В поисках потерянного времени

Последние несколько лет все чаще слышу фразы: "мне не хватает времени" или "я ничего не успеваю" или "где вы находите время?" или "вот если бы у меня было больше времени, я бы...". Причем услышать это можно и от работающих людей, и от мамочек в декрете, и от школьников и даже от пенсионеров. И иногда как-то неудобно становится, что я, вроде, успеваю. Конечно, на эту тему написано много статей, однако, хочется поделиться своими наблюдениями.

Для начала немного о себе, чтобы было понятно, какой у меня объем работы и что я, собственно, успеваю. Итак. У меня двое детей. Старшая - подросток (со всеми вытекающими). С одной стороны, может о себе позаботиться, с другой, пока допросишься помощи, в несколько раз быстрее самой сделать. Но тут уже принцип. Конечно, требует внимания и , местами, усиленного контроля. Младшей 2,5 года. Такая домашняя "вездеуспевайка-всехватайка". Есть муж, который отвечает за финансовое благополучие и считает, что любая домашняя работа-дело немужское. Из техники только пылесос и стиральная машинка- никаких посудомоек и мультиварок. А семья любит вкусно покушать, и я люблю готовить (на обычной газовой плите). Я активно вяжу, причем делаю свои разработки, сама рисую схемы и картинки, предпочитаю тонкие спицы и кропотливую отделку. Модели, представленные в магазине, связаны за последние полтора года, и это далеко не все. Продвижением магазина занимаюсь тоже сама. И еще много всего люблю делать- читать, плавать, петь под гитару. Без этих маленьких радостей жизнь вынужденной домохозяйки была бы однообразной и беспросветной.

Мои наблюдения для тех, кто действительно хочет больше успевать, кто хочет дружить со временем и улучшить свою жизнь.

Любой врач, психолог или техник всегда начинает с диагностики. Так и здесь. Чтобы понять, где найти время, нужно проследить, куда оно девается. Мониторинг. Такое страшное неприятное слово. А суть в том, что нужно вооружиться блокнотиком и ручкой и записывать весь свой день. С момента, когда проснулись и до момента, когда легли спать. Причем, желательно делать это несколько дней, чтоб отследить будни и выходные. Да, муторно. Да, неудобно. Да, непривычно. Зато очень полезно! Порой одного этого достаточно, чтобы время нашлось само собой. Конечно, здесь важно не хитрить и не обманывать себя, а честно записывать каждую минутку, каждую мелочь. Никаких округлений. Только точность. Придется максимально сосредоточиться, чтоб не забыть за ежедневными делами про этот самый блокнотик. И возможно, не с первого раза получится. Но дело того стоит. К тому же мониторинг позволяет оценить собственное восприятие времени. А это тоже немаловажно.

Что дальше? Всегда можно ускориться. Подождите бросать в меня камни. Я не говорю об излишней суете или неаккуратности, нет. В нашей жизни множество действий выполняется автоматически. Так устроен наш мозг, так он экономит энергию. Многие дела, особенно в быту, выполняются ежедневно и не по разу, и не требуют особого внимания. Это одни и те же повторяющиеся движения, которые наше тело давным-давно освоило и запомнило. Так вот, если обратить на них свое внимание, сосредоточиться, то эти движения можно делать чуточку быстрее. Качество от этого не пострадает, от небольшого ускорения автомат не дает сбой. Например, можно чуть быстрее накрывать на стол, или складывать вещи в шкаф, или чуть быстрее пройти по квартире, или загрузить белье в машинку. Если перефразировать известную пословицу -секунда час бережет. Попробуйте, это интересно)

Есть дела, которые можно совмещать. Например, разговор по телефону и готовку или мытье посуды. Я во время вязания слушаю аудиокниги. Можно совмещать общение с ребенком и уборку или готовку. И ребенку интересно "быть взрослым", и обучается в процессе, и под присмотром, и совместный труд приятнее и веселее. Заметьте, я не говорю о том, что уборку нужно делать только с ребенком, или о том, что общение с детьми сводится к совместным делам, нет. Но иногда можно. Можно совмещать танцы с домашними делами. Или ванну и чтение. Тут уж кто во что горазд)

Конечно, следует исключить из жизни всем известные "времяпожиратели"- телевизор и интернет. Опять же речь не идет о том, чтобы выкинуть всю технику и уйти жить в лес. Речь о тех передачах, которые ничего не дают, ни нужной(!) информации, ни вдохновения. Речь о бесцельном плаванье на просторах интернета. Выберите пару передач, которые поднимают настроение, включите таймер, если пошли в интернет, не позволяйте бесконечному информационному потоку поглотить вас и все ваши мечты.

