Лепим тыкву и кошечку из полимерной глины

Сегодня хочу вам предложить мастер-класс по созданию украшения из полимерной глины к Хеллоуину в виде тыквы и кошки.

Вам понадобится:

  1. Полимерная глина. Я использовала Фимо. Для тыквы смешивала цвета мандарин (№42) с небольшим количеством желтого (№16), для черенка оливковый (№57), для кошки — черный (№9).

  2. Стеки. У меня это специальные инструменты, но можно вместо них использовать, например, вязальные спицы подходящей толщины.

  3. Игла. Для выполнения мелких деталей.

  4. Скальпель или нож для творчества.

  5. Фимо-гель (для соединения деталей).

  6. Влажные салфетки для удаления отпечатков пальцев. Ими же я удерживаю объекты лепки при необходимости.

  7. Бронзовая (золотая) пудра и кисточка для ее нанесения.

  8. Пастельный мелок бежево-кирпичного цвета для тонирования тыквы и черенка.
  9. Стразы для кошачьих глаз (1-1,5-2 мм)

Ход работы:

Часть 1. Лепка тыквы.

  • Из кусочка, предназначенного для тыквы, формируем ладонями шарик.
  • Cтеками с одинаковым небольшим нажимом начинаем продавливать канавки на поверхности шарика. Cначала одну ровно посередине.
  • Второй желобок продавливаем перпендикулярно первому.
  • Третьим и четвертым желобком делим четверти на равные части. В итоге на нашей тыкве получается 8 секторов.

  • Стеком аккуратно раскатываем желобок, чтобы сгладить его края.
  • Кроме стека для выравнивания поверхности тыквы я воспользовалась влажной салфеткой.
  • Стеком проделываем в тыкве на пересечении желобков углубление. При этом тыква приобретает приплюснутую форму.
  • Переход от центрального углубления к желобкам сглаживаем стеками.

  • Ножом соскабливаем с поверхности пастельного мелка пудру для тонирования тыквы и черенка.
  • Тонируем тыкву пастелью.
  • После тонировки пастелью покрываем тыкву позолотой. Начинаем с нанесения золотой пудры в центральное углубление на верхней и нижней поверхности тыквы.

  • Растушевываем пудру вдоль желобков.
  • Промакиваем выступающие части тыквы влажной салфеткой для удаления излишков позолоты и отпечатков пальцев, если они появились :)
  • На центральное углубление тыквы капаем капельку запекаемого геля. Здесь мы будем крепить черенок.

  • Шарик, предназначенный для черенка раскатываем.
  • Формируем пирамидальную форму для черенка.
  • Прикрепляем черенок к тыкве.

  • Стеком прижимаем черенок к тыкве.
  • Стеком делаем равномерные углубления по периметру крепления черенка.
  • Из каждого углубления стеком формируем желобки, текстурируем черенок.
  • Тонируем желобок той же пудрой, что и тыкву, кистью в поперечном направлении.

В тыкве можно вырезать ножом треугольное отверстие носа, глаз и полукруг рта для схожести со светильником Джека. Углубления тонировать черной акриловой краской. В этой тыкве я забыла их вырезать до запекания. Но и после запекания это можно сделать ножом для творчества. Только будьте осторожнее, не пораньтесь.

Часть 2. Лепим кошку. Тело.

  • Шарик делим на 4 части. 1/4 — голова. Еще одну четверть делим пополам и еще раз пополам. 1/16 — хвост и 1/16 добавляем к голове.
  • Вот такие заготовки получились для головы, хвоста и тела.

  • Тело раскатываем в колбаску зауженную с одной стороны и толстенькую с другой.
  • Ножом разрезаем узкий конец колбаски. Это будут передние лапы. Разрез должен быть примерно на 1/3 длины всей колбаски.
  • Одну из лапок поворачиваем на 90 градусов. На фото мы видим нижнюю часть будущей кошки :)
  • Стеком разглаживаем и расширяем расстояние между передними лапками. Его можно даже несколько уплощить — здесь, на месте соединения лап, у нас будет находиться голова кошечки.

  • Одну лапку мы развернули срезом вниз, а вторую сворачиваем в ракушку.
  • На лапке нарезаем ножом пальчики. При желании можно сделать и коготки :)

  • На стеке формируем изгиб тела кошечки.
  • Тонкой частью стека продавливаем контур задней лапки.
  • Вот примерно такая форма должна у нас получиться.

  • На нижней части широкого конца тела кошки стеком раскатываем площадку. Эта часть будет лежать на тыкве
  • Продавливаем углубление под голову.

3. Формируем голову кошки.

  • Формируем голову. Для этого на шарике-голове продавливаем центральные желобок — начинаем формировать уши.

  • Не забываем про ушные раковины.

  • Грубо формируем мордочку.
  • Сглаживаем неровности на затылке кошки.
  • Делаем углубления для глаз-страз.

  • Стразы углубляем в сделанные отверстия так, чтобы пластика охватила стразы.
  • Иголкой формируем носик.
  • Формируем щеки и ротик.

Часть 4. Крепление кошки на тыкву.

  • Тыковку намазываем гелем в месте будущего соединения с кошкой.
  • Прижимаем тело кошечки к тыкве.
  • Промакиваем тело кошки влажной салфеткой для сглаживания и удаления отпечатков пальцев.

  • Прикидываем, где должен быть расположен хвост. Приподнимаем тело кошки, вкладываем хвост между тыквой и телом кошки и прижимаем.
  • Изгибаем хвост и прижимаем к тыкве.
  • В углубление для головы кошки наносим немного геля и закрепляем в нем голову.

  • Последний штрих — остатки чашелистика на обратной стороне тыквы. Теперь можно запекать :)

Для сборки украшения можно приклеить тыкву на основу для кольца или вкрутить винтовой штифт в черенок и прикрепить на швензы в виде серег.

Думаю, у вас все получится! Желаю удачи! И веселого Хеллоуина! :)