Мастерим из полимерной глины статуэтку "Котёнок Нявчик"

Для работы нам потребуется:

  1. Полимерная глина (цвет на ваш вкус).
  2. То, на чём мы будем творить -—стекло (можно заменить кафелинкой). Лично я использую стёклышко, вытащенное из-под рамочки, где гордо красуются грамоты мужа (он не в курсе, вы ему не рассказывайте).
  3. Валик или скалка для раскатывания глины. У кого есть такое счастье, как паста-машина, это даже ещё лучше.
  4. Тонкое и очень острое лезвие.
  5. Фольга.
  6. Лак глянцевый ( я использовала стекловидный покрывной лак на водной основе).
  7. Акриловые краски.

Тщательно разминаем в руках глину, минимум пять минут, пока она не станет достаточно мягкой, чтобы мы могли с ней спокойно работать. Формируем различные колбаски.

Теперь все наши заготовки собираем вместе, образуя некий узор. У меня получилась вот такая веточка.

Лично мне нравится стиль "гжель", он такой новогодне-празднично-нарядный, да и цвет как раз подходящий.

Вот такие получаются узоры.

Наконец, составляем весь наш "пазл" вместе, тщательно прижимая глину, чтобы не образовывались пустоты и впадины.

Теперь пусть наше творение полежит, отдохнёт от наших "ласк" . За это время можно накормить детей обедом и уложить их спать, чтобы спокойно продолжить наше занятие.

Итак, не спеша, начинаем ужимать и вытягивать нашу колбаску, начиная с середины.

Разрезаем и смотрим, что за красота у нас получилась.

Формируем вот такие "капельки".

Из шести деталей формируем цветок, ужимаем.

Здесь можно дать развернуться своей фантазии и создать множество вариантов различных украшений, из срезов колбаски слепить необычные новогодние бусины, из бабочки сделать серьги, подвески и т.д. Думаю, таких мастер-классов достаточно на просторах интернета.

Мы сделаем вот такого интересного дружка. Из фольги формируем основу, тщательно прижимаем слои друг к другу.

Далее облепливаем нашу будущую кисю пластикой (тут я использовала польскую глину, как говорят, "дёшево и сердито" ). Потыкаем в нескольких местах, чтобы вышел оставшийся в фольге воздух.

Можно сделать однотонный фон и просто облепить бабочками или цветочками.

Я захотела сделать котёнка полностью в узорах. Аккуратно, не спеша начинаем укладывать срезы колбаски на основу.

Добиваемся максимальной гладкости и запекаем в духовке (смотрим инструкцию на упаковке).

Вытащив из духовки, даём остынуть. Тщательно шлифуем, полируем. Лучше одеть маску и перчатки, пыли будет много. Рисуем милую мордаху и покрываем лаком.

Когда лак полностью высохнет, можно давать на испытание деткам. Моя младшая Лизочка обнимала и целовала Нявчика, даже взяла с собой спать. А это значить, я со своей задачей справилась .

Как видите, можно создать различные фигурки, статуэтки, сувениры любого размера и цвета, с самыми

разнообразными рисунками и узорами. Надеюсь, кому-то пригодится мой мастер-класс, разбудит вдохновение или просто поднимет настроение (прям стихи получаются ). Спасибо всем за внимание!