Гипсовая подставка с ножкой

Доброго времени суток! Может кому-то пригодится моя идея подставок из гипса с использованием бросовых материалов в качестве формы для заливки .

Пошились у меня "танцующие" елочки и встал вопрос о небольших, но тяжеленьких подставках для них, чтобы елочки не переворачивались...

Хорошо бы они были кругленькими... решила сделать гипсовые, типа елочка горшочке...но не нашла в ближайшем цветочном магазине маленьких горшочков((( Подошли бы, наверное, стаканчики из-под йогурта, но мы такого не едим... что делать? И тут я вспомнила про трубочки от туалетной бумаги! Ура! Мне всегда их жалко выкидывать, то на бумагу свернутую их надеваю вместо резинки, то разделители для кистей-ручек-карандашей в плетеном органайзере из них устрою, вот, снова пригодились!

Ну и, собственно, процесс изготовления:

1) Разводим в миске гипс. Наливаем воды примерно 0,5 литра на 6 подставок и сыпем порошок, постоянно помешивая. Я делаю это на глаз. Раствор вроде сметаны и начинает густеть? Значит достаточно!

2) Устанавливаем трубочки-картонки на ровную поверхность (я подстелила вниз лист бумаги - мало ли, а то залила как-то гипса в чашку...теперь у меня есть чашка с гипсом, ха-ха!)

3) Перекладываем массу в трубочки. Быстренько! Он уже начал застывать! Втыкаем палочки-шпажки. Все! Ждем с пол-часика.

4) Гипс застыл, картонки немного отсырели, самое время их снять, просто обрываем. Можно дать еще подсохнуть заготовкам на батарее часок.

5) Получились такие эскимошки вверх тормашками))) Выглядят аппетитно, но неопрятно. Я плохо разровняла гипс сверху и он застыл ужасно неровно...

Не беда! Берем кусок крупной наждачной бумаги и топаем в ванну. Мочим наждачку и убираем неровности. Никакой пыли и наждачки так меньше уходит Фото для сравнения, что получается (типа "до" и "после"):

Времени на все 6 штук ушло минут 10

6) Еще на часик на батарею, и дальше красим, клеим, покрываем лаком, кружевом - кто во что горазд! У меня для елок плучились такие подставочки:

Спасибо за просмотр! Может, кому-то пригодится...