Создание бирки/визитки (работа со слоями)

Доброго дня, мои уже постоянные читатели!

Тех, кто зашел впервые, прошу ознакомиться с предыдущими МК, т.к. в этом уроке мы будем часто обращаться к уже знакомым нам принципам работы.

Сегодня мы научимся самостоятельно создавать бирочки к своим работам. Узнаем о работе со слоями в программе Photoshop.

Я очень надеюсь, что предыдущие уроки уже освоены и вы без труда сможете повторить те действия. Сегодня работа займет чуточку больше времени, но мы с вами уже продвинутые пользователи и нам это не страшно. Правда?


Начнем

1. На этот раз мы ничего не открываем, а начинаем с чистого листа. Жмем Ctr+N, чтобы создать новый файл.

2. В появившемся окне задаем размеры будующей бирки. Я взяла 5х8 см.

Как выбирать еденицы измерения мы уже знаем.

Размелр в пикселах рекомендую ставить не меньше 300, иначе изображение будет слишком сжатым и при печати "поплывет".

3. Итак у нас с вами есть чистый лист...НО на нем мы ничего рисовать не будем.

Создаем новый слой. Это делаем с помощью кнопочки (1).

Далее смотрим слева на выбранные цвета. Изначально это черный и белый. Верхний цвет - это всегда цвет кисти или заливки (зависит от выбранного инструмента), нижний - цвет фона или ластика.

Черный как-то мрачновато, поэтому жмем на него (2) два раза и открываем палитру.

4. Вот тут уже простор для творчества.

Не буду вам рассказывать о том, что каждый цвет имеет свой "код" и т.д.

Просто двигайте ползунок и точечкой выбирайте на экранчике то, что ближе к сердцу. Выбранный вами цвет будет отображаться в квадратике справа.

Я выбрала розовый, хотя это не самый любимый и удачный цвет. Но, мы просто учимся работать с инструментами.

5. Выбираем инструмент заливка. И кликам по картинке.

Обратите внимание - справа мы видим уже два слоя: чистый лист и новый - розовый.

6. Теперь открываем гугл, яндекс или свои закрома картинок и ищем то, не знаю что.

Для того, чтобы не мучиться с обрезанием фона (к тому же мы пока не умеем этого делать) советую искать в интернете картинки формата .png с прозрачным фоном. Их очень много, поэтому проблем не будет. Как определить прозрачный фон я вам рассказывала в первом МК.

Я нашла розочку.

Открываем файл с новым изображением.

Не бойтесь потерять нашу работу с фоном, она просто автоматически сложится.

Розочку выделяем и копируем.

Ctr+A выделить все изображение

Ctr+C копировать

Ctr+V вставить

7. После того, как вставили изображение розочки (Ctr+V) в нашу работу, трансформируем его - уменьшаем, переворачиваем, двигаем. Все это делать мы уже умеем.

Обращаю ваше внимание, что у нас в работе уже целых 3 слоя!

8. Согласитесь, что розочка на таком кислотном фоне смотрится не очень. Нужно что-то с этим сделать.

Изучим инструмент "градиентная заливка".

Для этого:

1. Создаем новый чистый слой - кнопочка (2)

2. Слой должен быть над розовым фоном! (3) Если он создался не там, то просто перетащите его удерживая левую кнопку мыши.

3. Теперь меняем местами цвета палитры (1) Либо можно выбрать желаемый цвет как в шаге №5. Мне просто нужен белый.

4. На панельке (5) из выпадающего списка выбираем переход от белого к прозрачному.

9. Удерживая кнопку "шифт" (это нужно для того, чтобы заливка была вертикально ровной) ставим курсор мыши в верх изображения и тянем полосочку до самого низа.

10. Согласитесь, уже не плохо! 5 минут и мы узнали что такое слои, градиентая заливка и как наложить изображения друг на друга.

Теперь рассмотрим парочку "спецэфектов".

