Аукционы Канберры. Заключительная часть

Мой последний рассказ об аукционах хочу начать с большого СПАСИБО всем мастерам, кто посмотрел предыдущие публикации (это более 1000 чел.!) по теме аукционов и откликнулся добрым словом.

На этот раз хочу начать с рассказа о технической стороне проведения этих мероприятий. Итак, на сайтах аукционов дней за 5 до воскресенья - это основной день их проведения - появляется полный перечень предметов аукциона с кратким описанием и фото. Иногда дополнительно анонсируются самые интересные лоты. Накануне можно прийти в помещение аукциона и всё подробно рассмотреть-расспросить, вниманию аукционисты рады. Аукционисты - интересный народ, они и искусствоведы, и историки, и технику различную, не только домашнюю, знают, и в машинах разбираются, и в коллекционных винах. Кстати, в это воскресенье там прошел аукцион коллекционных вин, более сотни лотов.

Для начала познакомимся с аукционистами.

Один выкликает лот и ведёт аукцион, второй - фиксирует результат, третий на фото - технический работник.

Папа этой замечательной девчушки - аукционист. Девочка пришла что-то себе приобрести и делала ставки на общих основаниях.

Там всё по-честному и работник аукциона не может купить себе что-то подешевле, в обход общих правил.

Вот такой "сарай" - помещение, где проводятся аукционы и где можно погулять среди различных чудес и выбрать себе что-то для души.

Этому сундуку около 200 лет. Кстати, сундуки встречаются часто, особенно резные, хорошего дерева и дивной красоты. Они и сейчас "живут" во многих домах Австралии.

Подставка с замечательной резьбой. Так бы и утащила домой!... отреставрировала... работы - всего-ничего...

А это чудо из Японии. Выглядит, как белёный дуб, но из чего на самом деле, я не знаю. Но точно, что из массива, очень приятно на ощупь и сидеть удобно.

Вот такие чудеса! Гладенькие, уютные, красивые, - ушли, - каждый примерно по 250-300 долл.

Фарфоровые безделушки, как правило, высокого качества. Английский фарфор ценится во всём мире очень высоко. Башмачок и шкатулочка 70-х годов.

Часто встречается хорошая живопись в отличном багете. А вот такой вариант рамы. Кстати, отлично сочетается с этой декоративной и яркой картиной.

Так выглядит витрина с ювелирными изделиями и бижутерией.

Золотой браслет, кулон на цепочке и прекрасно огранённый флюорит. Для меня флюорит с такой огранкой - новость. В справочниках написано, что флюорит недостаточно твёрдый камень для огранки. К камню - подробный паспорт с числом каратов.

Русский серебряный браслет, дореволюционный, 84-й пробы.

Двойной серебряный браслет, настоящий "Тиффани".

С этот серебряный подносик с солонкой и т.п. на стеклянном донышке, 19-й век. Стекло двойное, между стеклом чудесное старинное кружево (вышивка по сетке) и нежнейшая вышивка гладью, отлично сохранившая цвет.

А теперь куклы и мишки. Тут есть чем вдохновиться и что взять на вооружение.

Вот такая кокетливая барышня в дивной шляпке и в собственном плетённом кресле с подушечкой.

У этой красавицы чудесное живое личико, очень естественные волосы и шарнирные ручки-ножки.

Барышня в красном родом из 50-х. У неё личико из папье-маше, пластиковые ручки-ножки. А цветочки в букете - бархатные.

"- Заметили, какие у меня ресницы?" Мишки с вышивкой очень мне очень нравятся.

Привет от весёлой компании!

Вот такой "сердечный" мишка затесался.

Книжная подставка - ограничитель с трогательной барышней мышкой.

Вам шлёт привет компания весёлых кроликов! Вот такая изумительная картинка для детской комнаты.

"НЕКОТОРЫЕ КРОЛИКИ ЛЮБЯТ ТЕБЯ!"

И в завершение - портрет Дамы. Наверное, она завсегдатай и в то же время, для неё это парадный выход. Черное креповое платье-футляр, панбархатный черный шарф (концы заброшены за спину), часы на массивном серебряном браслете, удивительная белая шляпка и туфельки с солнцем на носках и с расходящимися лучами. Похоже, ей под 90 лет! Вполне антикварное сокровище (ой, боюсь, переборщила я с иронией), на самом деле она меня просто восхитила и порадовала.

Чтоб мы так жили, дорогие мастерицы!

Спасибо всем, кто досмотрел (и дочитал) до конца все три публикации с "Шелкографии на аукционах", затем аукцион в доме и этот, традиционный. Можно перелистать страницы и выбрать что-то для вдохновения. Мне самой это послужило хорошим импульсом и порадовало добротой игрушек, их чистыми, трогательными лицами.

Жду с нетерпением Ваших отзывов и впечатлений. Буду рада, если кто-то поделится собственными наблюдениями и фото.

С неизменным уважением, Жанна!