Шьем съемное платье для куклы

Итак, для работы нам понадобится кукла, бумага, сантиметр, линейка, карандаш, и, конечно, ткань.

Прежде всего нужно снять несколько измерений с куклы:

1 - по горизонтали от шва до шва

2 - по вертикали от плеча до линии

3 - по вертикали от горловины до линии 1

4 - по горизонтали длина плеча (измерять примерно)

8 - по горизонтали

Теперь приступаем к построению

Рисуем горизонтальную линию, от точки А откладываем отрезок 8,вертикально проводим линию и откладываем отрезок 2, за ним отрезок 4,проводим вертикальную линию и отмечаем отрезок 3, от точки А откладываем половину отрезка 1, получим отрезок 7

Вершины вертикальных отрезков соединяем прямой и чуть продлеваем влево, вправо проводим горизонталь от конца отрезка 7 проводим вертикаль

Отрезки 5 и 6 берем в зависимости от того, какая глубина и ширина горловины, рисуем пройму, вверху линию выводим так, чтоб получился перпендикулярный угол

основа для платья почти готова, дальше нужно продлить деталь вниз, отложив отрезок 11, он тоже берется по модели в зависимости от того, где у вас отрезается перед (под грудью, на талии, на бедрах)

перед готов, дальше лучше вырезать эту детальку и примерить на куклу, чтобы примерно посмотреть, все ли правильно, я этого не делаю, так как лекала у меня уже отработанные, но тем, кто это делает первый раз настоятельно советую это проделать, чтоб потом не возникло проблем с платьем и не пришлось его выбрасывать

дальше нужно построить спинку, она у меня со швом, поэтому нужно добавить напуск и поднять горловину

с лекалами переда и спинки закончили, приступаем к построению рукава, для начала вырежем лекала переда и спинки и соединим их по плечу, как на рисунке, обводим пройму и боковой

теперь то, что нарисовано пунктиром, нужно как бы зеркально развернуть, получим окат рукава, проводим вертикальные линии, длину не указываю, так так длина руки у ваших кукол отличается от моей, дальше нужно измерить обхват руку куклы вверху ( отрезок 13) и внизу ( отрезок 12), измерять сантиметровой лентой по кругу, это нужно сделать для того, чтоб рукав не оказался узким.

у меня по модели рукав со сборкой внизу, поэтому нужно задать это расширение, слева рукав до расширения, справа уже разрезанный и разведенный, окат при этом получился не очень красивый, поэтому я его подняла (пунктирная линия) и оформила линию низа

теперь юбочка, у меня она со сборкой, поэтому строю простой прямоугольник

9 это длина юбочки

10 ширина, задается в зависимости от того, насколько пышную юбочку хотите

лекала готовы, осталось только добавить припуски, все детали, кроме юбки выкраиваются по 2, не забудьте, что деталек спинок должно быть 4

теперь берем детальки переда и спинки и стачиваем плечевые

теперь получившиеся детали нужно сложить лицом к лицу и стачать средний шов спинки и горловину одним приемом, подрезать припуск в уголках и надсечь по горловине

деталь выворачиваем на лицо и прокладываем отделочную строчку на расстоянии 1-2 мм от края

теперь втачиваем рукава, я не стачивала боковой, потому что детальки у меня достаточно мелкие и лапка в стачанную пройму не пролезет, а в открытую легко втачать рукав на машинке

теперь займемся низом рукава, у меня по низу сборка, так что собираем низ на резинку, предварительно отмерив ее длину

так низ оставлять нельзя, это некрасиво, поэтому подворачиваем припуск вместе с резинкой где-то на ширину резинки и прострачиваем, слегка натягивая, должно получиться примерно так

теперь в один прием стачиваем рукав и боковой

выворачиваем на лицо, получилась вот такая курточка

теперь займемся юбочкой, собираем ту сторону, которую будем притачивать к верху

ну и собираем верх и юбочку, выпуская срезы юбочки на 0.8-1 см

если одеть на манекенчик, должно получиться примерно так

теперь нужно обработать низ, я решила пустить по низу кружево, но можно и без него, подворачиваем край на 0,5 см и прострачиваем, если хотите кружево, то подкладываете его снизу и прострачиваете вместе с кружевом

осталось только застрочить юбочку, прострачиваем, не доходя до шва притачивания верха и юбочки где-то 1-2 см, чтобы платье легко одевалось и снималось

платье готово, осталось пришить сзади кнопочку или липучку, можно спереди чем-нибудь украсить