Делюсь секретами. Вводная часть: Что такое декупаж, что нужно для декупажа и с чем его едят?

Лично я, спустя 2 года занятия декупажем, не могу сказать, что это полноценное искусство, не могу сказать, что это очень сложно и что для этого нужно иметь сверхспособности... Каждый может его освоить, поскольку это скорее техника, любые техники могут быть постигнуты, НО на совершенствование и достижение максимально правильного и красивого декупажа нужно время, нужно набить руку - нужен опыт...
Минимальное определение декупажа - это приклеивание салфетки к какой-либо поверхности. Однако надо учитывать такие вещи как шлифовка, грунтовка и лакирование…. и особенности приклеивание салфетки без складок.
Что нужно для декупажа?
Тут есть два пути, два направления... Они имеют общий подход к декупажу, но разный взгляд на применение материалов для декупажа. Все просто – кто-то покупает материалы в строительных магазинах, использует недорогой клей, недорогие лаки, недорогую грунтовку и краски. Кто-то (как я) использует специальные клеи, лаки и прочее в специальных магазинах для декупажа. И первый, и второй подход имеет место быть, поскольку в общем-то все одно и тоже. Единственное – что если в специальных магазинах Вы уверены, что ничего не будет впоследствии липнуть, пузыриться, желтить, неравномерно ложиться и т.д., то в строительных магазинах нужно будет покупать, как говорится, методом проб и ошибок.
Основные материалы, используемые при декупаже:
1. Поверхность (заготовка). Это может быть заготовка из дерева, стекла, металла, кожи и т.д.
2. Акриловый грунт или обычная акриловая краска (в начальном декупаже – белого цвета)
3. Салфетка. (Также можно использовать распечатки с принтера, но это усложняет процесс, поскольку нужно будет истончать бумагу).
4. Клей (ПВА или специальный клей для декупажа).
5. Кисть мягкая синтетическая (тут кому как удобнее, я пользуюсь кистью среднего размера).
6. Вода обычная из под крана.
7. Лак акриловый на водной основе (о лаке можно будет прочитать в моем специальном разделе «О лаке»).
8. Шкурка
Для подрисовки фона могут понадобиться также акриловые краски цвета сочетающегося с цветом выбранной салфетки и губка для нанесении краски (это губка может быть та, что мы используем для мытья посуды).
Далее в основных частях «Делюсь секретами» я буду рассказывать подробно о том, какие материалы использую, как приклеиваю салфетку, клею, шкурю, лачу, о распечатках и прочее.
Большинство мастеров скрывают свои секреты в пользу конкуренции на рынке. Я часто пыталась узнать у них некоторые моменты, как и что они делают, чтобы получить отличный результат, но они не отвечали. Редкие из них делились чем-то со мной. При этом, посещаются много выставок, я понимаю, что имеет место быть «секрет мастера», но считаю, что чистый декупаж – это давно изученная прозрачная техника с многочисленными мастер-классами и советами в Интернете и не сложно самому освоить ее, но на это требуется время. Я потратила очень много времени на то, чтобы все постичь, Вашим временем буду дорожить. Пускай моя работа станет максимально открыта для Вас, Вы можете спрашивать у меня что угодно...
Я смогу научить Вас этим секретам декупажа бесплатно. Может быть, кто-то из мастеров (продавцов) по декупажу посчитает это глупым, но это не глупо... Как-то мало доброты - как оказалось... обидно... (пускай и наивно звучит).
Продолжение следует...