Роспись и сборка пиджака из дикого шёлка "Алиса в стране чудес"

Роспись и сборка пиджака из дикого шёлка "Алиса в стране чудес".

Роспись на выкроенных деталях акриловыми красками Javana (также контуры), Marabu. Рисунок переносится с помощью лампы на просвет, так как дикий шёлк очень плотный. В росписи ткань должна быть хорошо натянутой - используйте растяжки из ткани, чтобы с их помощью достать до рамы. Растяжки прикалываются булавками.

Я сделала контур золотой контурной краской Javana из тюбика, Вы можете использовать любой цвет, который Вам подойдёт к Вашей цветовой палитре.

По сухому нужно расписать детали по контуру, чтобы потом по этому контуру сделать восковую линию - специальным инструментом "чантинг". Это позволит расписать фон по мокрому, чтобы краска не затекла в детали рисунка.

Дальше нужно хорошо намочить поверхность, я это делаю с помощью пульверизатора. Плотный дикий шёлк намокает достаточно долго, но это нужно сделать, для того чтобы краски плавно перетекали и не было затёков. Затёки образуются в местах соединений мокрой краски и сухого пространства. Плотный дикий шёлк, как долго намокал, также долго будет сохнуть, поэтому можно расписывать фон не торопясь. Желательно расписывать фон на всех деталях параллельно, чтобы цветовые переходы были одинаковые и, чтобы вещь смотрелась гармонично. Краски разводятся водой. Сделайте сразу много разведённой краски, нужных оттенков - я использую пластиковые стаканчики. Дикий шёлк очень сильно впитывает краску, краски должно быть много!

Советую детали до росписи сметать чуть дальше линии стачивания - в сторону припуска, чтобы в швах не было белых полос. А также, чтобы было проще потом посадить по фигуре вещь.

Когда все детали расписаны, их нужно сколоть булавками и посмотреть что получилось. Если Вас всё устраивает, воск нужно удалить с помощью утюга и газеты. Гладить лучше на столе, так как поверхности достаточно большие, на стол положите картон, чтобы на столе не осталось потом воска. Далее положите слоёв пять газеты, на них роспись и на роспись ещё несколько слоёв газеты. Газеты лучше использовать старые, чтобы краска на них не окрасила роспись. Утюг советую использовать старый, так как он пачкается даже от старых газет, также воск на него тоже попадает. Воск будет выпариваться в газеты - их нужно всё время менять - под и над росписью. Гладить до тех пор, пока воск перестанет впитываться в газету.

По-поводу красок: я использую акриловые краски, которые запариваются утюгом, поэтому после обработки паром вещь можно будет стирать и краски не смоются. Эти краски ткань уплотняют, ткань становится менее мягкой, поэтому при стирке добавьте смягчитель, например, Ленор.

Потом сборка деталей в пиджак.