Сохраняем качество фотографий при загрузке на Ярмарку

Сегодня я хочу показать вам один из способов сохранить качество фотографии при размещении работы на Ярмарку Мастеров.

Как известно, от качества фотографий, размещенных в интернете, и в частности, на нашем любимом ресурсе по продажам – Ярмарке Мастеров, напрямую зависят наши продажи. Я без сомнений ставлю качество фотографии на одно из первых, если не на первое место, при продажах в интернете. Очевидно, что у онлайн покупателя нет другого способа, чтоб узнать о изделии, как просмотреть его фотографию. И, какое бы красивое и качественное не было бы изделие, если вы фотографируете его в сумерках и на планшет (смартфон), дрожащими руками шансов, что его оценят по достоинству – очень мало.

Проблема качества фотографий волнует большинство мастеров Ярмарки мастеров.

У Ярмарки есть своя небольшая специфика по требованиям к размещению фотографий:

Чтобы фото после загрузки в магазин осталось максимального качества, размеры фотографии не должны превышать 1024х768 пикселей, а также по объему – до 8 мегабайт.

Современные фотоаппараты дают возможность сделать снимки с 5000 и более мегапикселей, и объемом 20 и более мегабайт.

На Ярмарке часто слышу от мастеров в темах : "У меня при обработке фото классное, загружаю на Ярмарку – фото становится ужасное". Дело в том, что стандартный встроенный функционал Ярмаки обрабатывает вашу фотографию, сильно сжимая ее, если этого не потрудились сделать вы!

Чтобы этого не случилось, я покажу еще 1 способ сохранения качества фотографии вашей работы, при размещении на Ярмарку мастеров.

Итак, работаем в Фотошопе. Версия может быть любой, начиная с 4-й, я работаю в 6-й версии Фотошопа.

Понимаю, что после этих слов половина из читателей уныло вздохнет... сама была такой же, еще год назад, до того, как прошла обучени в профессиональной школе фотографии и прошла курс " Фотошоп для фотографа".

Но я спешу вас обрадовать: все фото будут очень понятны и наглядны, потому, если даже вы не владеете фотошопом нисколечки, у вас должно получиться с 1-го раза! Я специально буду избегать специфических терминов, насколько это возможно, чтоб всем было просто и понятно.

Итак, приступим.

Открываем фотошоп, и создаем в нем файл, размером 1024х768 пикселей:

Жмем в верхнем углу: Файл > Создать:

Ввводим в открывшемся окне такие данные (поочередно кликая мышкой в нужное поле):

Там, где поле "Цветовой режим" и рядом 16 байт, лучше выбрать 8 байт. Особой разницы нет, в детали вникать сейчас не буду).

И жмем справа кнопочку ОК.

У нас создался файл (белый прямоугольник) с размерами 1024х768 пикселей.

Далее открываем папку с нужной вам фотографией, кликаем на него, удерживая и не отпуская левую клавишу мышки перетаскиваем фото на этот белый прямоугольник.

В результате видим такую картинку:

Я специально не подгоняла размер фото под размер слоя фон (белого прямоугольника), чтоб продемонстрировать, что выйдет у вас.

Далее наводим мышкой поочередно на левую и правую точку по боковым граням фото, и тащим мышкой до того момента, пока фото не закроет всю белую область.

И жмем кнопку Enter на клавиатуре.

У вас должно выйти вот так:

Для того, что проверить размер вашей фотографии, нажимаете комбинацию клавиш: Ctrl+Alt+I

или Вверху на рабочей панели Файл > Сведения о файле.

В результате мы имеем файл, с размерами 1024х768 пикселей: такими, как и требует от нас система размещения работ на Ярмарке Мастеров!

Если же у вас квадратное фото, то создаете файл 768х768 пикселей!

Для того, чтоб сохранить получившееся фото, жмем : Файл > Сохранить как:

В выскочившем окошке выбираем формат файла: JPEG (просто JPEG, а не JPEG2000).

Выбираем в выскочившем окошке качество фото не ниже 10, и самое оптимальное – 10, (можно и 11 или 12).

Все! Качественное фото готово к размещению на Ярмарку!

И в конце, чуть-чуть теории, почему этот метод более предпочтителен, чем просто обычное измениеразмера фото после завершения редактирования фото в фотошопе.


Допустим, после редактирования, когда вы навели всю красоту и убрали все ненужные детали на фото, у вас вышел файл размером 5 мегабайт, и 4055х3570 пикселей.

В максимальный объем файла вы вписались (он составляет 8 мегабайт), а вот в размеры по пикселям - нет.

В этом случае 90% людей будут просто уменьшать размер файла ( те самые пиксели, которые лишние).

Качество любого фото зависит от размера файла (пиксели) и объема файла (мегабайты).

Так вот, уменьшение размеров фотографии происходит восновном за счет потери качества фото, тоесть, уменьшается его цветовой диапазон, и в конечном итоге мы имеем менее "полную" по цветовому диапазону (цветам) фотографию. .

Стандартный монитор "выдает" 15-20 млн оттенков цветов.

У меньшая размер пикселей, мы уменьшаем цветовой диапазон, т.е. цвета, которые есть на фото, соответственно, в -2-3-5 раз (до размера 1024х768).

Если же мы делаем, как в МК, который представлен выше, мы "вписываем" готовое качественное фото без урезания цветового диапазона в файл, размером 1024х768.

Понимаете, в чем разница?

Конечно же, разница в том и другом способе обработки не кардинальна и едва уловима человеческому глазу.

Но, если вы хотите сохранить максимальное качество фотографии, то этот вариант справится с поставленной задачей лучше, чем просто уменьшение размера фото.

Надеюсь, этот МК был полезен вам!

Если да, жмите "Нравится" .

С уважением, Елена.