Мастер-класс по росписи пасхальных яиц воском
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Роспись

Итак, для росписи пасхальных яиц понадобятся: собственно яйца (уже сваренные и охлажденные), краска для яиц (тоже охлажденная) (это обычные краски для росписи пасхальных яиц, под Пасху их можно найти во всех ларьках и магазинах), инструмент для росписи воском — писачок, как его называют в Украине, и воск.

Вот здесь можно рассмотреть писачок поближе — это металлическое сопло на деревянной ручке.

В него закладывается воск.

И расплавляется на свечке до совсем жидкого состояния.

Тогда он легко течет через отверстие в сопле и им можно расписывать яйцо:

Весь рисунок, покрытый воском, останется белым.

Дальше яйцо кладется в краску. Сначала в более светлую, потом в более темную. Например, если сначала положить яйцо в красную краску, класть его потом в желтую будет уже бесполезно. Поэтому я начинаю с желтой краски:

Когда яйцо достаточно прокрасилось, достаем его из краски. Здесь видно, что на рисунок, нарисованный воском, краска не попала.

Теперь наносим следующий слой воска. Не забываем время от времени подогревать писачок на огне свечи и следим, чтобы на нем не скапливалась копоть, иначе воск будет оставлять не бесцветный след, а черную грязь.

Рисунок, нанесенный воском, останется желтым. Теперь мое яйцо отправляется в красную краску.
И выходит из него уже красным :)

На этом покраску яйца я закончу.

Теперь нужно снять воск, чтобы он не портил внешний вид яйца. Воск аккуратно разогревается на огне свечи, пока не станет жидким, а потом вытирается салфеткой. На этом этапе тоже надо следить за копотью и стараться не оставлять на яйце ее черных мазков.

Вот моя птица среди своих еще не раскрашенных соседей:

А вот что получилось с ее соседями в результате :)

И напоследок — про цвета. В наборах обычно идут основные цвета (желтый, красный, синий и зеленый).
Чтобы получить оранжевый, яйцо нужно положить сначала в желтый, а потом совсем ненадолго в красный.
Коричневый — в зеленый и в красный.
Фиолетовый — в красный и синий.
Цвета морской волны — в синий и зеленый.