Вода Венгерской Королевы

Вода венгерской королевы, как пишут в большинстве парфюмерных книг, была одними из первых, если не первыми, духами, содержащими спирт.

Дата ее создания варьируется от 1320 до 1370 года.

Я думаю, этот рецепт и его модификации - удачное начало для начинающих парфюмеров.

Итак, в середине XIV века королева венгерская Эржебет, мать Людовика Великого, получила в подарок ароматную жидкость, обладающую чудесным запахом и омолаживающими свойствами. Есть легенды, повествующие о том, что эта вода помогла королеве сохранить ее красоту. Она, будто бы, принимала с ней ванны. Возможно, возможно. Мне стало интересно, каков рецепт этой легендарной воды.

Некоторые энциклопедии содержат указание, что Вода венгерской королевы содержит один ароматический компонент - розмарин. Так, в Household Cyclopedia (circa 1880) дается такой рецепт (перевод вольный) - "Взять четырежды продистиллированную водку, - 3 части, и 2 части верхушек и цветов розмарина, соединить, герметично закупорить настаивать 50 часов в теплом месте, продистиллировать и продукт перегонки употреблять для умывания лица раз в неделю"
Лаконично и просто.

Рой Гендер в своей книге «Perfume through the Ages» дает рецепт по книге Бэкмана «Beckmann's History of Inventions» 1783 года. Тот же рецепт указывает Септимус Пиесс в 19 веке.

  • Rectified alcohol 1 gallon
  • Otto of English rosemary 2 oz.
  • “ lemon-peel 1 oz.
  • “ balm 1 oz.
  • “ mint 1 drachm.
  • Esprit de rose 1 pint
  • Extract of fleur d'orange 1 "

Что в переводе на современный русский примерно

  • 100 мл спирта
  • розмаринового эфирного масла 26 капель
  • лимонного эфирного масла 12 капель
  • эфирного масла мелиссы 12 капель
  • эфирного масла мяты 16 капель
  • эфирного масла розы 0,38 капли
  • эфирного масла нероли 6 капель

Как мы видим, по концентрации получается одеколон, то есть аромат был свежим, нестойким, быстро исчезающим. Соответственно, можно пользоваться им неоднократно в течении дня. Указывают, что водой Венгерской Королевы ароматизировали одежду, носовые платки, перчатки, и вообще все что можно.

Есть и упрощенные варианты рецепта. Например, указывают смесь масел розмарина и лаванды в спирте. Некоторые указывают, что вместо масла можно использовать настойку свежего или сухого розмарина. Или розмариновое масло разводят в спирте, добавляя после розовую и-или лавандовую воду. Или настаивают на спирте же апельсиновую шкурку, сушеную мяту и розмарин вместе. И почти всегда за процессом настаивания следует процесс перегонки.

Вот по этому рецепту, думаю, можно попытаться сотворить воду Венгерской королевы дома. Перегонку, в домашних условиях можно опустить.

В красивую бутылочку насыпать сухих цветов лаванды, веточек розмарина, апельсиновой цедры и залить чистым 96% медицинским спиртом. Убрать в темное место на месяц - и можно пользоваться!

Такие образом, имея в уме примерный список ингридиентов, можно пофантазировать и получить в итоге воду "A la Hungarian Queen Water". Например такую, как на фотографии.