Шьем новогоднего дракончика по выкройке

Новый год не за горами. Cимвол 2012 года - дракон! Вот и у меня получился новогодний дракоша.

Сразу скажу – это мой первый мастер-класс, поэтому не судите строго.

Вот по этой выкройке будем шить.

Что нам понадобится:

- основная ткань, та из которой будем шить самого дракончика, (у меня флис)

- наполнитель

- ткань для одежки и шарфа

- кусочек меха

- ситец или бязь для внутренней части ушек

- армированная нить, игла

- 4 пуговицы

- 2 бусинки для глазок

- мулине для вышивания носика и рта

- бубенчик

И так начнем.

1. Раскладываем выкройку на основной ткани. Помним, что руки и ноги по 4 детали.

2. Обводим маркером, скалываем булавками и сшиваем туловище, руки и ноги. Не забываем оставить отверстие для набивки. Уши и крылья пока не трогаем. Я тут на фото забыла нарисовать среднюю деталь головы.:)

3. Вырезаем детали головы. Сшиваем сначала среднюю деталь с одной половинкой головы, затем с другой. И только потом сшиваем голову.

4. Все детали выворачиваем.

5. Набиваем. Зашиваем отверстия.

6. Далее нужно примерить ручки, ножки и голову. Посмотреть, что получилось.

7. Ну, а теперь можно и ножки пришить. Чтобы ножки двигались, я делаю пуговичное крепление. Для этого берем 2 пуговки, армированную нить в 4 сложения, длинную иглу. Намечаем места крепления на лапках и туловище.

8. Пришиваем.

9. Пока дракончика оставим и сошьем курточку. Для этого берем ткань для одежки и выкраиваем курточку, рукава и колпак. Колпак сфотографировать забыла :)

10. Примеряем основу куртки. Если вы планируете украсить куртку отделкой, то сделайте это заранее. Можно в процессе укоротить, если покажется длинной.

11. Рукава сшиваем. Одеваем на ручки. Примеряем.

Можно попробовать с головой.

12. Пришиваем руки, точно так же, как ножки. Сошьем колпак. Пришиваем голову. Примерим колпачок.

13. Теперь сошьем крылышки и ушки. Вывернем.

14. Ушки согнем пополам и зашьем. Зашьем отверстие у крыльев.

Дальше осталось только пришить ушки и крылья. Украсить курточку. Пришить глазки, вышить ноздри. В общем, как вам подскажет ваша фантазия. У меня в итоге получился вот такой новогодний дракоша.

Надеюсь все доступно объяснила. Если, что-то непонятно спрашивайте.

Желаю удачи!