Мак шелковый. Часть 2.

Первую часть мастер-класса смотрим здесь http://www.livemaster.ru/topic/91575-mak-shelkovyj-chast-1-izgotovlenie-makovoj-golovki?vr=1&inside=0. И так, продолжаем.

Это выкройка. Нам понадобится 5 маленьких и 5 больших лепестков.

Отдельно о ткани. Ткань обрабатываю желатином по классической технике: 3 ч.л. желатина на стакан воды. Информации в инете на эту тему ооочень много, повторяться не буду, поедем дальше.

Крашению подвергаю уже обработанную ткань. Можно лепестки и не красить, а использовать ткань определенного цвета.

Окрашивается ткань специальными красками для батика. В данной работе использован раствор синего цвета из набора Хобби-батик. Лепесток макаем в раствор и подвешиваем сушиться.

Я обычно вешаю лепестки на проволочку. Можно конечно высушивать на бумаге, но при этом нужно постоянно переворачивать лепестки до полного высыхания, иначе лепесток прилипнет к бумаге и окраска получится неравномерной. Поэтому повесила - и забыла)))

Не обращаем внимания на цвет лепесточка (это фото с моего другого мастер-класса))

После высушивания лепестков их нужно прогофрировать. Для этого нам понадобится носовой платок или такого же размера двухслойная марля. Хочу сказать что марля здесь подходит ну просто идеально, именно при использовании марли получаются умопомрачительные гофры!))) Для слабенького гофрирования подойдет носовой платочек. Платок складываем по диагонали пополам. Лепесток тоже.

Обратите внимание на положение лепестка: его верхушка смотрит направо, нижний кончик влево. Т.о. верхушка лепестка больше отгофрируется.

Кладем лепесток внутрь платка таким образом, чтобы их сгибы примыкали друг к другу.

Прижимаем лепесток ладонью левой руки к столу.

Правый кончик платка поворачиваем правой рукой по часовой стрелке, при этом лепесток остается прижатым к столу. Делаем это с немалым усилием! Получается что края лепестка деформируются.

Вот что получается внутри.

Немного расправляем лепесток руками, придаем ему форму.

Таким образом нужно прогофрировать все лепесточки.

Приступаем к сборке цветка. Берем небольшой кружочек ткани, к которому будем приклеивать лепестки.

Макаем кончик каждого лепестка в клей и наклеиваем лепестки по кругу. Сначала 5 больших, затем 5 маленьких. Основной принцип построения цветка: Вам он должен нравиться!

Если что-то получилось не так, лепестки криво наклеились или круг неровный получился, или просто мак не нравится, не бойтесь отклеить лепестки и изменить их расположение, ничего страшного с ними не случится!

Все лепестки наклеены. Теперь капаем в центр нашего цветка несколько капель клея и водружаем нашу маковую головку.

Головку придавливаем, оставляем до полного высыхания. Я обычно оставляю на ночь.

Получится вот такой вот мак, дополнительно можно сделать листочки.

Чтобы закрыть всю "изнанку" цветочка, вырезается подклейка, вырезать её можно из той же ткани, что и цветок, а можно сделать в тон листьям.

К подклейке на клей крепится фурнитура. Брошь готова.

Благодаря такой технологии изготовления маковой головки, задняя площадка у мака получается плоской, что облегчает крепление фурнитуры. Всем удачи, спасибо за внимание!