Лепка цветочной феи из полимерной глины

В этом мастер-классе покажу вам, как я делаю своих миниатюрных куколок из самоотвердевающей полимерной глины. Если понадобиться, отвечу на все интересующие вопросы.

Самой первой была слеплена Дюймовочка из советского мультфильма

После появилась цветочная фея в синем платье.

И затем такая же, только в розовом.

О ее создании я и расскажу подробнее.

При копировании материалов обязательна ссылка на первоисточник.

Основные материалы, необходимые для лепки:

1. Самоотвердевающая полимерная глина (гладкая) я использовала пластику Modena.

2. Стек основной или с маленьким шариком.

3. Стек с закругленным краем или кошачья лапка.

4. Пинцет.

5. Маникюрные ножници с закругленными краями.

6. Тонкая кисть.

7. Латексный клей.

8. Супер-клей.

9. Акриловые краски (черная, белая, охра и красная).

10. Цветные глиттеры (блестки).

11. Проволока № 24.

В работе также пригодятся вспомогательные материалы, такие как: влажные салфетки, стакан с чистой водой для разглаживания швов, крем для рук.

Приступим.

Нужно подготовить проволоку, понадобися 5 отрезков для ручек, ножек и туловища.

Для того, что бы слепить фею, нам понадобится совсем небольшой кусочек полимерной глины. Смазав руки кремом, отщипываем маленький шарик, лепим из него голову, при помощи латексного клея крепим ее к проволоке. Из малюсенького кусочка пластики деаем шею, оставляем заготовку подсохнуть. Обкатываем проволоку для ручек и ножек глиной.

Теперь лепим треугольничек, который станет туловищем, одеваем его на проволоку и разглаживаем шов возле шеи. Клеим к нему два крохотных шарика из глины, стеком с закругленным краем формируем зону декольте. Приклеиваем ручки и ножки на супер - клей, проволоку на которую крепился корпус, подрезаем. И двумя такими же маленькими шариками утолщаем ручки в том месте где они соединяются с туловищем. Разглаживаем все мокрой кисточкой.

Следующий этап - это прическа и остренькие ушки присущие феям, крепим все при помощи секундного клея, чтобы приклеть ушки, можно воспользоваться пинцетом.

Из тонко раскатанных капелек глины, напоминающих лепестки цветов, делаем юбочку, можно эти капельки подкотать стеком с маленьким шариком для придания юбочке небольшого объема, не забудьте разгладить шов на талии. Придаем желаемую позу для феи, и можно перейти к покраске.

На палитре смешиваем белую, охру и капельку красной акриловой краски, получится телесный цвет, красим им лицо и остальные участки кожи. Розовой краской раскрашиваем платье, черной волосы.

Тоненькой кисточкой прорисовываем лицо, украшам платье глиттером.

Завершающий этап это крылышки. Из заранее тонко раскатаных и высушеных двух кружочков глины маникюрными ножничками вырезаем желаемую форму крыльев.

Клеим их на супер клей, можно также воспользоваться пинцетом.

Цветочная фея готова...

Желаю всем вдохновения!