Декорирование пончо в авторской технике "Сшито-связано"

Решила сегодня поделиться с вами своей идеей создания необычного объёмного полотна, сочетания вязания и шитья.

Немного моей истории. Захотелось мне как-то к новому осеннему сезону дополнить свой гардероб интересной, неординарной вещичкой. Конечно, сразу, бегом на Ярмарку Мастеров, только здесь можно найти вещи, которые сочетают в себе и красоту, и необычность, и качество. Очень много изделий. Браво мастерам! Но цены для меня кусались и я призадумалась... А не сотворить ли что-нибудь эдакое самой!? Так как я девушка корпулентная, остановила свой выбор на пончо. В шитье я не ас, не профи, а это изделие может "выдержать" даже начинающая рукодельница. Только мне не хотелось простого, большого куска ткани на себе и я думала-думала и — эврика — придумала!

Выкроек и моделей пончо в интернете множество, поэтому не буду заострять внимание на этом. Хочу рассказать про придуманный "изюм". Я на просторах интернета не встречала подобную технику (если кто увидит-поделитесь, пожалуйста), так что прошу считать её авторской. А назвала я её "Сшито-связано" ("stitched-knit").

Нам потребуются:

1. Ткань.

2. Ножницы.

3. Мононить или швейные нитки.

4. Ламинатная подложка (небольшой кусочек).

5. Пряжа для вязания.

6. Камешки, бусины.

7. Спицы.

8. Фантазия.

Итак, приступаем к "изюму"!

1. Выбор ткани. Предпочтительно, найти лёгкую, "не сыпучую" пальтовую ткань. Я нашла пальтовую ткань на трикотажной основе.

2. Делаем выкройку на ламинатной подложке. Мои мотивы — цветы.

3. Переводим сие на ткань.

4. Вырезаем.

5. Если вдруг ткань оказалась, всё-таки,"сыпучей", то предлагаю проклеить паутинкой.

6. Далее вяжем каждый лепесток (рассчитать петельки не доставит особого труда). Очень важно — вязаный лепесток должен быть на 1-1,5 см больше, чем на выкройке. Тем самым, мы получим объёмный, выпуклый эффект.

7. А теперь вшиваем! Я использую мононить, так как очень люблю ею сшивать — получаются аккуратные, еле заметные шовчики. Потрудиться, конечно, придётся, но результат стоит того!

8. Вид с лицевой стороны.

9. А теперь включаем фантазию! Я вышила контуры лепестков, стебельки той же пряжей, что и вязаные лепестки. "Распатронила" браслетик из мелких, натуральных камешков и россыпью вышила серединку.

10. Вот всё и готово! Очень просто и необычно! Таким образом можно декорировать и пуловеры, и свитера, и юбки, и детскую одежду и т.д.

Вот уже 4-ый сезон ношу это пончо и не надоедает! Заинтересованные взгляды и удивление — обеспечены, приятно радуют, так как (без ложного стеснения) — это же сделано своими руками и придумано своими мозгами!

Ещё об уходе: хотела сдать в химчистку, а там попросили снять весь декор! Ну уж нет! Постирала в ванне, в "Кашемире" (30-40 градусов), прополоскала с добавлением кондиционера — как новое!

А если поменять местами вязание и ткань? Например, вязать полотно с дырками, а туда вшивать тканые мотивы?! Надо попробовать!

P.S. На фото представлен неокончательный декор, в последствии он изменялся, дополнялся.

Удачи всем и успехов!