Поднимаем стол на нужную высоту

Данная информация будет интересна всем, кто испытывает неудобства при валянии на низком столе – спина устает уже на этапе раскладки шерсти, а ведь еще впереди столько работы в согнутом состоянии!

Нашла очень удобные пластиковые раскладные столы производства Китая, можно разложить при необходимости и убрать, когда работа закончена. Много места не занимают. Но у этих столов есть одна неприятная особенность – они очень низкие, всего 72 см высотой, а для моей спины нужно не менее 90 см!

Пришлось заняться усовершенствованием и подгонкой стола под свой рост. Для начала изучила внимательно всю конструкцию, измерила диаметры ножек. Внутренний диаметр составил 25 мм.

На строительном рынке купила черенки для граблей/лопат диаметром 24 мм, это чуть меньше необходимого, но нарастить всегда проще, чем спиливать. Черенки должны быть ровными и крепкими, без "сучка и задоринки", как говорится.

Далее: измерила "глубину залегания", на которую будет утоплен черенок (это 10 см) и прибавила нужную длину, на которую будет приподнят стол. Черенок распилила на 4 части, по 30 см каждая. Так как диаметр вставки-черенка чуть меньше внутреннего диаметра ножки, стала наращивать подручными средствами. Лучше всего подойдут уплотнительные сантехнические кольца, но таких не оказалось под рукой, а оказалась сантехническая силиконовая нить, которую и намотала на черенок с таким расчетом, чтобы намотка оказалась не глубоко в полости ножки и была бы не видна. Закрепила намотку изолентой, которая тоже оказалась под рукой. Основание обработала надфилем для ровности и гладкости. Осталось только вставить наш "каблучок"! Намотка упругая, стыковка прошла отлично!

Стол стоит устойчиво (танцевать не пробовала). Теперь у меня есть мобильное рабочее место высотой 92 см. Очень удобно раскладывать шерсть и продолжать валяние без ущерба для спины!

Буду рада, если информация окажется интересной и полезной валяльщикам и всем тем, кому нужно высокое рабочее место.

С уважением, Ирина "O-val"