Делаем слона в технике папье-маше с точечной росписью

Итак, очередной мастер-класс из серии "как я делала кого-то" :)
Скажу честно, этот слон дался мне сложнее всего, наверное потому, что я не особо сильна в контурной росписи... Мало практики, да и контуры полузасохли и никак не хотели ложиться так, как надо...
В процессе создания, я три раза меняла концепцию, пять раз переделывала и раз двадцать была готова все бросить.
Останавливало только то, что другой такой же основы не было...
Итак, все по порядку... Фотки к сожалению не очень подробные в связи с переделками.
Этап 1. Берем кофейную банку, приделываем к ней голову слона и в технике папье-маше обклеиваем все газетами....

Этап 2. Вырезаем из картона, примеряем и "примазываем" уши...)


Этап 3. С помощью ваты слегка утолщаем уши, особенно по краям, до нужной нам кондиции...


Этап 4. Покрываем все это грунтом, затем шпатлевкой....После высыхания шкурим до более-менее ровной поверхности...



Не забываем про хвост!!!)))

Теперь наша заготовка готова к покраске....Хорошенько прокрашиваем пару раз...У меня этот момент опущен, так как изначально задуманный цвет был изменен...
Поэтому сразу перехожу к Этапу 5.
Этап 5. Раскрашиваем нашего слона как душе угодно....Я сделала вот так:

Переход от самой банки к крышке я заклеила кружевом...Чтобы не было мрачно и не сливалось - позолотила его сухой кистью с акрилом....

В нескольких местах наклеила стразы разного цвета....
Этап 6. Пока наш слон высыхает - займемся верхом!)) После смены изначальных планов, я решила сделать слона-подставку....Все равно подо что - от телефона и пепельницы - до чашки или цветка!))
Подставка сделана из гипса, в технике декупаж...В принципе просто наклеила два индийских мотива, а кракле сделало все остальное - т.е. получился эффект мозаики..

Этап 7. Осталось закрепить крышку на спине слоника...Что я и сделала с помощью клея момент.





Этап 8. В итоге получился вот такой слон-подставка....

Не скажу, что я прям довольна...Знаю, что могло бы быть и лучше..Но слишком много менялось в процессе...Тем не менее, в мире появился еще один слон! :)