Подставка под горячее. Простая вещь с большой историей

Темой своей первой публикации я выбрала подставки под горячее. А точнее вязаные крючком подставки.

Давненько мне хочется связать комплект. Но то вдохновение не приходит, то начинаю выбирать пряжу и теряюсь. А хочется всяких и по больше. На все случаи жизни, так сказать.

И вот варианты наиболее понравившиеся варианты.

Натуральная цветовая гамма всегда в моде.

Нежность да и только.

Природные напевы :

Совы всегда в фаворе:

И тут мне стала интересна история происхождения этой вещицы. Практически в каждом магазине с товарами для дома можно встретить подставки из всевозможных материалов: и деревянные, и текстильные, и пластиковые. Глаза разбегаются! В барах и ресторанах подставка зачастую носитель рекламы. Так откуда пришла к нам эта вещь?

Интернет богат на объяснения и там было найдено название : "бирдекель" — в переводе с немецкого означает “пивная крышка”. В двух словах о происхождении: первые бирдекели появились в Европе в харчевнях и трактирах. Состоятельным господам в то время пиво подавали в пивных кружках с откидной крышкой, серебряной или оловянной. Крышка надежно прикрывала пиво, которое часто пили на открытом воздухе, от листьев и насекомых. Менее богатым посетителям давали простые кружки без крышек и выдавали фетровые коврики. В помещении можно было ставить кружку на коврик, а на улице — прикрывать им содержимое. Фетровые коврики были многоразовыми, их стирали, сушили и снова выдавали посетителям.

Вот так становится понятно, что такая простая на первый взгляд вещь имеет богатую историю.

Есть даже особый вид коллекционеров — тегестологисты. Тегестология (от лат. tegetis — коврик) — термин, который определяет коллекционирование бирдекелей. Особенно популярно это хобби в Германии.

Спасибо за внимание!