Сам себе мерчандайзер. Полезные советы по улучшению внешнего вида магазина

Эту публикацию я хочу посветить внешнему виду магазина. Здесь я хочу рассказать несложные правила и хитрости, с помощью которых легко улучшить зрительное восприятие своего магазина, а это очень важный фактор и в популярности своих работ и, как следствие, объемов продаж.

На вывеске не экономим, или Зачем мне этот баннер

Баннер в магазине отсутствует либо сделан кустарным способом, что еще больше отталкивает. Потенциальный покупатель заходит на страницу и видит общую картину, он может даже сам не придавать этому значения, но на подсознательном уровне он делает выводы о том, понравилось ли ему здесь, захотелось ли листать страницы этого магазина, рассмотреть работы поближе. Вполне возможно, грубые яркие цвета баннера, несоответствующие стилю магазина могут оттолкнуть мыслью: «У мастера нет вкуса даже оформить свой магазин, как же он выполнит мой заказ…» А на самом деле в магазине представлены очень хорошие работы, и мастер замечательный, просто сам он не умеет работать в нужном интерфейсе. А ужасная вывеска, словно клеймо на лбу магазина.

На ярмарке мастеров продаются множество готовых и недорогих баннеров, поищите, возможно, вы найдете именно тот, который украсит ваш магазин, подчеркнет его стиль и суть того, чем вы занимаетесь! Прекрасно, если для магазина пряжи вы найдете «связаный» баннер или наполненный атрибутами для вязания. При наличии средств, идеальным будет, заказать готовый стиль вашего магазина или хотя бы баннер, подходящий именно вам по цвету, тематике, возможно, на нем будут присутствовать ваши работы. Надпись на баннере должна быть немногословной, но содержать суть вашего магазина. Это может быть его название или просто доброе, короткое пожелание покупателям. Баннер задает настроение и образ вашего магазина. Чем вы занимаетесь? Шьете веселые, яркие игрушки? Пусть он будет таким же игривым и непосредственным! Создаете элитную одежду из дорогих материалов, то пусть он будет строгий, выдержанный, отражающий стиль или даже лоск дорого магазина. На вывеске не экономим!

Мистер Х, Леди-загадка, или Угадай, как меня зовут?

Название вашего магазина вы можете разместить на баннере, в подписи на фотографиях, даже в статусе, при необходимости! А вот под аватаркой должно стоять ваше имя. Покупателю нужно очень сильно заинтересоваться вашим творчеством, прежде чем он заглянет в профиль, прочитает приветствие и ваше имя. Если он захочет быстро к вам обратиться, ему придётся искать, как же вас всё-таки зовут, возможно, он и не сразу догадается, где вы припрятали свои заветные ФИО. Это неудобный конфуз, тем более ваше имя не будет на слуху, а название магазина затеряется среди многих мыслей. Покупатель должен сразу же видеть ваше имя и знать вас в лицо!

Посмотрите на мой нарядный халат, или Приятно познакомиться

Рядом с баннером магазина располагается ваша аватарка:

- любительское фото в домашнем халате на фоне дачного ковра с оленями;

- пустая табличка с надписью «Фото нет»;

- непонятная бессмысленная картинка из интернета.

Это все конечно очень весело и замечательно, ну наверное…, может быть… Для друзей, в соц.сетях.

Вы – это лицо вашего магазина. Покупатель хочет видеть и знать вас в лицо, когда он пишет сообщение, переводит деньги за покупку, смотрит на ваши работы, представляя, кто их делал и какую энергию они в себе несут. Возможно, фотография в уютном халатике и отображает вашу сущность, но точно не придает вам репутации и уважения как к серьезному человеку, к которому покупатель обращается как директору магазина, мастеру или специалисту, человеку которому он хочет заплатить за его работу.

В идеале аватарка должна сочетаться с баннером магазина. Это должен быть ваш портрет, но не слишком официальный, как фото с паспорта.

Фотографии — двигатель торговли

Очень много сказано о том, что удачно сфотографированная работа сама себя продает. Естественно, что для удачной фотографии нужно позаботиться о таких факторах как: фон, удачный ракурс, свет, даже подпись на фотографии должна быть продумана таким образом, чтобы она не раздражала зрительное восприятие. Не стоит сильно мудрить с контрастностью и изменением цвета, слишком высветлять фон (я бы вообще не трогала фотошопом натюрмортные фото, максимум осветлить изображение, если оно получилось темноватым). Сразу отметаем всевозможные полированные столы, ковры, мятые скатерти и так далее. Самый простой фон для негабаритных работ, если вы не умеете делать красивые натюрмортные фотографии, это белый подоконник пластикового окна либо большой лист белой бумаги, кожи, дерматина или отрез однородной гладкой ткани. Но об этом можно прочесть массу информации в публикациях уважаемых коллег.

Я же хочу поделиться другой полезной информацией, а именно, как выгодно представить свои работы на моделях.

Конечно, подобные фотосессии нужны не каждому мастеру, не для каждого вида рукоделия. Но если вы создаете одежду, украшения, даже сумки, то вам нужны красивые, профессиональные фотографии с людьми, чтобы покупатель оценил, как это все смотрится на человеке, понял размеры, длину, фасон, зрительно представил на себе. И вот тут я могу дать несколько дельных советов для новичков!

