Как посчитать расход и стоимость ткани для пошива на примере зайки Тильда
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: Куклы Тильды

Вместо предисловия.

Автор пишет свою первую статью, опираясь лишь на свой опыт и свой уровень мастерства.

Скорее всего, найдутся читатели-эксперты, для которых эта информация будет являться уже пройденным этапом, а возможно для кого-то эта статья покажется слишком простой об элементарных вещах. Прошу вас оставаться терпимыми к стремлению к знаниям других людей – ваших коллег.

Часть первая – лирическая

Если Вы читаете эту статью – скорее всего Вы мастер, который решил продавать свои работы, именно это вас и привело на Ярмарку Мастеров. Но приходят сюда люди по разным дорогам – кто-то целенаправленно творит, чтобы продать, для кого-то это чуть ли не основная статья дохода, кто-то приходит за признанием, при этом денежная оценка вторична… Для меня, например, это просто возможность продолжать хобби - когда работами уже одарены все друзья и знакомые, а количество работ все растет и растет – ну не солить же их и не замораживать на зиму… Продаём... Ищем место дислокации своих творений, бережно упаковываем, трогательно расправляем складочки и в путь… А в голове все это время вопрос – кто он (мой покупатель)? Полюбит ли он мою работу так как люблю ее я? Смешно, скажете вы. Наивно. Да, может быть. Поэтому перейдем от лирики ко второму вопросу, отнюдь для меня не главному, но основному для этой статьи. А за сколько отдать???

Часть вторая – подготовительная

Я по образованию – экономист и тружусь вокруг да около этого направления – поэтому для меня сделать какой-то расчет – только в радость (искренне). Раньше при расчете могла считать все – вплоть до количества израсходованных ниток, кружево считала вплоть до миллиметров. Я не скупердяй – просто дотошная – неплохое качество для экономиста, развитое с годами. Но позже и мне пришлось осознать – когда на расчет уходит едва ли не больше времени, чем на создание – нужно менять подход. И я мигом упростила всю схему. Я шью игрушки в стиле Тильда. Для этих игрушек нужно сшить непосредственно саму игрушку и наряд. Я расскажу вам о том, как я считаю стоимость ткани на примере расчета игрушки зайки девочки.

Часть третья – расчеты

Первое что нам нужно сделать – это измерить свою выкройку. Для пошива зайца требуется всего 4 детали: туловище, рука, нога, ухо – у каждой мастерицы эти детали могут различаться по размеру, да и сами лекала могут быть доработаны по вкусу. Также хочу заметить, что с опытом все мы стремимся к экономной кройке – мы учимся раскладывать детали на ткани как можно более экономично. Особенно много места удается сэкономить, если кроить сразу несколько игрушек, но не всегда у нас есть эта возможность и необходимость. Я приняла решение считать стоимость потраченного материала так, как если бы я кроила его топорно – по прямой каждую деталь. Итак, возьмем детали выкройки и измерим их следующим образом (детали изображены схематично):

К замерам прибавим по 1-1,5 см на припуски (я прибавляю по 1,5см, т.е. по 0,75 с каждой стороны).

Запишем получившиеся данные в таком виде, с учетом 1-1,5 см на припуски:

В столбике м2 посчитаем сколько же этих самых метров квадратных у нас получилось, только не забываем переводить из сантиметров в метры при расчете метров квадратных (ВхШ/10000).

Дальше вспоминаем о том, что каждая деталь нам нужна не в одном экземпляре – указываем в штуках. И на завершающем этапе подсчитываем общее количество м2. На моем примере видно, что для пошива основы зайца девочки по выкройкам, которыми пользуюсь я, уйдет 0,29 м2 ткани.

В дальнейшем, если я буду продолжать работу с этой выкройкой – мне не понадобится ее обсчитывать каждый раз. Но сумма все еще может измениться в зависимости от выбранной для пошива ткани. Но мы не сможем взять магазинную цену – так как она указана за погонный метр, а мы производим расчет в м2, поэтому сделаем расчет цены за м2 для наших тканей. Для этого я пользуюсь таблицей следующего типа:

Здесь надеюсь все понятно, но все же расшифрую.

Задаём ширину купленной ткани и длину отреза, который мы купили, укажем его цену за погонный метр и рассчитаем сумму потраченную на этот отрез. Умножив ширину на длину получим число купленных м2. Разделив потраченную сумму на кол-во м2 получим цену за м2.

Теперь когда мы знаем стоимость м2, мы можем вычислить размер затрат на нашу зайку из любого имеющегося у нас материала. Когда вы сделаете такой расчет по всем имеющимся у вас выкройкам и тканям – вам останется лишь решить, кого вы будете шить и из чего и произвести нехитрый расчет, например зайка из ткани №2:

0,29 м2 * 395,455 руб/м2 = 114,68 руб

Вот мы и получили стоимость израсходованного материала.

Часть четвертая – заключительная

Конечно, это лишь кусочек общего расчета, так как в расчете себестоимости должны проучаствовать все материалы, потраченные на пошив игрушки, на ее набивку, наряд, украшения. К материальной части должны быть прибавлены вспомогательные расходы на электричество, доставку материалов, упаковку, расходы на содержание сайта и др. Должна быть прибавлена амортизация оборудования (швейных машин, оверлока, утюгов, клеевого пистолета и т.д.). Конечно же, должны быть прибавлены трудовые затраты – работа мастера, еще необходимо учесть налоги и заложить хоть какую-то прибыль.

Полагаю, 99 человек из 100 просчитав все эти расходы получат неконкурентноспособную цену на свое изделие. Из них 50% все же решатся ее озвучить, какой бы высокой она не вышла, и 10% из них все же продадут по этой цене.

Те же кто не решится, и, несмотря на расчет, укажет среднерыночную цену – смогут продать примерно в половине случаев, но какой ценой!

Это немного грустный итог к размышлению… Выходит, что пока я считаю только для того, чтобы знать хотя бы порядок потраченных средств и единственное что не позволяет «повесить нос» – так это то, что я трачу их на свое удовольствие.

А что вы думаете по этой избитой теме? Производите ли вы подсчеты или вас это не интересует?

Может быть не я вас, а вы меня научите чему-то новому и интересному?