Реставрация Мишки. Жизнь после 80-ти. Часть 2

Продолжение первой части.

Это ручки-ножки.

Делаем выкройки. Это выкройка ножки... Правда чудная?

Прикрепляем запчасти на любой нетканый клеевой материал, в данном случае главное, чтоб он был тонкий и мягкий

И не забываем про нашу ножку - наращиваем недостающие части

Сшиваем

И вот глаза боятся, а руки делают.. Ножки-ручки готовы.. Эта та неправильная ножка, которую кто то когда то заботливо зашил

И тут третье правило - не спеши никогда!

Поэтому отправляемся "отдыхать".

Немного про правила... Почему? Зачем?

А потому что работа кропотливая, часто приходится работать с лупой. Поднимать каждую петельку, расправлять ворсинки и т д. Устают глаза, пальцы и пятая точка (у меня это шея). И даже когда кажется, вот еще чуть-чуть, вот еще это - нельзя! Глаз замыливается, или чуть поспешишь и может произойти непоправимое. Поэтому с годами и родились такие три основные правила.

Пора вернуться к нашим баранам носам.

Приклеиваем его на картоночку

и пока клей сохнет забираем шкурку из сушки

И тут медленная волна сомнений и страха возникает в макушке и предательски сползает вниз...

Как из этого кусочка сделать голову, туловище, уши?

Вот тут, если честно, мне понадобилось 2 дня для того, чтобы:

- набраться решительности

- продумать что и за чем делать

- найти повод отправить всех домочадцев гулять

- найти повод отправить их гулять надолго

И дальше все по проторенной дорожке..

Вшиваем носик.

Вклеиваем ушки (на места в точности те, что были. Иначе потертости не совпадут)

Вот и готово. Все набиваем синтепухом

Прикрепляем ручки-ножки, попадаем в старые отверстия, закрепляем проволочку

И вот уже мишка в том же виде, что и прибыл ко мне, с той лишь разницей, что внутри не рассыпающиеся от времени салфетки, не грязная и липкая от грязи шкурка, а чистый наполнитель и чистая шкурка (которая, кстати, на удивление оказалась мягкой и пушистой)

Вот только 2 проплешины на пузике весь вид портят.

Но это уже такая мелочь, что не стоит обращать внимания, просто заделываем и ждем сутки, чтоб все высохло, и можно причесывать.

Осталось вставить глазки, носик и наш Михайло Потапыч готов.

Как будто даже стал толще и ростом побольше!

Надеюсь, мой мастер-класс поможет тем, кто захочет восстановить игрушку, с таким же необычным наполнителем. Метод является авторским, но я буду только рада, если кому-то он пригодится.

Сохраните частичку детства!