Делаем кленовый листопад

После выхода мастер-класса по имитации древесной коры многие спрашивали как я делаю листочки, которые были на заглавном фото. Решила вас не томить и заодно поучаствовать в осеннем марафоне!

Сегодня мы сделаем собственный кленовый листопад! Его можно использовать для фотосессии игрушек, для декора комнаты на Хеллоуин или просто так, для красоты, собрать с помощью проволоки в яркий букетик, дополнить ими букеты из конфет и т.д. Лично я украшаю ими свои работы в осеннем стиле. Ну, что ж, начнем.
Нам понадобится:
- Акварельная бумага
- Карандаш
- Маникюрные ножницы
- Акриловые краски (желтая, оранжевая и красная)
- Кусочек поролоновой губки
1. Находим в интернете трафарет кленового листа, например вот такой:

2. Переносим его на лист акварельной бумаги (можно трафарет распечатать на бумаге, можно скопировать "через стекло", я рисовала прямо с монитора ноутбука, но тут нужно быть аккуратным, жк экран не любит острых предметов).

3. Вырезаем листок маникюрными ножницами.

4. Мнем наш листок. Мнем от души, так чтоб на нем "живого места не осталось", бояться сильно не надо, акварельная бумага стерпит все. Расправляем.

5. Теперь делаем центральные прожилки, сгибаем лист пополам и ногтем проводим по линии сгиба. Но проводим не до самого кончика листа, а где-то на две трети или три четверти. Точно так же пополам сгибаем оставшиеся две части листочка.

6. Макаем кусочек губки в желтую краску (прям так без воды) и причпокиваем всю поверхность листа, чтоб он стал желтеньким. Красим с обеих сторон.

7. Теперь, не дожидаясь просушки первого слоя макаем губку в оранжевую (так же, на сухую, или совсем чуток смочить, если краска плохо будет ложиться) и причпокиваем серединку листа, оставляя по желанию желтые кончики или немного в серединке.

8. Ну и в заключение "подрумяним" наш листочек — макаем губку в красную краску (совсем немного) и в разных местах слегка причпокиваем красным цветом, не слишком ярко, а так, слегка, чтоб подчеркнуть оранжевый и сделать плавный переход оттенков от красного к оранжевому.

Ну, вот такой красавец — листочек у нас получился, делаем много-много таких красавцев разных размеров и фотографируем свои творения, себя самих, просто швыряем их по комнате и радуемся осени ;) Yадеюсь, вам понравился мой мастер-класс, а самое главное пригодится, потому что осенние листочки теперь будут в вашем доме в любое время года! :)