Многообразие шкатулок и их предназначение. Часть 3

Продолжая рубрику «Шкатулки и их предназначение», хочу остановится сегодня лишь на нескольких видах использования.

Предыдущие части публикации:

Часть 1 >>

Часть 2 >>

Все представленные шкатулочки из антикварных магазинов штата Мэрилэнд, США.

Продолжение в следующем выпуске.

Итак, продолжаем о предназначении шкатулок.

Всем известно, что в основном шкатулки используются для хранения украшений, дорогих сердцу мелочей, денег и бумаг…

Вот тут и остановимся подробнее.

Например, шкатулочка, пережившая Великую депрессию, служила долгое время своей хозяйке «хранилищем» для долговых расписок и счетов. На дне, снаружи есть даже записи, вычисления, сделанные простым карандашом.

Шкатулочка из кедра была предназначена для хранения ценных бумаг, рабочих документов и «жила» в одной состоятельной семье фермеров. Но однажды дети решили избавиться от ненужных им вещей. Неизвестно, зачем и почему, потомки бывших владельцев относят эти вещи в антикварные магазины и блошиные рынки. Часть семейной истории…

Письма… Сейчас мало кто пишет письма на бумаге, в эру компьютеров мы не видим необходимости в отправлении поздравительных и сувенирных открыток, разве что по особым случаям. Сентиментальные натуры хранят и сейчас старые письма и открытки в шкатулках, как, например, вот эти:

Сигары… Тоже становятся «пережитком прошлого». Сейчас в самой Америке мало кто курит сигары, а мне посчастливилось приобрести шкатулочку, в которой хранились сигары. Тонкий аромат дорогих сигар и сейчас можно почувствовать, если открыть нижний ящичек.

Шкатулки использовались, как и сейчас, частенько для украшения интерьера:

Крышки таких шкатулок напоминают картины в богато украшенных рамах или диковинные произведения искусства.

На этом, пожалуй, остановимся. В следующей публикации я расскажу о «походных» вариантах шкатулок и различных сопутствующих дамам начала прошлого столетия в путешествиях: коробках, саквояжах и чемоданах.

Небольшое лирическое отступление :) Не могу не опубликовать попутно несколько интересных, на мой взгляд, «кукольных и мишечных» фото. Не могла пройти мимо, не могла удержаться, настолько трогательные малыши :)

Антикварные мишки по-прежнему милы и очаровательны, а куклы красивы...

Спасибо всем заглянувшим, рада, если кому-то понравилось :)