Шьём кармашек для кабинки в детский сад, или «Запасливый дракончик»

Честно говоря, думала, что меня "пронесет" мимо дракончиковой темы, ага, наивная чукотская деУшка, "не пронесло" :)

В нашем, и не только в нашем, Д/с, как-то резко стали делать замечания по поводу хранения запасных детских вещей (трусиков, носочков) в п/э пакетах. Нельзя по каким-то там нормам и все тут. Чего делать-тааааа :) Кабинки в саду тоже новые (папа наш старался), гвоздей на дверцу не накрутишь :) А на носу, как известно, бородавка Новый год. Ну и решили мы с родителями пострелять сообща и убить одним махом сразу несколько зайСев - и красивые мешочки под подарки сделать, "темные", новогодние, и дружно их так в саду и оставить - кабинки украшать, да детей радовать :) Так оно и родилося, это чудо-юдо-драконистое, и по совместительству вешалка-карман для... :)

Итак: Нам нужно: Флис, лучше брать тонкий, 2 цветов: желтого (30 см. на 70 см.) и зеленого (50 см. на 80 см.), стропа или толстая тесьма 15 см., бамбуковая или шампурная палочка, глазки для игрушек, молния 20 см., хорошее настроение и два часа нашего времени :)

Лист №1 (верх + низ). Без припусков на швы. Каждую часть листа №1 печатаем в 3-х вариантах на формате А4, соединяем, вырезаем.

Лист 2 (верх + низ). Без припусков на швы. Каждую часть листа №2 печатаем в 2-х вариантах на формате А4, соединяем, вырезаем.

Все детали выкраиваем из флиса согласно выкройке. Собираем и прошиваем все мелкие детальки: уши, ноги и хвосты :) Обратите внимание, что внутренний край хвоста не прошит!!!

Выворачиваем. Немного (!!!) набиваем лапы.

Берем хвост и прострачиваем сверху (!!!) зиг-загом, параллельно набивая зубчики:

В итоге получаем вот такой вот хвост:

Собираем нашего дракона на столе. Это нужно сделать, чтобы не перепутать у него потом бока, я уже перепутала у одного :) Специально вам его тут покажу!

Карман подгибаем внутрь и прошиваем толстым декоративным швом, или нашиваем сверху тонкий плетеный шнур. Важно!!! Для аккуратного вида изделия, нитки для изнаночной стороны берем в тон. У меня здесь черные, иначе не было бы ничего видно...

Срезаем флис в край. На равном расстоянии отстрачиваем весь карман, и прикладываем его "на место" :)

Теперь можно отстрочить еще одним швом верхнюю часть самого брюшка. Берем одну лапку и прикладываем сбоку сразу над карманом. Важно!!! До края у вас должно остаться не менее 1 см. ткани!!! Поэтому, если необходимо, лапку припосаживаем!

Прикладываем узкую боковинку и прострачиваем:

Обрабатываем край молнии кусочком флиса:

Пришиваем молнию:

На этом фото видно, что перепутана сторона пришивания узкой боковинки. Она должна верхней частью стыковаться к затылку, а не к носику. Будьте внимательны! Теперь работаем с дракошиной спинкой. Посерединке головы пришиваем (строчка идет только сверху и снизу) узкую полоску флиса, вшивая в нее петлю:

Должно получиться так:

Теперь прикалываем все наши мелкие детали к передней половинке:

Накрываем наш бутерброд задничком и сострачиваем. Тем, кто не уверен в своих сила, лучше предварительно все это сметать. Тем же, у кого толстый флис (!), лучше прошить все это без лапок, а лапки потом пришить сверху потайным швом. А у меня так:

Видите, я не прошила кусочек шва на затылке, в том месте, где у нас сзади нашита полоска? Эта дырочка нам потом будет очень нужна :) Еще раз повторюсь, что нитки берем тон в тон, а все края, после отстрочки, ровно срезаем! Выворачиваем:

Теперь, очень тщательно все расправив, мы шов в шов по верху молнии прострачиваем нашего дракошу насквозь :)

Через оставленное отверстие набиваем голову и зашиваем:

Всё! Оформляем мордочку и лапки кому как больше нравится. А наши дракошки будут такими:

Это дракончик с "перепутанным" бочком.
А этот уже "правильный" :)

В них добрый Дедушка Мороз положит красивые подарки и подарит детворе на утреннике, а после каникул родители вернут дракошек в детские кабинки :) Ну вот и всё! Шейте на здоровье! И я... пойду шить :)

P.S. Данный мастер-класс авторский и всецело предназначен для частного использовния, любое копирование его на других веб-ресурсах возможно только с моего согласия.