Подарочный чехол на шампанское "Дракоша"

Чехол на шампанское с символом года в авторском исполнении в течение уже многих лет привыкли получать мои родственники и знакомые.

Я тоже уже в течение многих лет привыкла их делать в большом количестве, как и писать по этому поводу мастер-классы для различных журналов и даже иногда успевать выкладывать их у нас на Ярмарке Мастеров.

Иногда, но не всегда! К сожалению, времени в сутках в преддверии праздников мастерам всегда не хватает, как и многорукости Шивы...

На этот раз Дракоша оказался счастливчиком, аккурат успел-таки "засветиться" у нас на Ярмарке!

Правда, до наступления Нового года осталось всего ничего. Но кто из гостей моего блога решится на швейно-героический шаг, уверяю вас, получит два удовольствия: и от изготовления, и от фурора при дарении новогоднего шампанского!

Вот что нам понадобится:

1. цветные куски флиса

2. синтепон

3. атласная лента в тон или контрастная

4. подвижные глазки

5. пара бусинок

6. ножницы

7. клеевой пистолет

8. универсальный клей

9. тонкий черный пластик

10. лента-липучка

Итак, в путь!

Распечатываем схему формат А-4

Обводим выкройку согласно задуманного цветового образа.

Туловище и крылья

Гребень

Лапы.

Отстрачиваем детали, не выкраивая их!

Крылья и уши.

Отстрачиваем лапы.

И гребень.

Все детали, кроме туловища, вырезаем. (Туловище лежит еще "сырое" и ждет часа "X" )

Вот что у нас получается.

Чтобы вывернутые детали не морщили, рассекаем их в уголках.

Гребень

Крылья дополнительно надрезаем по середине.

С помощью тонкой палочки или карандаша выворачиваем детали.

Гребень и крылья отстрачиваем, отступив от края 0,3см.

Вот так

Выполнив эти операции, можно позволить себе отдохнуть: выпить чашечку кофе или принять ванну.

Даже не можно, а нужно!

Потому как час "Х" - изготовление туловища, приближается неминуемо и особенные усилия для успешного преодоления этого трудоемкого и капризного момента нам ого-го-го, как понадобятся!

Хорошенько отдохнувши, беремся за туловище. Вкладываем в него (опять же не вырезая по контуру) первую переднюю лапу, прошиваем, поставив в начале шва крепкую (!) закрепку.

Нагрузка на отверстие для выворачивания будет колоссальная, поэтому момент этот очень важен.

Прошиваем по лекальной линии голову, далее по шву вкладываем вторую переднюю лапу.

Затем первую заднюю лапу и заканчиваем второй задней лапой.

После чего ставим закрепку, опять же крепкую!

Если вы успешно преодолели, дорогие мои гости, этап тафталогического симбиоза лап и закрепок, то у вас должно получится вот это

Ляпота, да и только! Теперь можно вздохнуть полной грудью: самая капризная операция позади, дальше пойдет сплошное удовольствие!

Вырезаем туловище близко ко шву.

Выворачиваем заготовку. Вот такой Дракошин зародыш у нас получился... Пока не впечатляет, а даже несколько устрашает. Не пугаемся, Дракош цыплят по осени считают!

Набиваем заготовку синтепоном, в районе шеи - рыхло.

Зашиваем отверстие

Прошиваем на машинке линию шеи.

Такой пассаж у нас должен получится.

Прошиваем ухо в "пельмень"

И вышиваем коготки и улыбку.

Чтобы голова держалась "жестко" проклеиваем ее термопистолетом

Таким образом

Промазываем клеем разрез на крыльях

Приклеиваем крылья на спину на уровне передних лап

Гребень слегка, чтобы обозначить объем, наполняем синтепоном.

И пришиваем его по всей длине спины.

Вот так

Из липучки вырезаем небольшие квадратики

И пришиваем их к передним лапам

Термопистолетом приклеиваем уши

Из черного пластика (я беру обложку от скоросшивателей) вырезаем реснички.

Предвижу удивление: откуда реснички??? Согласна - противоестественно. Но с ресничками прикольнее, поэтому и делаю!

Приклеиваем реснички, затем глаза и бусинки-ноздрюшки. Сейчас работаем универсальным клеем, потому как термопистолетом пальцы обжечь ничего не стоит. Оно вам в канун Нового года надо?

Нет, пальцы побережем! Они нам еще для нарезки оливье пригодятся!

Дракоша готов! Сейчас время заняться чехлом.

Вырезаем квадрат 30х30см,складываем его в "трубу" и прошиваем, вложив в шов (3см от верха) атласную ленту.

Разворачиваем "трубу" так, чтобы шов был по середине, прошиваем дно, оформив уголки.

Выворачиваем чехол, помещаем в него шампанское и завязываем красивый бант.

Дракошу усаживаем на бутылку и "заставляем" его обнять горлышко.

Делает он это нежно!

На этом собственно МК заканчивается, и дальше начинаются чистой воды наши с Дракошей похвальбушки. Кто ценит свое время, может удалиться, однако, я советую задержаться.

Иначе, дорогие мои гости, как вы узнаете вариативное и многофункциональное расположение Дракоши в зависимости и прямой пропорции от принятого в новогоднюю ночь "на грудь"?

Не узнаете. Так же как и упустите уникальную возможность поддержать Дракошу в новогоднем конкурсе...

Понимая, что дальше держать интригу некорректно и антигуманно, хвалюсь здесь!

Дракоша желто-зеленый.

Дракоша в лиловом.

Малиновый с голубым.

Желтый с голубым.

А это много-много Дракош разноцветных и разнохарактерных.

Самый мой любимый Дракоша - Дракоша "За ВДВ!"

В этом году я "раздраконилась" не на шутку! Надеюсь, что своим мастер-классом я вдохновила вас, дорогие мои гости, на творчество.

Творите и получайте удовольствие!

С наступающим годом Дракона, пусть щедр и благосклонен будет он к вам!