Вязание квадратного мотива (схема)

Сегодня хочу показать вам еще один несложный, но достаточно эффектный, квадратный мотив крючком, который может пригодиться для различных вязаных изделий, будь-то подушка, плед или покрывало, сумочка и многое другое. Я соединила мотивчики в детский плед, и назвала “Солнышко”.

Плед можно использовать и как коврик (не в моем интерьере, конечно, но в детской комнате было бы хорошо).

Ну а теперь, за дело!

Вам потребутся пряжа и крючок.

В моем случае это:

пряжа JEANS (YarnArt), хлопок (55%) и акрил (45%), 160 м в 50 г

Крючок № 3

Зеленые крестики на схеме в последнем ряду (а также немножко синих в предпоследнем) это столбики без накида (забыла написать на листочке).

1 ряд: 4 воздушные петли соединить в круг.

2 ряд: 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с одним накидом.

3 ряд: 3 воздушные петли подъема, столбик с одним накидом в эту же петлю предыдущего ряда. Далее, в каждый столбик предыдущего ряда – по два столбика с одним накидом. Чтобы получить у круга выделяющиеся спиральные полосы, все петли вяжите за заднюю стенку петли.

4 ряд: 3 воздушные петли подъема, столбик с одним накидом в эту же петлю предыдущего ряда, столбик с накидом в следующую петлю. Далее, смотрите по схеме, 2 столбика в одну петлю предыдущего ряда; столбик в следующую петлю предыдущего ряда. Продолжать до окончания круга.

5 ряд: 3 воздушные петли подъема, столбик с одним накидом в эту же петлю, столбик с накидом в следующую петлю, еще один столбик с накидом в следующую петлю, 2 столбика в одну петлю предыдущего ряда, столбик в следующую петлю предыдущего ряда, еще один столбик с накидом в следующую петлю. Продолжать до окончания круга.

6 ряд: В этом ряду превращаем круг в квадрат, действуя по схеме.

7 ряд: Обвязываем все столбиками без накида.

Мотив готов! Вяжем таких мотивчиков необходимое количество (у меня их получилось 36), связываем между собой столбиками без накида, и обвязываем плед по всему периметру.

Рекомендации по соединению мотивов можно посмотреть здесь >>

На сегодня все!

Надеюсь, вам было интересно!

Девочки и мальчики, если вам нравятся мои мастер-классы, не забывайте, пожалуйста, нажимать заветную кнопочку Спасибо!

Копирование материала возможно только при упоминании автора и активной ссылки на данный мастер-класс!

Другие мои мастер-классы можно посмотреть в блоге:

Спасибо за внимание. Всем успехов в творчестве!

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением,

Елена (Лена Мастерица)