Какие они и для кого, эти "необычные" украшения?

Мысль об этой публикации, признаюсь, зрела у меня очень долго, не один год. А хотелось бы мне пообсуждать украшения, но не те украшения, которые, как говорится, “must have”, которые на каждый день, которые мы безусловно все обожаем и носим и которые здорово и со вкусом делают наши мастера (сама такие люблю), а о других, таких, которые ну совсем "необычные" (из серии Statement jewellery), которые у кого-то трогают самые тонкие струны души, а кого-то приводят в замешательство, кого-то впечатляют и вдохновляют и даже дают возможность прикоснуться к мечте, а кого-то удивляют, для кого-то являются их ценностью и талисманом, а кто-то их воспринимает в магазине как некий арт-объект в музее, любуется и проходит мимо, ведь куда такое носить?

Я безумный любитель подобных вещей, и небольших вполне лаконичных, и очень объемных, они меня вдохновляют, покоряют мое сердце и надолго остаются в памяти.

Украшения могут быть абсолютно разными, яркими и сдержанными по цветам, сложносочиненными или легкими, но с необычным сочетанием цветов и материалов. На мой взгляд, такие украшения делятся на две группы:

- интересные по цвету и композиции, имеющие ярко выраженный декоративный характер, вдохновленные природой, городом, людьми, сочетанием фактуры ткани вон того пальто в раздевалке, с кружевным воротничком проходившей мимо буфетчицы... да чем угодно. Встречая их на просторах интернета, говоришь себе дурацкое "Вау!" и "Как же здорово это придумано", а потом тихонько себе "И как я сама до этого не додумалась" :)

- украшения с определенной историей, которые иногда создаются под впечатлением от прочитанных легенд, увиденных фильмов, посещенных мест, их созданию предшествует сложный подбор материалов, рисование не одного эскиза, бессонная ночь и риск оказаться непонятым. А потому они несут в себе какую-то особую энергетику, я бы даже сказала силу, и не приобретаются сходу, за ними не всегда стоит очередь, каждое такое украшение как будто само ждет и находит себе определенного хозяина, иногда очень даже долго ждет :) Некоторые украшения становятся талисманами, а некоторые даже семейной реликвией.

Периодически я пытаюсь показать какие-то фото своим друзьям, приятелям и родственникам и почти каждый раз все, что я слышу, расстраивает меня: "Красиво, интересно, но я такое не ношу, надо ведь иметь какой-то определенный стиль или одежду...". Не поверите, это касается даже бусин в стиле "пандора", ведь зачем покупать авторские, когда и фабричные есть. Но я то знаю, что нет в магазинах таких бусин, ну просто нет... (это я немного не о том, отвлеклась:)...

Самый частый вопрос, который задают люди относительно таких украшений: "Как и с чем такое носить"? По мне, так не обязательно подбирать украшение под платье, можно делать и наоборот, тем более если это не просто украшение, а весьма ощутимая изюминка или того больше акцентище. И как раз не обязательно искать специальное авторское платье под авторское украшение (как я слышала от многих), одежда может быть вполне простой фабричной, ведь так здорово смотрится со вкусом подобранный микс материалов из вязаного и льняного, валяного и трикотажного. Главное, конечно же, не переборщить, если уж украшение объемное крупное или яркое, то и пусть доминирует оно одно, "поет свое соло". И, на мой взгляд, Боже упаси нас надеть валяное колье, а к нему еще валяный сарафан и валяную сумку с такими же кружочками! Комплекты из одежды и аксессуаров к ней, кстати, сейчас не в моде (правда, тут, конечно, не без исключений, все индивидуально). Гораздо интереснее смотрятся интересно и гармонично подобранные вещи из разных магазинов. И именно такие сочетания подчеркивают ваш изысканный вкус.

А к вопросу "куда" я подхожу с той точки зрения, что "очень-очень понравившуюся вещь нужно купить, и она сама заставит тебя найти, куда ее прогулять :)". А если серьезно, мы, например, с мужем ходили (и, надеюсь, еще будем :)) в танцевальный клуб, вот где простор для выгуливания нарядов и создания образов: балы, тематические вечеринки и сами занятия в расслабляющей атмосфере. И уж где ни была, но слышала, что существуют интересные сборища по ролевым играм, куда как раз и подойдет "это украшение в стиле "Игры престолов". Ну и, конечно, просто посиделки с друзьями в кафешках, дни рождения, выставки, вернисажы, театры и прогулки по набережным и аллеям наших любимых городов. А куда вы, наши покупатели, надеваете эти необычные украшения? Думаю, это очень интересный вопрос для мастеров.

А еще... еще можно просто вставить некоторые украшения в рамку и созерцать, смаковать детали и рассматривать все-все "бусинки".

Так здорово, что есть мастера, которые творят эти удивительные Вещи, с которыми мне периодически выпадает радость пообщаться, и я вижу некоторую схожесть их мыслей и волнений. Но особенно радостно, что есть наши любимые покупатели — яркие индивидуальности, способные понять и принять, уловить настроение мастера, люди, которые не считают, что яркое —только удел молодежи, а смелое и необычное — удел художников, музыкантов и актеров, и так хочется, чтобы таких людей стало больше.

"Космическая одиссея"

"Монголка"

"Ночные тени"

"Космический кузнечик, несущий весну на землю"

"Магический клинок Лагги"

"Сон Аэлиты"

"Тарантелла"

"Сирин"

"Астероид"

"Реликтовое излучение"

"Аккумулятор субконциенции"

"Огни Манхеттена"

О

"Viva la Vida"

"Старый город"

"Тропическая лягушка"

"Давай потрогаем туман"

Спасибо за внимание!