Медитация: шьем соты

Сегодня в очередной раз где-то у кого-то увидела фото процесса работы с сотами, где ткань жестко прошита вместе с бумагой (это ж сколько сил еще на эти пришивы уходит!). И решила, что давно пора выложить обещанные соты и помочь их поклонницам. Я считаю, что лень движет прогрессом. И поэтому я такая ленивая почти 2 года в основном смотрела на красивейшие шестиугольнички, изделия из сот и все искала активно и пассивно, как же эти соты так сшить, чтобы минимум было трудо и временных затрат :)

В итоге всё, что я насобирала за это время, самое эффективное и экономное (!), на мой взгляд, сформировала воедино и решила сделать вот таким мини мастер-классом, если можно так назвать ниже представленную информацию :)

Необходимые инструменты и материалы:

  • ткань (лучше специальная для пэчворка или какая есть в запасах);
  • ножницы (лучше две пары: для бумаги и для ткани);
  • бумажные шаблоны шестиугольников;
  • нитки;
  • иголка;
  • скрепки канцелярские;
  • идея, что вы планируете сшить из окончательного лоскутного полотна (наволочка, косметичка, прихватка и т.д.).

Для ускорения процесса сами бумажные шаблоны сот я распечатываю в интернете, загуглив по слову graphpaper (кстати, там есть не только шестиугольники). Удобно, что можно выбрать нужный размер, поэкспериментировать, распечатать самой, не покупая за деньги уже нарезанные варианты сот, если проект не сильно большой. И помним, что ножницами для ткани мы не режем бумагу, чтобы не затупить любимый инструмент!

Внимание! У кого есть дырокол — проколите отверстие в центре каждой соты до начала шитья.

Зафотографировала весь процесс, постаралась максимально крупные сделать фотографии, но если что непонятно — пишите вопросы, на все отвечу. Итак, нарезав бумажные соты, я на глаз, примерно на 6-7 мм отступив от края, нарезаю ножничками уже саму ткань.

Затем загибаю один край и закрепляю его канцелярской скрепкой. Проделываю это со всеми сотами.

Затем, не прокалывая иглой саму бумагу, загибаю каждый край (я делаю против часовой стрелки от скрепки) и делаю узелок, прошивая вперед иголкой 2 стежка на каждом загибе. На последнем — делаю 3 стежка для крепости.

Получается вот такая картинка:

Когда все соты так закреплены в уголках, я раскладываю из них будущее полотно, которое мне нужно сшить:

Полотна получилась два (шила косметичку в этот раз):

Я во всем своем лоскутничестве такие расклады лоскутков фотографирую на телефон, чтобы удобнее было вспомнить при необходимости расположение, проверив по фото :)

Далее медитируем! Сшиваем между собой соты:

На фото надеюсь видно, что стежки идут примерно каждый 1-2 мм, совсем немного забирая ткань (3-4 ниточки ткани) и не прокалывая опять же бумаги (она особо обычно и не пришивается).

Получаем вот такую красоту:

Специально шила белыми нитками, чтобы были видны контрастно на фото, но как можно заметить ниже, в итоге с лицевой стороны по шву их практически не видно.

Далее сшиваем все соты в полотно и уже работаем с ним, что мы там хотели придумать — украшательную часть для рюкзака, косметичку, наволочку, одеяло и всё, на что фантазия богата. Когда соты сшиты в единое полотно, отутюживаем без пара и тихонько убираем все бумажные соты. Узелки распарывать не нужно! Кто богатый и счастливый имеет дырокол и проделал отверстие в каждой соте на первом этапе — сейчас будет работать удобнее всего (у нас дома дырокола не оказалось, так что фото отсутствует). Берете ножнички и, просунув в это центральное отверстие, надо подковырнуть и с легкостью вытащить бумагу из ткани! Кто без дырокола, достает пальчиками, как я :)

Итак, подведу итоги и отмечу плюсы:

  1. Бумагу нарезаем сами, не надо покупать и ждать доставки (хотя, если шьете одеяло, то будет проще заказать сразу большое количество наезанных шаблонов).
  2. Экономим время! Так как если бумагу пришивать к ткани, то: дольше мучаемся с подготовкой (все же бумага толще ткани, пальцы потом тоже устают) и в конце еще тратим уйму времени, чтобы распороть швы и убрать бумагу от ткани.
  3. Можем смело использовать бумажные соты второй, третий и т.д. — сколько жадность позволит раз :)
  4. Получаем более аккуратный результат, потому что наши узелки останутся в сотах уже навсегда.

Я укрепила получившиеся соты еще ручной стежкой на хлопковом наполнителе, смотрится более притягательно, на мой взгляд.

Всем приятного шитья, минимум трудозатрат и максимум приятного времяпрепровождения!

Все таки соты — это самое медитативное шитье для меня! :)