Принцесса на горошине Дуняша. Мастер-класс

Представляю обещанный мастер-класс по принцессе на горошине Дуняше.

Эту прекрасную малышку в стиле Тильда придумала рукодельница из Щвеции Марлен. И очень она полюбилась всем.

В том числе и мне :) Но поскольку я люблю процесс создания кукол не меньше, чем результат, подготовила этот мастер-класс.

Итак, нам понадобятся:

1.Ткани разных расцветок для тела куколки, её наряда и подушечек , желательно в сочетаемых тонах.

У меня-корейский и шведский хлопок100%, но можно использовать и ситец, и сатин, и лён)

2. Инструменты: ножницы, иголки разных размеров,булавки.

3. Нитки разных тонов и толщины( хлопок).

4. Наполнитель. У меня-холофайбер , но может быть и синтепон,синтепух.

5. Шпажка.

6. Бумага , карандаш и мелок для выкроек.

7. Кружева, ленты,тесьма, бусины для украшения, коронка.

8. Трессы для волос.

9.Ткань для мишки в руках куколки-флис.

Принцессы бывают с длинными болтающимися ножками, а также с короткими, когда принцесса получается в сидячем положении.

Мы будем шить второй вариант.

Но скажу в процессе пришивания ног и о первом, тем более он легче.

Пошив подушек подробно описан в моём МК ЗДЕСЬ.

Пожалуй приступим.

Мы будем шить по этой выкройке. Размер можно уменьшить либо увеличить. Моя девочка получилась высотой 20см. с подушечками и 12см.без них. Для желающих шить принцессу с длинными ножками, на выкройке синим продолжена длина ноги, а также пунктиром указано место, где прошить, чтобы нога сгибалась в коленке.

Туловище- 2 детали

Нога - 4 детали

Рука- 4 детали

Крылышки- 2 детали

Распечатываем выкройку на бумаге или срисовываем прямо с монитора (в тёмное время суток приложите к монитору лист и перерисовывайте). Вырезаем.

Складываем ткань для тела пополам (у меня бязь окрашенная кофе — аромаааатная) и прикладываем или прикалываем на булавки выкройки, обводим карандашом или мелком.

Далее вырезаем ножницами, не забывая про припуски по 0,5см. Если ткань сыпучая, края можно обработать ПВА.

Прошиваем на машинке, оставляя отверстия, обозначенные на верхнем фото синим.

Ножницами по периметру всех деталей делаем надрезы для того, чтобы вывернутые детали не были стянуты.

Делаем узелочки. Можно выворачивать детали. Я это делаю с помощью шпажки, вы можете использовать карандаш, палочку для суши (тонкие пальцы здесь не помогут).

Пришло время набить все наши вывернутые детали наполнителем, шпажка снова нам в помощь.

Вот что получилось:

Расцветку крылышек я в процессе шитья поменяла.

Зашиваем ручки и ножки потайным швом, не забываем про крылышки.

В туловище нашей куколки нужно зашить отверстие, но не полностью, а посередине, как показано на фото ниже.

Зашиваем потайным швом, вот как должно быть.

Мы подошли к интересному моменту пришивания ножек. Если вы шьёте длинные ножки, то у основания её не надо туго набивать также, как и в месте сгиба (коленка). Пришивать ножку, заправив её внутрь как на фото нужно по периметру потайным швом.

Для того, чтобы принцесса с короткими ножками сидела, сначала пришиваем ногу сзади, затем усаживаем принцессу в необходимое нам положение и пришиваем спереди.м фото ниже). Если не ясно, подробнее расскажу в комментарии.

Теперь наша куколка сидит.

Ручки мы не пришиваем сразу, поскольку нам нужно сначала раскроить рукавчики для платья.

Я это делаю так: прикладываю ручку принцессы к бумаге и рисую выкройку будущего рукавчика.

Такой же принцип использую в построении выкроек платья и...

панталонов.

Вырезаем выкройки из бумаги.

Складываем ткань платья, рукавов и панталонов пополам лицевой стороной внутрь , прикалываем булавками и обводим.

Панталоны:

Платье и рукава:

Вырезаем обведённые детали, не забывая про припуски с каждой стороны 0,5см.

Надели заготовку платья на куколку, наметили где присбаривать воротничок.

Прошиваем на машинке или вручную. Уже можно увидеть очертания наряда.

рукавчики..

и платье..

Ниткой прошиваем верхнюю часть платья швом вперёд иголку, затем стягиваем нить, верх платья присбаривается.

Украшаем его кружевом или тесьмой, надеваем на нашу малышку.

Вот теперь можно пришивать ручки, вложенные в рукавчики. Сначала прикалываем ручки булавками к туловищу,чтобы они были симметричными. Подробнее видно на фото ниже.

Пришиваем ручки, протыкая туловище большой иглой и нитками покрепче.

Нашей девочке осталось пошить панталончики! Вырезаем раскроенные панталоны.

Наметываем и прошиваем на машинке или на руках.

Низ каждой штанины подвернуть и прошить. Я прошивала вручную швом вперёд иголкой.

Надеваем панталончики на принцессу, отмечаем булавкой середину и делаем аккуратные складки.

Пришиваем прямо к телу куколки потайным швом. Шить такую маленькую одёжку — кропотливая работа.

Тянем за узелок нитку, которой прошивали низ панталонов и получаем такую милую сборочку.

По-моему получились отличные панталоны!

Можно отдохнуть минутку. Далее мы проявим фантазию и создадим малышке причёску. Можно заплести косички, свалять причёсочку, сделать её из шерстяных ниток, я покажу как я пришиваю трессы кукольные. Втыкаем в голову куколки булавки, как показано на фото ниже. Как бы странно это не выглядело.

Берём трессы, локоны, пряди и наматываем в художественном беспорядке на булавки, особенно побольше на боковые иголки, чтобы получились две "букли" по бокам.Пришивать трессы можно нитками в тон или приклеить, но с клеем мне лично не нравится. Я пришиваю прядями из этих же трессов. Беру небольшую прядку, фиксирую кончик клеем пва, вдеваю в иголку и пришиваю трессы по всей голове, затем вынимаю булавки и всё, причёска готова!

Некоторые мастерицы красят глазки акрилом при помощи зубочистки, кто-то завязывает французским узелком, кто-пришивает бусины. Я глазки вышиваю нитками, узелки прячу внутри через швы.

Вот мы и можем нанести румянец пастелью или румянами, навести красоту, украсить кружевом и розочкой, пришить коронку.

У меня короны не было,поэтому я навертела фольгу с клеем-гелем на шпажку и вырезала зубчики, получилась милая коронка.

В ручках принцессы могут быть сердечки, мини-подушки, игрушки любимые, я своей подарила мишку по выкройке тильда.

Он всего ростом 3,5см. Сшит из флиса вручную.

Рисуем выкройку, прошиваем сразу не вырезая, оставляем отверстие, чтобы выворачивать. После этого вырезаем, выворачиваем и набиваем наполнителем.

Чёрными нитками вышиваем глазки, носик, пальцы на лапах, украшаем заплаточкой в тон платья принцессы.

Мишка готов, я прихватила его нитками к ладошке принцессы, чтобы не потерялся, можно просто вложить в ручки.

Кажется всё! Усаживаем нашу принцессу на гору подушек, которые мы шили по данному мастер-классу. Можно прихватить её за панталоны к подушкам (по желанию).

Дуня — принцесса, и в этом ее суть. И достаточно всего одной горошины, чтобы понять это :)

Желаю всем творческого вдохновения, очень надеюсь, что мой мастер-класс вам понравится и поможет.

Большое спасибо всем , заходите в гости.