Мокасины вседа в тренде

Стартовала тематическая неделя "Дикий Запад", и составляя коллекции, с удовольствием для себя, я увлеклась этой темой. Меня всегда привлекала одежда поселенцев Дикого Запада. Этот стиль до сих пор будоражит воображение ведущих дизайнеров мира. А мы поговорим сегодня об очень удобной, на мой взгляд, обуви — мокасинах.

Мокасины (англ. - moccasin; фр. - mocassins) — мягкая замшевая обувь североамериканских индейцев. Мокасины были распространены у всех индейских народов Северной Америки за исключением некоторых племен, живших в Калифорнии и на Северо-западном побережье.

Этот вид обуви имеет долгую историю — их придумали в племенах апачи, которые предстали перед необходимостью бесшумно передвигаться. В те далекие времена мокасины изготавливались из подручных материалов, а главной их характеристикой являлась мягкая и удобная подошва. Шились мокасины в основном из выделанных индейским способом и прокопченных для большей влагостойкости шкур крупных животных (олень, лось, бизон). На жесткую подошву шла сыромятная кожа, чаще всего бизонья. Для сшивания использовались сухожилия животных.

В пеший поход за лошадьми военный отряд иногда выступал, как только было готово достаточное количество пар мокасин, так как в таких походах они быстро изнашивались. Индейцы брали в набег от трех до восьми пар мокасин. Черноногие говорили, что мокасины выдерживали всего двухдневный переход по пересеченной местности, после чего требовалась их починка. Дополнительными мокасинами воина обычно снабжали жена и родственницы, которые также давали ему в поход шила, нитки из сухожилий и необходимые для починки куски кожи. Некоторые брали с собой более дюжины дополнительных мокасин. Их несли за поясом, привязывали к поясу или складывали в тюк с другими вещами. Некоторые черноногие пришивали одну-две пары дополнительных мокасин к своей кожаной рубахе в районе плеч. Если во время неожиданной вражеской атаки тюк с пожитками терялся, они могли в пути воспользоваться пришитыми к рубахе мокасинами.

Легкие, удобные и практичные мокасины были по достоинству оценены европейскими колонистами и очень быстро стали неотъемлемой частью экипировки охотников Дикого Запада. " Белые охотники" даже писали о мокасинах : "Легкие, тонкие, мягкие индейские мокасины - лучшая обувь в мире - они несравненно лучше, чем неуклюжие, твердые европейские ботинки, которые индейцы не могут носить. Они говорят, что в своих мокасинах, которые делаются из коричневой дубленой оленьей кожи, они могут идти вперед гораздо быстрее, особенно по болотам, так обычным в этой стране, где они оставляли бы глубокие ямы и тонули бы, если бы носили тяжелые ботинки. Мокасины очень пористы и потоотделение ног совершенно не затруднено, в то же время они прекрасно защищают ногу от легких повреждений. Из-за того что мокасины настолько пористы, они сохнут гораздо быстрее, и их можно оставить сохнуть прямо на ногах почти без риска. Вы не простудитесь в них так же легко, как наших кожаных башмаках. Вследствие большой эластичности мокасина, который следует каждому растяжению или сокращению стопы словно вторая кожа, нога всегда двигается в нем свободно, и в то же время ей в нем теплее, чем в твердых европейских ботинках, в которых она заключена неподвижно, словно в гробу. В суровые холода в мокасины можно вставить "тряпки", чтобы сохранить ноги в тепле лучше, чем в наших твердых ботинках. Если нога повреждена, и на нее нужно наложить пластырь и обмотать повязкой, мокасины являются лучшими тапками в мире. Индейцы, которые носят мокасины, никогда не страдают от мозолей, шишек на суставах пальцев, у них не сводит пальцы и нет прочих болезней ног, и ноги у них обычно маленькие и изящные ".

Существует два основных типа мокасин.

Первый тип - цельнокроеные мокасины (подошва и верхняя часть выкраивались из одного куска мягкой кожи).

