Хенд-мейд базар. Первый опыт
  • Рубрика: Всё о продажах
  • Виды творчества: Игрушки

Хочу рассаказать, как я первый раз поучаствовала в хенд мейд ярмарке.

Подготовка моя началась за пять недель до того как. Казалось времени достаточно, я прочла все что нашла здесь на Ярмарке Мастеров, касательно выставок-ярмарок. Постаралась учесть все что нужно и можно.

Прежде чем решиться неделю боялась и думала быть или не быть. Главным страхом весь месяц, что я готовилась, была погода, думала под проливным дождем до меня даже за визиткой не дойдут, не то что за зайчиком. Лето на Урале выдалось на редкость холодное и дождливое, но за неделю до выставки погода начала налаживаться.

Потом финансовая сторона вопроса была немаловажной, затрат требует много, а результат может оказаться аж минусовым. В итоге, погода превзошла все ожидания, можно было и снизить пару градусов небесной канцелярии, финансовый результат равен нулю. То есть, сколько потратила на подготовку, столько и вернула, что тоже хорошо.

Вот мой стол и я без головы правда :)

Сначала я составила список необходимого и примерный состав зверей-участников. В список входили: стол, стул, зонт от солнца или дождя (так как ярмарка была на открытом воздухе), накидка на зонт, скатерть, визитки, портфолио, ваза с конфетками и сами игрушки с упаковкой ( хотела сделать больше, но успела только 26 экспонатов). По мере исполнения вычеркивала пункты в своем списке, очень удобная и наглядная вещь.

В последний вечер я репетировала с расстановкой, и это тоже полезная вещь, как оказалось. То что нужно репетировать прочитала тут на Ярмарке Мастеров в какой-то публикации. В последний вечер выяснилось, что стол не такой уж устойчивый, а если к нему еще прикрепить пляжный зонт, то легко опрокинет сильным порывом ветра. Ножка пляжного зонта оказалась коротковата и пришлось думать как его крепить, чтобы он был повыше и головой в него не упираться. В общем в последний вечер в сжатые сроки придумывали конструкцию, которая сделает стол более устойчивым, а зонт позволит прикрепить на нужной высоте.

В день ярмарки встала очень рано, приготовила перекус и чай в термосе, на место проведения базара, приехали почти за 3 часа до открытия. Установка стола и рассаживание игрушек заняло 40 минут. До официального открытия было время проитись по территории ярмарки и осмотреться, познакомиться с другими участниками.

Место мне досталось удачное, с утра в тени деревьев, днем немного свежего ветра попадало под зонт, не было палящего солнца как на открытых площадках, там я прошлась аж асфальт плавился. Мы более менее выдержали полуденный зной без жертв, получили солнечных ванн с процентами за все дождливое лето.

Покупатели — практически каждый второй улыбался, говорил какие клевыемилыекрасивыеприкольные игрушки. Один мужчина сказал "Марина молодец!" так приятно было. Видно было что людям нравится, останавливаются, смотрят, кто вслух восхищается, кто молча.

2 раза мужчины отговаривали от покупок, женам вроде нравятся, стоят колеблются, а муж говорит "зачем тебе эта ерунда?" и уходят, досадно.

Другой мужчина наоборот сподвиг на покупку, сказал крутой мых, и они потом вернулись и купили у меня мыша, говорят вот у нас только 750 рублей, недостающую сумму положим на телефон и ведь положили же, ответственные приятные покупатели!

Дети вообще отдельная история, переобнимали зверей, конфетки поели, кто скромничал по одной, кто горстями, кому мама не разрешала брать, идут мимо и восклицают: Зайчики! И Мышки! И Конфетки!!!

Визитки делала в домашних условиях, чтоб сократить траты на выставку. Просто плотная цветная бумага, набранный в ворде текст и клейкая пленка. Получилось хорошо, а главное информационно, как мне одна женщина там сказала. Вообще визитки брали, не знаю много или мало первая ярмарка, сравнить не с чем, но брали, особенно после того, как я говорила, что к новому году появятся праздничные овечки — символ 2015г. Портфолио тоже полистали, я распечатала 15 фотографий наиболее интересных игрушек, ранее проданных и тех что были еще в наличии.

Упаковка — шила полупрозрачные мешочки из органзы с завязками, тоже думаю не зря, в мешочек визитку, игрушку и уже по другому смотрится покупка.

Окружение — соседи оказались тоже на редкость дружелюбные, слева одежда из стран азии, рюкзаки и панамки из конопли постоянно были на слуху, справа мастер-мыловар Лора, очень приятные соседи. Напротив расположились кузнецы, я периодически сдувала пролетающий мимо пепел, но наблюдать за ними вообще интересно.

Ценники решила сделать и повесить на каждую игрушку, много читала по этому поводу, вспомнила как сама ходила на одну ярмарку и приходилось по 100 раз спрашивать стоимость, не очень удобно, как показалось.

Продажи купили у меня 4 игрушки незнакомые покупатели и 2 знакомые покупательницы. По ценовым категориям от 500 до 1000 руб., если решу еще раз участвовать, то сделаю упор на более недорогие игрушки, дорогими восхищаются, но берут хуже.

Общее впечатление после мероприятия конечно положительные, было интересно и в качестве приобретенного опыта даже полезно, но выматывает жутко. Там не замечали, а потом дома усталость накатилась по самые уши.

Надеюсь мой опыт тоже кому-нибудь пригодится, спасибо за внимание.