Реализация в магазинах и интернет-продажи. Личный опыт

Я думаю, многие мастера, продающие в интернете, сталкивались с мыслью о том, что существует такой способ продаж как сдача на реализацию в магазины.

Кто-то уже активно использует этот способ и довольно успешно, а для кого-то это в новинку и окутано тайной и вопросами.

4 года назад мне тоже пришла в голову такая мысль: «А не попробовать ли сдать на реализацию? Фотографии у меня не очень, а вживую изделия намного интереснее – надо искать магазин, куда сдать изделия!»

Нашла в интернете адрес магазина, куда как раз требовались изделия ручной работы. Договорилась о встрече, принесла свои работы. Хозяйка внимательно осмотрела изделия, оценила качество работы, но цены сказала снизить вдвое, аргументировав это тем, что так они быстрее продадутся. Делать нечего – согласилась. А вдруг, действительно, сразу все и продастся?

Со мной заключили договор, составили акт приема-передачи, где были прописаны все позиции. Это очень хорошо. Не стоит сдавать свои изделия туда, где не дадут никакого подтверждающего документа, хотя бы накладную.

Магазин, хоть и располагался в центре города, все же не был проходным, а потом и вовсе закрылся. Прошло полгода, мне позвонила хозяйка и предложила приехать забрать изделия.

За полгода продалось только одно изделие. Грустно, ничего не скажешь. Остальные были изрядно запыленными, что тоже очень грустно.

«Ладно», - решила я, «буду искать новые интернет-ресурсы, где можно выставить изделия».

Таких нашлось, и немало. С бесплатным размещением работ. Странно, да? Я тоже была удивлена. Позже, когда все эти сайты стали резко становиться платными, мне все стало ясно. Таким сайтам нужна была раскрутка, которую своими действиями обеспечивали пользователи. А затем – или платите, или уходите. Я ушла, т.к. не могла держать несколько магазинов с платной картой. Так что рассматривать такой вариант или нет, решать Вам. Как временное место продаж – можно. У меня продажи на таких ресурсах были.

Сейчас я понимаю, что гораздо лучше сконцентрировать свои усилия на одном ресурсе, а не распыляться на множество других. Я продаю на Ярмарке, меня находят здесь в первую очередь, а потом уже в социальных сетях.

Двигаемся дальше. Мастерство росло, количество изделий тоже. И вот. В прошлом году я снова решила попытать счастья с реализацией изделий в магазине. Нашла хороший магазин товаров ручной работы, в центре города, у метро, в очень людном месте. Связалась с хозяйкой, предложила свои работы. У них ничего подобного не было, и они с радостью согласились взять мои украшения.

В этот раз сотрудничество было приятным: несколько продаж, а также ценные советы хозяйки, которые мне очень помогли. В частности, именно она порекомендовала мне попробовать делать сутажные украшения, за что я ей очень благодарна.

В последнее время у меня активно пошли прямые продажи здесь на ЯМ, и необходимость в реализации отпала, я не успеваю делать дополнительные изделия для сдачи в магазин, а те, что были сданы, тоже купили здесь, и мне их пришлось забрать.

Была рада поделиться своим скромным опытом.

Возможно, я упустила важные моменты, если у вас есть вопросы – задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

С уважением, Наталья Лузик.