Цепочка записей: цепочки. Часть 1

Цепочки — очень распространенный вид украшений. Их носят как самостоятельное украшение на / в разных частях тела, на них подвешивают кулоны, нанизывают бусины, завязывают узлом, застегивают замками... В общем — используют много и активно :)
Откуда началась традиция (модой никак не назовешь) ношения цепочек? Как менялись виды, длины и плетения? Множество вопросов, на которые мне хотелось найти ответ :)

Сейчас цепочки редко плетут вручную — это хлопотно, долго и дорого. Проще и дешевле использовать специальные машины для плетения.

Но если нужна необычная или крупная цепочка — такую можно сделать только вручную.

И я "пошла в интернет" за историей и картинками для вдохновения.

Из истории плетения.

Первые из обнаруженных цепочек, сделанных мастерами, датируются примерно 2600 годом до нашей эры. Они были обнаружены на раскопках древнего города Ур, столицы Шумерской цивилизации.

Ожерелье:

Существовала технологическая проблема — мелкая пайка. Звенья в цепочке нужно паять, иначе цепочка развалиться. Если цепочка тонкая — значит, звенья мелкие и паять их нужно "точечно-прицельно", иначе звенья спаяются между собой и цепочка не будет гибкой.

Чтобы эту проблему обойти, использовали другие варианты плетения, например, отдельно паяли звенья, а потом собирали из них цепочку.

Более сложный вариант:

На этом принципе строились и другие варианты плетения, цепочки были больше похожи на шнуры :)

a. современный вариант плетения;

b. простое плетение "петля в петлю";

c. плетение "петля в петлю" в виде восьмерки;

d. двойное плетение;

e. плетение из нескольких двойных цепочек.

Ассирия, Нимруд, 9 век до н.э. Пояс из цепочек, сплетенных в полотно.

Украшение с цепочками из Древнего Рима:

Еще одно древнее плетение, не требующее пайки — викинговое плетение. В сети можно найти о нем информацию по словам Viking Knit или Trichinopoly chain. Этот вид плетения получил названия "викингового", потому что первое украшение в этой технике было найдено в захоронении викингов, но потом были и другие находки — более древние. Считается, что эта техника пошла из города Тричиполи в Индии, но кроме упоминания об этом ничего конкретного я не нашла :)

Этим методом (с небольшими изменениями) плели цепочки в Древней Греции, Древнем Риме, а потом, в Средние века — в Скандинавии. Сейчас это плетение тоже очень популярно :)

Древняя Греция

Древний Рим

Современный вариант

Цепочка плетется из куска проволоки, при необходимости наращивается "в процессе" плетения. В интернете есть много инструкций :)

Продолжение следует...