Бирка для багажа своими руками

Идет пора отпусков, многие отправляются на отдых самолетами. И все проходят этап поиска своего багажа на транспортной ленте в аэропорту. Для того чтобы быстрее отыскать свой багаж, мы и сделаем оригинальную метку ручной работы (заодно займём руки в ожидании сложностей перелёта).

Нам понадобится:

  • Картон размером 20,5 * 6 см
  • Ткань 22,5 *8 см (у меня вельвет, но лучше брать чуть потоньше, можно хлопок)
  • Резинка 8 см
  • Шнур 30 см, для крепления к чемодану
  • Люверсы 2 шт
  • Клей "Момент Кристалл" (он правда похучий, но адгезивные свойства отличные, UHU не пробовала)
  • Скрапбумага (любая другая красивая бумажка ) 5 *9 см 2 шт.
  • Декоративные элементы

Заготовку из плотного картона (у меня завалялся ватман голубого цвета, у вас может быть и белый) 20,5 *6 см бигуем (проводим бороздки для последующего сложения) спицей, крючком, непишушей пастой, кто на что горазд. По краям 10 см и по середине 0,5 см, затем сгибаем.

Отрезаем ткань с запасом 1 см по краям и маленький кусочек 2см*7см для серединки (на фото немного больше, в процессе обрезала).

Смазываем края клеем, но начинаем клеить с середины.

Затем приклеиваем верхний и нижний край изделия.

Формируем уголки и приклеиваем торцы изделия. Слева показано, как я немного обрезаю ткань (потому как вельвет оказался толстоват).

Далее фото процесса формирования уголков.

Уголки у нас готовы. Переходим к нашему маленькому кусочку из ткани, подгибаем его краю сверху и снизу. На фото мой клей и маникюрные ножницы.

Размещаем посредине, предварительно смазав заготовку клеем.

Готовим резинку, у меня она декоративная, можно использовать любой шнур-резинку 8 см.

Выбираем которая у нас часть будет лицевой (самая красивая) и приклеиваем резинку внутрь слегка натягивая.

Так будет выглядеть с лицевой стороны.

Из красивой бумаги вырезаем 2 кусочка размером 5*9см (в конце на этой бумае я разместила свои распечатанные данные – фото нет). Края тонировала дистрессом.

Одну часть бумаги я клею сразу, а на лицевой после украшения (видены ножки брадса).

Теперь понятно для чего нам нужна была серединка? (для лучшего сгибания бирки). Я решила украсить спереди немного – металлический декор крепится брадсом. Проверено, не отпадает.

Теперь нашу бирку сгибаем и резиночкой закрепляем. Вид спереди.

Вид сзади.

Но это ещё не всё. Для крепления к чемодану нужна веревочка-шнур. Для его крепления делаем в нашей заготовке дырочки (у меня только такой, у вас может и кроподайл есть).

Такие, немного не на одной высоте, дырочки у меня получились – у вас будет лучше (вы же смотрите на мои ошибки и учитесь).

Для того чтобы наши дырочки укрепить, ставим люверсы (почти не видна разница по высоте пробивания дырочек).

Продеваем шнур и только потом завязываем узелок.

Наша бирка для чемодана готова! Мы сразу ещё издали замечаем наш чемодан в аэропорту.

P.S. Возникает другая проблема – как бы её не сняли...