Вообще очень хорошо постоянно контролировать время. А то это такая текучая субстанция, так и норовит улизнуть. Следите за ним. Мне, например, помогает чередование видов деятельности. Этим я убиваю сразу нескольких зайцев. Мое вязание-занятие статичное, от которого страдает, в первую очередь, спина. Благо, я могу в любой момент начать, и практически в любой момент остановиться (чего не скажешь о некоторых других видах рукоделия). Так вот, я чередую постоянно вязание, домашние дела и игры с ребенком. Например, полчаса повязала, устроила 10-минутную дискотеку, еще полчаса повязала, полчаса мою пол, еще полчаса повязала, ну и т.д. И суть здесь не в получасах, а в том, что я контролирую время (которое так легко потерять, будучи увлеченным творческим процессом). Конечно, распределение времени не всегда одинаково. Если срочный заказ, то на него выделяется больше времени, а на дом меньше. Иногда больше времени выделяется семье, а вязание тихо лежит в сторонке. Все распределение зависит от ситуации в данный конкретный момент. Такое переключение позволяет мне не уставать от монотонности и заботиться о здоровье. И еще есть психологический момент. Например, к обеду уже сделано множество дел, и я чувствую себя молодцом, и от этого настроение хорошее и хочется сделать еще больше, ведь впереди еще полдня! Если бы я к примеру полдня занималась домашними делами, на меня давила бы мысль, что вязание стоит, и состояние становилось бы угнетенным. Или наоборот, засела за заказ, а ребенок без внимания. А так и творчество продвигается, и время контролирую, и ребенку уделила внимание( а она потом может некоторое время сама себя занять), и дом не обижен. Да и переключать внимание полезно. Главное, целиком погружаться в то занятие, на которое выделено время. Уборка значит уборка, без всяких"сейчас быстренько почту гляну"; чтение, значит выкинули все из головы; время с семьей, значит отдаем себя без остатка и наслаждаемся общением (а не думаем о проектах, клиентах и несваренном борще).

Еще хотелось бы пару слов сказать о знакомом всем рукодельницам "хомячестве". Я знаю, что многие вязальщицы собирают схемы, модели, описания. Это накопительство затягивает. И пожирает время. И наверняка львиная доля накопленного богатства никогда не пригодится и будет чахнуть годами. Поэтому я собираю, только самое-самое интересное и необычное, то, что увидела впервые и попадается крайне-редко. А главное, то, что мне близко или может пригодиться с большой долей вероятности. И еще выделяю каждый день по 10-15минут для поиска картинок-вдохновений. Бывает, что нужно какое-нибудь фото пейзажа, перероешь интернет, и не можешь найти подходящее, уходит уйма времени. А если регулярно выделять несколько минут на просмотр интересных(!) ресурсов, то как правило, нужные идеи всегда оказываются под рукой.

И еще одна маленькая деталь. Чтобы делать все быстро, должно быть удобно! Неважно, творите вы или например, готовите. Это как ритуал. Блокнот всегда с одной стороны, схема всегда с одной стороны, дополнительная спица всегда с одной стороны, последовательность операций всегда одна и та же. Именно удобство, когда все под рукой, помогает перевести деятельность в разряд автоматических, а следовательно более быстрых.

И конечно, стоит найти время для любимых занятий. Неважно, будут ли это танцы, йога, фотография, музыка, книги или что-то еще. Наши увлечения делают нас - нами, делают нашу жизнь богаче и интереснее, дарят нам силы и вдохновение. Не теряйте себя в ежедневной суете, увлекайтесь и мир станет ярче!

Еще раз повторюсь, я пишу о себе, о своем опыте, о своих маленьких наблюдениях и открытиях. Возможно, какие-то из идей вам подойдут, а какие-то нет. Возможно, никакие не подойдут, но во время прочтения возникнут свои мысли. Я не претендую на истину в последней инстанции. И если хоть одному человеку моя статья поможет-буду рада.

Если вы начнете замечать время, обращать на него внимание, то оно наверняка ответит вам взаимностью, и вы станете добрыми друзьями.

И на последок хочется сказать, что каждый сам выбирает свой путь. Каждый сам выбирает, наслаждаться жизнью или погрязнуть в бесконечных делах. Каждый сам выбирает, жаловаться на нехватку времени или изменить себя. Каждый сам выбирает, идти вперед скрипя зубами или весело пританцовывая. Каждый сам выбирает, двигаться или стоять на месте. Каждый сам выбирает, быть счастливым или искать сочувствия.

Спасибо, что выбрали время прочитать эту статью.

Желаю вам быть в ладу с собой и своим временем!