Кликаем правой кнопкой мыши по слою с нашей розочкой и выбираем "Blending Options". В русской версии программы кнопка будет там же. Запомните эту волшебную конопчку. Она необходима практически в любой работе.

11. Выставляем настройки.

(4) тут можно добавить тень к изображению, но в нашем случае она не очень уместна.

(1) выбираем свечение.

(2) увеличиваем размах

(3) можно поменять цвет, но такой бледно желтый в большинстве случаев подходит.

Вообще не бойтесь - пробегитесь по всем функциям, пошелкайте, посмотрите на изменения.

Применить можно сразу несколько эффектов (хоть все)

Примененные эфекты будут отмечены глаочками слева.

Если результат устроил - жмем ОК.

12. Итак, наша розочка светится. Фон вполне сносный. Добавляем на бирку логотип или надпись, используя первый МК.

Смотрим в окно слоев (F7). Ого сколько!!!

Когда на изображение накладываются мелкие картинки, понять что там очень сложно. Поэтому я настоятельно рекомендую, кода число слоев превышает 2-3 шт., все их подписывать. Это сделать очень просто - кликаем два раза левой кнопкой мыши по названию слоя и вписываем свое название.

Кружочек справа возле слоя обозначает, что к этому слою применены эфекты.

13. Вписываем текст.

С помощью уже знакомого нам инструмента "текст" (1) создаем надпись.

Однако, сегодня мы расширим наши знания об этом инструменте.

(2) выравнивания текста.

(3) выбор цвета

(4) эта кнопка открывает окно форматирования текста (5) в котором мы можем поменять все основные настройки втч цвет, шрифт, размер, отступы. Это очень важно, т.к. часто надпись не входит по ширине или строчки слишком далеко друг от друга.

Итак, надпись сделана, но она черезчур скучная. Поэтому жмем на кнопочку (6) и...

14....нам откроется окно по искажению текста. Поиграйтесь тут тоже. Я же выбрала из выпадающего списка искажение "флаг" и поставила ползунок так, как мне больше понравилось.

Уже веселее. К тексту можно так же применять любые эффекты - свечение, тени и т.д.

Попробуйте повторить шаги №10-11 для слоя с текстом.

15. Оцениваем работу

Итак мы научились работать со слоями, эффектами, заливками и узнали новые принципы работы с текстом. Однако, конечный результат мягко говоря не радует. Понятно, что мы с вами еще не дизайнеры и даже этот результат - это уже РЕЗУЛЬТАТИЩЕ, но попробуем что-то улучшить с помощью тех инструментов которые мы знаем.

Выделяем основные места, которые нас не устраивают:

1. Роза не гарманирует по цветовой гамме с фоном.

Для того, чтобы это исправить возвращаемся к предыдущему МК и регулируем уровни и цвета по своему усмотрению.

2. Надпись где-то сбоку.

Перемещаем и увеличиваем ее с помощью инструмента трансформации.

3. Логотип близко к краю.

Очень важно, чтобы текст или логотип не были слишком близко к краю бирки/визитки. Это чревато тем, что вы можете срезать часть надписи при резке. Конечно, если резать аккуратно ножничками - ничего не случится, но если использовать резак, то запас 4-5 мм. должен быть минимум.

В данном случае мы еще и не оставили место под дырочку для веревочки. Это же бирка!

Поэтому немного уменьшаем логотип и сдвигаем вниз.

4. Пустое место

Я очень не люблю когда на фотографиях, визитках, бирках и т.д. есть непропорциональное пустое место, выделяющееся из общего фона.

В данном случаем можно увеличить розочку, сделать еще какую то надпись или ...

5. Итак, логотип и надпись на месте, розочка вписалась в общий фон, но пустое место все еще осталось. Не случайно.

В следующем МК я расскажу как изящно и быстро заполнить такие пустоты с помощью инструмента "кисть.

А пока поэксперементируйте и задавайте вопросы если что-то не понятно.