Рисование цветов мастихином
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Живопись

Сегодня несколько слов о рисовании мастихином.

На примере фотографии (я ее сделала в прошлом декабре в преддверии Нового года) предлагаю написать цветы. Обращая внимание на геометрию цветка, вы можете нарисовать в одном сюжете сразу несколько разных букетов. У нас будут астры и пуансетия.

Потребуются:

1. Грунтованный картон

2. Набор акриловых красок

3. Мастихин и кисти (большая и совсем маленькая)

4. Баночка с водой

5. Салфетки

6. Фотография

Акриловые краски разводятся водой. Но мы будем использовать воду только для мытья кистей и мастихина. Мастихин можно протирать только салфеткой. Но иногда акриловая краска успевает сохнуть и на отдельных частях мастихина, поэтому изредка ополаскивайте его в воде и протирайте сухой салфеткой.

Акриловые краски достаточно прозрачны, мы не будем разводить их водой. Нам нужен густой мазок.

Краски сохнут быстро. Достаточно 10-20 минут, и они уже подсохнут. С одной стороны, это удобно. Можно не боясь грязи, накладывать один слой на другой. Но с другой стороны, если требуется осуществить переход от одного цвета к другому прямо на холсте, нужно работать быстро. Поэтому мы будем работать на отдельных участках основы.

Для начала пройдемся по картону белой акриловой краской. Делать мы это будем широкой кистью, предварительно смочив ее водой.
Мазочки накладываем внахлест, добиваясь приятной структуры. Даем краске высохнуть.

Сегодняшняя работа будет полу-абстрактной, декоративной. Это даст нам возможность фантазировать, применять разные цвета, экспериментировать с мастихином. Я решила добавить в картину светлых тонов, это сделает ее более привлекательной, яркой

Фон можно условно разбить на две части - светлую и темную. Начнем с темной. Работаем мастихином. Неправильными легкими мазочками, оставляя незакрашенные промежутки и центр, наносим попеременно краски. Краску берем приблизительно на половину поверхности лезвия мастихина. Прикладываем к основе и растягиваем в любую сторону. Как только краска перестает растягиваться, берем новую порцию. При переходе к другому цвету мастихин чисто вытираем.

Коричневую.

В промежутках желтую.

Красную.

Краски могут смешиваться или просто перекрывать друг друга.

Противоположная сторона у нас будет светлая. Так же попеременно накладываем голубую, зеленую и белую краски. Переходим к центру нашей композиции.

Начнем с хризантем. Нам нужно брать краску на кончик мастихина или на ребрышко. Работаем по кругу. Наши мазки теперь не хаотичны, они очень точно должны ложиться на холст. Сохраняйте геометрию цветка. Это круг и полукруг. Мазочки мелкие, как сами лепестки. Акриловые краски достаточно прозрачны и нужно пройтись по лепесткам несколько раз. Каждый раз в белили добавляйте капельку синей, зеленой, черной красок.

Сверяемся с фотографией, определяя тона краски. Так у вас появятся оттенки. Сделав несколько полукругов из цветов, немного подождите. Дайте краске высохнуть. Разбейте пространство букета темной краской. Черной, темно-зеленой. Краски берем на мастихин достаточно много. Перекрываем некоторые лепестки. Смотрим на фото. Листочки тереются среди цветов. Нам нужен просто массив листьев и стеблей. Не старайтесь их выписывать отдельно.


Теперь пуансетия.

У этого цветка совершенно другая геометрия. Пропишите большие лепестки сначала красной краской. Берем краску на весь край лезвия. Начиная от центра лепестка в стороны наносим краску, растягивая ее. Затем черной или коричневой красками приблизительно очертите границы каждого цветка и наложите тени. Можно не ждать полного высыхания краски, но быть внимательными, избегать грязи.

Центр цветков выделите особо темным цветом. Берем краску на кончик мастихина. Мазочки накладывайте полукруглыми движениями. Из углубленного центра переходите к острым окончаниям лепестков. Сердцевину цветков выделите желтым цветом.

Под цветками выпишите округлый листья. Используем темно-зеленую, зеленую, желтую и белую краски. Мазками формируйте сам листочек. Пустоты заполните темными оттенками.


Отойдите от картины, посмотрите внимательно. Совсем мелкие детали можно прописать тоненькой кистью. Добавьте те штрихи, которые считаете необходимыми. Остановитесь.

Если есть необходимость исправьте то, что вам не нравится. Акриловая краска уже высохнет.

Удачи в работе! С уважением, Марина Чумакова