Чудесный мир инопланетных кракозябр

Удивительные инопланетные игрушки делает художница из Харькова Марьяна Копылова. Она создает целый мир, иную вселенную. Очаровательные, не похожие ни на что, свои внеземные игрушки она называет "кракозябрами". У каждого кракозябры есть свое имя, своя магическая функция, своя история. Каждая игрушка уникальна - полных повторов и даже повторов каких-то деталей Марьяна не делает. Материалы и техники, используемые при изготовлении этих загадочных существ разнообразны - фетр, шерсть, сухое и мокрое валяние, новозеландский кардочес, кукольная пластика, полимерная глина, папье-маше, металлическая фурнитура, бусины, стеклянные камушки, бисер, акриловая роспись... Созданные кропотливо и с большой любовью эти существа оживают.

Когда Марьяна продает свои игрушки, она употребляет выражения, больше относящиеся к живому существу - ""для тех, кто хочет приручить кракозябру", "для тех, кто хочет одомашнить кракозябру"

Акивни. Говорящий с ветром

Аттури. Ловец голосов из других галактик

Аэйну. Тот, кто прогоняет недобрые сны

Йоури. Согревающий деревья зимой

Лесной осьминог Аммунту.

Лесной Сновидец.

Ниабо. Хозяин снежных угодий

Смотритель февральского снега

Соату. Хранитель древесных духов

Собиратель Утренней Росы

Страж Лесного Покоя.

Туови. Улиточный пастух

Хранитель внутреннего моря

Хранитель осеннего леса

Хранитель полуночных кошмаров и Хранитель добрых снов

Хранитель Солнечной Планеты.

Эйки. Слушающий шепот ветра в траве.

Ярвин. Хранитель теплых вод

Марьяна родилась в 1988 году в Харькове, окончила Харьковский педагогический университет им. Г.С. Сковороды, факультет - изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Помимо создания игрушек, Марьяна еще и рисует замечательные картины. "Монстриками" начала заниматься где-то с 2010 года. Неуёмная фантазия еще в детстве подвигала шить фиолетовых осликов и прочие удивительные игрушки. Но лучше пусть Марьяна расскажет немного о себе и своем творчестве сама:

Почему вы стали заниматься изготовлением хэндмэйда? Потому что нет рукам моим покоя и постоянно хочется что-то творить, потому что без этого не представляю своей жизни. Я думаю многие мастера хэндмэйда меня поймут.)

Много своего личного времени уделяете на создание изделий ручной работы? По-разному бывает, у меня это происходит запоями – могу днями напролет, могу неделями не притрагиваться. Все зависит от настроения, вдохновения ну и конечно же наличия этого самого личного времени. Что вдохновляет Вас заниматься Вашим хобби? Откуда черпаете идеи для Ваших работ? Жизнь вдохновляет, движение. Когда все тихо и спокойно, я обычно впадаю в уныние. Все должно бурлить и кипеть, иначе у меня тут же опускаются руки. Иногда перед выставкой за месяц могу сделать больше работ, чем за пол года например. Когда есть стимул приходит вдохновение.

Проводили или планируете провести мастер-класс? Что рассказали бы своим товарищам одной идеи? Насколько это полезно (для Вас и слушателей)?
Пока не проводила мастер-классы, хотя предложения были. Я вот не знаю чему я могу научить? Техника сама по себе не сложная, требуется всего лишь терпение и аккуратность, иногда одну игрушку могу шить целый день, так как все полностью делается руками. Самое основное – фантазия, если ее нет никакие мастер-классы не помогут. А учить людей делать копии своих работ я не хочу.

Насколько трудоемко изготавливать вещи ручной работы?
Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужные нитки или нужную основную ткань, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причем так, чтобы все это идеально сочеталось. Сам пошив занимает много времени, так как все делается вручную, швейная машинка не дает тех результатов.
Для Вас хэндмэйд – только хобби? Или это уже переросло или планирует перерасти в бизнес, приносящий достойный заработок?
Пока скорее хобби, хотя спрос на мои игрушки превышает предложение, что не может не радовать. Людям нравится, мне приятно.) На том что делается от души тяжело зарабатывать деньги, а на поток ставить желания нет, да и времени тоже.
Что можете посоветовать начинающим мастерам?
Вдохновения!