Интересный способ сделать штамп из полимерной глины

Для чего нужен мой мастер-класс?

Вот, допустим, вам заказали много одинаковых подвесок (кулонов, брелков и т.д.) с определенным рисунком. Не будете же вы на каждом рисовать одинаковый рисунок. Поэтому смотрим мой способ!

Для примера будем делать вот такую подвеску (кулон, брелок)! В какой-то степени можно сказать, что здесь представлены два мастер-класса (первый – изготовление штампа, второй изготовление кулона с применением пудры FIMO).

Для начала сделаем контурную картинку: то, что будет изображено на подвеске.

Можно нарисовать, но я воспользуюсь Photoshop’ом и принтером.

Делаем эскиз, сохраняем и распечатываем нужного размера.

Я всегда распечатываю несколько размеров, а потом уже выбираю нужный.

Теперь будем делать штамп: берем глину любого цвета, я для этого использую остатки глины разных цветов. Единственное, лучше, чтобы сверху было светлый фон, чтобы была видна отпечатанная картинка.

Так вот – раскатываю кусок глины размером с наш эскиз.

Теперь кладем эскиз картинкой вниз на глину и прокатываем. Ждем 5 минут. Снимаем эскиз и видим отпечатанный рисунок, отображенный наоборот. Все правильно! Так и должно быть, так как когда мы будем делать оттиск уже для подвески, рисунок отобразится правильно.

А теперь самое интересное: катаем из тех же остатков глины тоненькие колбаски и выкладываем на отпечатанную картинку. В итоге рисунок на кулоне будет вдавленным.

Далее делаем ручку для штампа.

После запекания приклеиваем ручку к обратной стороне штампа с помощью любого супер-клея.

Теперь берем глину нужного цвета (у меня FIMO Effect Синий сапфир). Раскатываем нужной толщины.

Увлажняем наш штамп. Я делаю с помощью мокрой салфетки, для того чтобы штамп не прилип к глине.

Прижимаем наш штамп к глине.

И резко тянем за ручку вверх.

Вот что получилось:

Накрываем пищевой пленкой и вырезаем катером (либо как у меня – баночка от зубочисток) нужную нам форму. У меня круг.

Снимаем пленку.

Берем пудру FIMO (у меня серебряная) и чуть-чуть высыпаем.

Далее берем на палец немного пудры, только так чтобы она не сыпалась, иначе попадет в углубления. И натираем наш кулон пальцем, быстрыми движениями.

Если пудра попала в углубления, аккуратно убираем пудру из углубления иголкой или стеком.

Отверстие делаем обратной стороной стержня.

Делаем клавиши: Я убрала иголкой пудру там, где должны быть клавиши и вырезала их из глины.

Запекли, покрыли глянцевым лаком.

Вот что получилось.

(Повешу ее на сумку, как подвеску)

Мастер-класс показан для примера. Картинку можно сделать любую, какую вам только захочется!

Спасибо за внимание!