Разумеется, идеальным вариантом будет профессиональная фотосессия с участием моделей, визажиста, парикмахера и, конечно же, талантливого дорогого фотографа.

Но, не у каждого мастера, особенно если вы новичок, найдутся на это средства. Да и у самых настоящих старост Ярмарки мастеров не всегда есть возможность отправлять на дорогостоящую фотосессию каждую новую работу. В таком случае я настоятельно рекомендую прочитать публикацию до конца.

Кругом одни модели!

Не обязательно нанимать моделей с модельного агентства, оглянитесь, вокруг много красивых людей! Ваши сестры, братья, дети, друзья! Не стесняйтесь обращаться к незнакомым людям с предложениями попозировать, все любят фотографироваться, особенно девушки! Все девушки в моем магазине — это мои друзья, одногруппницы, родственницы или же знакомые знакомых, которых я просто увидела в соц. сетях и предложила принять участие в фотосессии. Тем более ваши произведения будут носить такие же обычные люди, а за спрос, как известно денег вообще никто не берет!

У вас есть, что предложить, или Ты мне, я тебе!

Наверняка в вашем городе есть хотя бы один фотограф, визажист, стилист, портфолио которых размещены в соц. сетях или у них есть свой собственный сайт, куда вы можете отправить письмо со следующими интересными предложениями. (Если их много, не стесняйтесь обратиться к каждому):

Симбиоз

Вы можете предложить свои работы для специальных, художественных фотосессий. Получается так называемый симбиоз, ты мне, я тебе. Фотографу интересные атрибуты, на которые он тоже обычно тратит деньги, а вам красивые фотографии своих работ. Естественно это будет не постоянные случаи, но даже одна хорошая фотосессия вам не повредит. Даже при отказе люди будут знать про вас и, возможно, в любой момент вспомнят и сами обратятся со встречным предложением.

Бартер

В тех же соц. сетях, где люди наиболее расположены к непринужденному общению, вы можете предложить специалистам бартер — их услуги на ваши работы. Именно так я и работала раньше! На каждую фотосессию я сразу же брала уже готовую работу, заранее оговоренную с визажистом, равноценную по цене с ее работой. Это очень удобно! К тому же, будьте уверены, к вам не раз обратятся за покупкой клиенты этого мастера, получается настоящая ходячая реклама! Вскоре, по средствам сарафанного радио ко мне сами стали обращаться с просьбами дать украшения для тематических фотосессий! Бартером вы можете рассчитаться за прокат одежды для фотосессии, прокат студии, фотоаппарата и так далее. У вас действительно есть, что предложить, не упускайте эту возможность.

Сам себе фотограф

Если ваш род деятельности обязывает представлять свои работы на моделях, лучший из самых экономичных способов для фотосессий, научится фотографировать самому. С современными зеркальными (умными) цифровыми камерами это совсем не сложно, главное иметь художественное видение, а оно у вас, конечно же, есть. У меня довольно скромная зеркалка Nikon D3100, но именно с ее помощью я делаю последние фотографии своих работ на моделях. И тут есть тоже два варианта, один требует небольших затрат, второй вообще бесплатный!

Фотосессия в арендуемой студии

Это очень удобно. Я часто арендую студию, причем прошу выставлять мне свет, так как сама этого делать не умею, это выходит примерно раза в 3-4 дешевле, чем заказывать фотосессию у фотографа.

Фотосессия на природе

Этот вариант вообще бесплатный! Даже если у вас нет никаких специальных объективов и умений, вы можете фотографировать на авто режиме, а умная камера сама сфокусируется как нужно, и у вас будут качественные снимки, осталось проявить немного креативности в выборе фона, поз модели и дополнительных атрибутов для фотосессии.

Сам себе Визажист

Для самостоятельных фотосессий вам нужно подобрать идеальный образ для модели самим. Не поленитесь сменить макияж для каждого образа, иначе часто это смотрится нелепо. Либо выберите такой нейтральный оттенок теней и помады, который будет, подходит ко всему, что нужно сфотографировать. Для этого вам понадобится палитра теней, ее можно заказать в интернете, выходит это опять-таки совсем недорого! Ведь вам не нужна дорогая, профессиональная косметика, для фотосессии подойдет любая, палитра с широким сектором цветов. Вот такая у меня.

Я ее купила за 700 рублей + 300 рублей доставка. Еще вам понадобится пудра, тональный крем, румяна, палитра с блесками и несколько кистей. Все это поможет сделать ваши фотографии более профессиональными.

Добавим глянца!, или Самая простая обработка фотографий

И так, после удачной фотосесии, вы скинули фотографии себе на компьютер. Не спешите выставлять их в магазин. Наведем немного лоска! Добавим глянцевости коже, уберём недостатки, подправим непрофессиональный макияж. Для этого воспользуемся фотошопом и инструментами «Осветлитель-затемнитель» и «палец».

