощи напильника.

После такого метода пробивки пластинка немного деформируется.

Выравниваем пластинку все тем же молотком. Многофункциональный молоточек, да!

Вот так штучки выглядят с обратной стороны.

Детальки теперь нужно запатинировать (состарить). Для получения синей патины, смочим их в соленой воде. Помещаем все в баночку с плотной крышкой и нашатырным спиртом (покупаем заранее в аптеке).

Вот что у меня получилось спустя примерно 30 часов. Красотищааа!

По поверхности меди я прошлась мелкой наждачкой. Проявился контраст между медью и патиной. При желании, этого можно не делать и оставить все как есть.

Медные детальки готовы. Теперь можно собрать сережки.

У меня получились вот такие симпатюли!

Вот и все! Носим сережечки себе и окружающим на радость!