Семеновская шерсть: мой обзор

Чуть раньше я уже оставляла свой отзыв о российской шерсти в целом вот здесь и о троицкой в частности здесь.

Сегодня хочу рассказать свое мнение о Семеновской шерсти - продукции Московской шерстопрядильной фабрики. Сама фабрика не такая древняя как Троицкая, она была основана где-то в довоенные годы и какое-то время была в составе Красной Зари. Сейчас выпускает вязально-вышивальные материалы и недавно начали выпускать шерсть для валяния. О ней и расскажу)

В целом, семеновская шерсть вызывает у меня более теплые чувства, чем, например, троицкая. У них также в ассортименте шерсть разделяется на два вида по толщине волокон, но, что меня радует – в семеновской шерсти толщина волокон одного вида одинаковая, не бывает таких сильных различий по тонине от партии к партии, как у других производителей. Например, в той же троицкой полутонкая вполне может быть мягче и тоньше тонкой, в семеновской же качество в этом плане более стабильно – тонина всегда одна, как и заявлено.

Сама шерсть довольно мягкая и для рук приятна, валять из неё легко. Мусор в пакетах встречается очень редко, его практически нет.

Один из главных плюсов этой шерсти для меня в том, что у неё очень приятная цветовая гамма. Все оттенки вполне натуральные, почти пастельные и смотрятся очень естественно. Особенно меня радуют зеленые тона, потому что у других производителей они, как правило, слишком яркие и резкие. При этом названия цветов у семеновской шерсти такие же звучные, как у расцветок машин – шампанское, темная орхидея, вереск... Словом, фантазия у производителей есть. Самих цветов, в принципе достаточно, хотя я бы добавила еще 5-6 расцветок.

По поводу упаковки – семеновская шерсть расфасована по 100 гр., это иногда бывает много, но пакеты очень компактные, узенькие, шерсть в них слегка спрессована, что при хранении удобно. Я укладываю её на полку в родных пакетиках, помещается много и сбоку всегда видно, где какая шерсть. Единственный минус – сами пакеты открывать не очень удобно, если бы в комплекте была какая-нибудь липучка или просто закрывашка - “кармашек”, как у пехорки, было бы гораздо удобнее.

Из отличий самой фабрики скажу, что у семеновской единственной из всех в наличии есть ангорская шерсть. Больше ни у кого из российских производителей я её не встречала. Также в наличии есть австралийский меринос, как и у Троицкой фабрики.

Теперь о минусах. Главный недостаток семеновской шерсти по моему мнению - не всегда качественная покраска.Мне дважды попадался неравномерный цвет в ленте. Причем не слегка неравномерный, а прямо пятнами. В белой шерсти - расплывчатое пятно кремового оттенка и в одном пакете голубого цвета в самой ленте цвет в некоторых местах был ярче, как будто красили в свернутом рулоне. Для меня это очень существенный минус, который перекрывает все возможные плюсы, потому что если я буду использовать такую шерсть для игрушки, в итоге получится пятнистый зверь. Приходится выдирать непрокрашенное, либо, как в случае с голубой лентой, просто красить её вручную.

Белая с пятном

Поэтому я бы рекомендовала если есть такая возможность брать семеновскую шерсть в магазине, где вы можете просмотреть пакет.
Отсюда второй минус – почему-то в наших магазинах семеновской шерсти немного. В Москве наверно этой проблемы нет, но, по крайней мере, в Иркутске, Красноярске и Новосибирске в рукодельных магазинах я её видела немного по сравнению с другими производителями. Не знаю с чем это связано, оптовые цены не очень или что-то еще, но если шерсти в магазинах мало, то особенно и не повыбираешь.

Другой недостаток этой шерсти – довольно часто попадаются остевые волокна. Сама шерсть хорошего качества, равномерной толщины, мягкая, хорошо валяется, но остевые волокна попадаются, причем часто не прокрашенные и приходится выбирать их вручную.

Также семеновская шерсть как и у других производителей, от партии к партии цветом может отличаться, хотя эта черта свойственна всей российской шерстяной продукции. Поэтому если планируете крупную работу одного цвета шерсти лучше взять с запасом.

В целом же я считаю, что шерсть неплохая, конечно, она не так хороша, как итальянский меринос или новозеландская шерстка, но для начинающих валяльщиков вариант довольно неплохой. Главное обращать внимание на пакет в магазине, просматривать шерсть перед покупкой.

P.S. Как всегда - это исключительно мое мнение, с точки зрения сухого валяния.
Буду рада услышать ваше мнение!