Первым делом «пальцем» слегка, очень аккуратно размажем все недостатки кожи – увеличенные поры, бугристость, мелкие морщинки. Часто слишком «зафотошопенная» фотография выглядит неестественно, пропадает рельеф лица, оно становится ровненьким и однотонным, как будто только что покрашенный забор. Этого ни в коем случае не стоит допускать, лучше тогда вообще обойтись без обработки. Чтобы этого не допустить возьмите в интернете любую удобную схему затемнения и высветления лица.

Все открытые участки тела, тоже нужно обработать «пальцем», чтобы придать благородность коже. Вторым этапом возьмем осветлитель, отрегулируем ширину «кисти» таким образом, чтобы края были нечеткие, размытые максимально, а размер ее области был примерно размером с подбородок лица модели. Поставим блики на подбородок, лоб, самые выступающие части скул, шею. Уменьшим кисть и осветлим уголки глаз у носа и носогубную впадину по выступающим точкам (это не всегда требуется, действуйте по обстоятельствам). «Затемнителем», с теми же настройками кисти, прорисуем скулы под выступающими осветлёнными фрагментами, темные места на лбу, и в области ямочки на шее. По этом уже принципу обработаем все открытые участи кожи (запястья, локти, плечи, колени, лодыжки, щиколотки). Таким нетрудным методом мы добились сияния кожи, сделали черты лица рельефными, скульптурными, словно с обложки журнала.

Уменьшив размер «заменителя» обведите глаза, затемните там, где это необходимо и поставьте блик в центре века. Для этого тоже можно воспользоваться схемой макияжа из интернета. Эта манипуляция сделает макияж более заметным, ярким, затемнит и зрительно увеличит ресницы.

Последним этапом можно немного увеличить яркость и, если необходимо, осветлить или затемнить все изображение. Это легко сделать, если вы просматриваете фотографии через Microsoft Office.

Изменить рисунки (панель инструментов) – Цвет – Насыщенность

Изменить рисунки (панель инструментов) – Яркость и контрастность – Яркость средних тонов

Самое главное, не увлекайтесь! Нам нужно лишь немного убрать недочеты и улучшить цвет фотографии, изображение не должно сильно измениться, иначе ваша работа будет смотреться совершенно по-другому, а этого допускать не в коем случае нельзя!

Одно заглавное фото!

Не экономьте место для фотографий! Очень плохо смотрится, когда на одной фотографии сделана подборка сразу же всех ракурсов работы. Ведь у вас есть возможность добавить шесть разных фотографий, а если хочется еще больше показать свою работу, то лучше создать блог, в котором будут всевозможные ракурсы вашей работы, а под описанием сделать на него ссылку.

Рамки на фотографиях...

Ни в коем случае не нужно добавлять рамки к своим фотографиям, особенно состоящие из узоров и разноцветных цветочков, это, во-первых, очень отвлекает внимание от изображения, во-вторых, очень дешевит фотографию. А в третьих, когда мы уменьшаем фото, чтобы сделать его квадратным для главной страницы, это выглядит ужасно, когда где-то у нас торчит рамка, а где-то нет.

Расположение фотографий в магазине, перетасуем карты!

И вот ваши фотографии близки к совершенству, яркие, четкие, словно наливные яблочки! Но каждая кричит сама о себе. Давайте разложим их по нужным «местам». В этот раз упустим подробности тех «полок», где «товар» быстрее продается, ведь сейчас мы наводим красоту в магазине, делаем его визуально приятным и располагающим для покупателя. Я выработала сама для себя несколько правил, которым следую в расстановке работ.

1. Зрительная рамка.

Если у вас фотографии с разными фонами, то те, что потемнее ставим по краям. Это зрительно создает некую рамку, обрамляет общую картину страницы.

2. Контрастные сочетания.

Не ставим рядом фотографии одного цвета, стараемся размещать по цвету хотя бы в шахматном порядке.

3. Уголки рамки.

Если у вас есть фотографии макро или любые обрезанные фото, ставим их по углам, так, как-будто остальное изображение просто осталось за краем, подобное изображение в центре выглядит «потерянным кусочком» головоломки.

Хорошо!

Плохо!

4. Смысловое сочетание.

Зрительно смотрится лучше, если сюжет на картинке повторяется рядами. Например, ряд браслетов, ряд колье, ряд комплектов. Это создает вид порядка, глаза не разбегаются по всей странице в поисках нужного. Также хорошо, если разбитый по позициям комплект будет хотя бы на одной странице, если не в соседнем ряду, если же это не получается, то обязательно нужно делать под каждой работой ссылку, что к этому украшению есть дополнение вот тут. А еще лучше сразу же распределить все свои работы по тематическим коллекциям.

5. Расположение лиц.

Если на ваших фотографиях присутствуют люди, то о том, как они «смотрят» друг на друга тоже стоит позаботиться. Они могут быть развернуты друг к другу или наоборот смотреть в разные стороны. А вот одинаковое положение лиц и поз рядом смотрится уже гораздо хуже.

Хорошо!

Плохо!

Пожалуй, на сегодня это все! Мне будет очень приятно, если эта информация будет для вас полезной! Спасибо за внимание!