Цельнокроеные мокасины с боковым швом использовались племенами тихоокеанского побережья, западных Равнин, Плато и Бассейна. Подошва и верхняя часть таких мокасин выкраивались из одного куска кожи, а шов шел с наружной стороны от носка к пятке. Этот тип известен среди индейцев под названием «настоящие мокасины», и считается, что это самый ранний тип мокасин.

Цельнокроеные мокасины с центральным швом были распространены среди племен Северо-востока и Юго-востока. Этот тип довольно часть дополнялся язычком. Иногда большая часть шва на подъеме закрывалась вышивкой. И именно от этого типа мокасин происходит современная обувь с одноименным названием.

Второй тип мокасин имеет толстую сыромятную подошву, пришитую к мягкому кожаному или замшевому верху. Этот тип был распространен в основном на Равнинах и Юго-западе. Этот тип мокасин появился приблизительно в 30-40 годах XIX века, придя на смену цельнокроеным мокасинам с боковым швом. Равнинные мокасины помимо своего классического варианта – сыромятная подошва и замшевый верх – так же изготавливались с дополнительным лодыжечным клапаном, который увеличивал их высоту. Клапан выкраивался либо из кожи, либо из шерстяной ткани или сукна. Мокасины с таким клапаном использовались в основном женщинами и как зимний вариант обуви, а для того чтобы сделать зимние мокасины более теплыми их набивали бизоньей шерстью. Так же для изготовления зимних мокасин использовали бизонью шкуру мокасины из которой сшивали мехом внутрь

Главным отличием женских мокасин являлась их высота. Женские мокасины у равнинных племен, а так же у некоторых племен Плато и Бассейна состояли из двух частей – собственно мокасины и гетры. Высота гетр могла быть различной но в основном они доходили до колена. У некоторых племен (кайова, команчи, южные шайенны) женские мокасины составляли одно целое с гетрами и были похожи на высокие сапоги, которые шнуровались или застегивались с боку на пуговицы.

Еще одна деталь мокасин этого типа – язычок. Форма и размеры язычка могли варьироваться в зависимости от местных обычаев. Чаще всего язычок выкраивался прямоугольной или трапециевидной формы. Раздвоенная форма язычка была достаточно редкой и была свойственна исключительно мужским мокасинам. Считается что они символизировали следы от бизоньих копыт. В более ранних вариантах кроя язычок не выкраивался отдельно, а был единым целым с заготовкой верха – наследие более раннего типа мокасин – цельнокроеного с боковым швом.

Так же в мокасинах с жесткой подошвой присутствовал рант. Это полоска кожи, которая пришивалась по периметру между подошвой и верхней частью. Рант служил защитой шва от преждевременного износа и проникновения влаги, а так же позволял проще и быстрее отпороть износившуюся подошву. Однако рант – это довольно редко встречавшаяся деталь и отмечена она была в основном у южных шайеннов.

Главным декором равнинных мокасин была раскраска природными пигментами, вышивка иглами дикобраза, а позже бисером. Довольно часто эти техники комбинировались. Однако, нужно отметить, что мокасины для повседневного ношения декорировались довольно редко или не декорировались вовсе.

На южных Равнинах, среди команчей, кайова, кайова-апачей, вичита, тонкава и др. появился тип мокасин с жесткой подошвой который получил название «daster» - «поднимающие пыль». Главной отличительной чертой таких мокасин была длинная бахрома на пяточном шве. Считается, что этой бахромой воин, носящий такие мокасины, заметал свои следы как физические, так и духовные. Так же бахрома или ряд металлических конусов украшали полосу идущую от мыска вверх по подъему.

Отдельно стоит отметить мокасины с жесткой подошвой племен Юго-запада. Они отличались от равнинных некоторыми особенностями кроя и, конечно, декором. Жесткая подошва у этих мокасин не была плоской а слегка загибалась вверх по краям, а по высоте как женские так и мужские мокасины юго-запада были выше равнинных. Это объясняется тем, что в этом регионе мокасины являлись защитой от острых шипов и змеиных укусов. Декор юго-западных мокасин был скромнее по сравнению с равнинными. Мужские мокасины вообще редко имели какие-то украшения если не считать мельхиоровые или серебряные пуговицы, на которые эти мокасины застегивались на боковой стороне. Женские мокасины чаще всего декорировались вышивкой бисером (апачи) или окрашивались природными пигментами (хопи, навахо). Так же отличительной чертой женских мокасин юго-запада являлись длинные полосы из белой оленьей кожи – местный вариант гетр - которые оборачивали вокруг ног от мокасина до колена.

