Мастер-класс. Романтическое "чехольчики" для кружек к 14 февраля

Доброе Всем время суток!
Впереди нас с Вами ждет один из самых красивых и романтичных праздников в году - День Святого Валентина! Лично я люблю этот праздник. И мы с мужем стараемся не забывать про него. В этом году у меня для него уютная и "теплая" валентинка к утреннему чаю! :)

Необходимые материалы: две любимые кружки, нитки, спицы, крючок, ножницы, пуговицы, атласная лента.

1. Берем кружку. Измеряем длину ее окружности. У меня кружки имеют форму усеченного конуса, я беру максимальную длину. Потом измеряем расстояние от верха до низа ручки. Получаем длину и ширину прямоугольника. У меня получился размер 27х8 см.

2. Вяжем прямоугольник нужного размера ЛЮБЫМ узором. Я связала квадратикам, чередуя лицевые и изнаночный петли. А часть прямоугольника связала просто лицевой гладью - в этом месте будет декор. Для второй кружки вяжем такой же прямоугольник:

3. Берем крючок. Обвязываем одну длину прямоугольника столбиками без накида, замкнув ее в круг.

Пропустив нитку с изнаночной стороны, обвязываем ширину прямоугольника. Далее обвязываем вторую длину прямоугольника, также замкнув ее в круг. Пропускаем нить с изнаночной стороны. Обвязываем последняя сторону до середины. Делаем цепочку из воздушных петель, где-то 5-7 см (у меня было 20 воздушных петель). Обвязываем сторону прямоугольника до конца. Закрепляем и обрезаем нить. Хвостик прячем с обратной стороны среди нитей. Получаем такие вот "чехольчики" для кружек.

5. Пришиваем пуговицы.

6. Продеваем красную ленточку между петелек в форме сердечка. Завязываем ленту на изнанке. Вторую кружку помимо ленточки я украсила бантиком шоколадного цвета.


Наши кружечки готовы :)
Пусть они сохраняют не только тепло Ваших любимых напитков, но и тепло Ваших сердец!!!
С Любовью для Вас, Anna Miracle.

Еще мои мастер-классы:

Вязаный цветок 3D без отрыва нити http://www.livemaster.ru/topic/86149-mk-vyazanyj-tsvetok-3d-bez-obryva-niti?vr=1&inside=1

Декупаж для "чайников" http://www.livemaster.ru/topic/77825-dekupazh-dlya-chajnikov-nabor-banochek-dlya-sypuchih-chaj-kofe?vr=1&inside=1