Нет более удобной обуви , чем мокасины. Со времен древних индейцев не придумано ничего более легкого и практичного. Поэтому очень многие выбирают мокасины и для передвижения по «каменным джунглям».Современные мокасины — это лёгкая обувь, своим внешним видом отдалённо напоминает некоторые виды традиционных мокасин. Мужские мокасины вновь получили широкое признание, став уникальным синтезом удобства, красоты и изящества.

Компания Quoddy Moccasin

Мокасины под маркой Quoddy существуют с 1909 года. С тех пор техника производства этой обуви для морских прогулок почти не поменялась: как и 100 лет назад мокасины Quoddy шьют полностью вручную, причем над каждой парой работает только один мастер. Даже характерный "мокасинный шов" делается мастером "на руках", а не на станке. Это придаёт вещи не только качество, но и частичку души мастера. К примеру, вы не найдёте двух одинаковых пар этих мокасинов, каждая вещь сделана индивидуально.

Компания Tod`s – производитель знаменитых мокасин со 133 шипами на подошве, успешно совмещает в своем производстве высочайшее мастерство и новейшие технологии, а в выпускаемой обуви – комфорт и эстетику, вот уже почти 70 лет. Компания Tod`s была основана в Италии в 40-х годах ХХ века. Компания выпускает мужскую, женскую, детскую обувь, различные сумки и другие кожаные аксессуары. Помимо бренда Tod`s, компания выпускает также марки Hogan и Fay. Постоянное появление все новых бутиков компании не менее красноречиво говорит о популярности бренда. Эта марка скорее удобная, практичная, красивая, чем гламурная.
Отлично подойдёт для casual гардероба. В спатче от фабрики знаменитые мокасины стоят от 80-100 евро

С чем носить мужские мокасины?

Правильное сочетание – укороченные джинсы или легкие льняные брюки. Также можно соединить в один образ мокасины, джинсовые шорты выше колена и подобрать подходящий верх, например, обычную рубашку с коротким рукавом или рубашку-поло.
Большинство мужчин задаются вопросом: как носить мокасины? С носками или без? Традиционно такая обувь носится без носков, особенно в сочетаниях с шортами и укороченными брюками. Но если в обуви на босу ногу вы чувствуете себя крайне некомфортно, можно воспользоваться специальными укороченными носками, которые становятся абсолютно незаметными, когда вы обуваетесь.

С чем носить женские мокасины?
Многогранность и разнообразие женского гардероба позволяет комбинировать вещи и создавать множество стильных образов с мокасинами, но основное правило, по-прежнему является превалирующим: мокасины нельзя носить с «откровенно» спортивными вещами и со строгими офисными нарядами. В остальном, все зависит от цвета, отделки и фасона модели.
Женские мокасины отлично сочетаются с бриджами, шортами и укороченными джинсами. Такой образ нужно дополнить топом, майкой, рубашкой-поло или футболкой кэжуал-стиля. В зависимости от погоды, наряд можно дополнить тренчем.
Также мокасины создают отличные сочетания с джинсами скинни, прямого или укороченного фасона. Любительницам молодежного кэжуал-стиля придутся по вкусу яркие оттенки моделей – красные и желтые мокасины.

Набравшись этой информации и вдохновившись, лично мне,очень хочется сотворить нечто подобное для себя любимой. Идей - масса! Благо, есть выкройки и они совсем несложные. Здесь есть где разгуляться мастерицам, так что будем творить!

Вся информация взята из интернета, за то ему большое спасибо!

Надеюсь, не утомила. С уважением, Виктория.