Мастерим деревце из розочек

Хочу поделиться с вами созданием не сложного, но очень симпатичного деревца. Ни каких новых техник и секретов я конечно не открою, но надеюсь кому-то сможет пригодиться мой мастер-класс, или хотя бы, как идея будет полезен.

Итак, приступим!

Нам понадобится:

1. Флис двух цветов.

2. Шар - основа (в моем случае это детский мячик).

3. Клеевой пистолет, ножницы

4. Цветочный горшок.

5. Гипс или гипсовая шпатлевка.

6. Бамбуковые палочки для шашлычков (либо что-то подходящее для ствола деревца).

7. Атласные ленты, кружево, бусины и всё, что может пригодиться для украшательства.

8. Декоративный гравий.

9. И конечно же хорошее настроение .

Для начала возьмем мячик и шашлычные палочки, сделаем основу. Одну палочку втыкаем в мячик, стараемся вставить её ровно в центр. Скажу про удобство таких мячиков, они наполнены чем-то вроде пористой резины, то есть, если его проткнуть он не сдуется и палочка входит настолько плотно, что я даже не стала проклеивать соединение.

Берем ещё пять палочек и втыкаем их по кругу около первой палочки. Наращиваем толщину ствола.

Далее берем нитки в цвет палочек и обматываем плотно палочки, стягиваем их.

Потом декорируем атласной лентой. Закрепляем ленту под углом 45 градусов горячим клеем и обматываем плотно наш ствол.

В итоге должно получиться вот так:

Отложим пока нашу заготовку и займемся самими розочками. Скажу сразу, вырезала всё на глаз, без всяких выкроек. Нарезаем флис на квадратики 10х10 см, из них вырезаем кружочки (идеально ровно на глаз не получится, но в данном случае нам и не требуется совершенство геометрических форм )

Далее кружочки нарезаем следующим образом:

Получившиеся ленты из флиса сворачиваем в розочки. Начинать сворачивать нужно с острого кончика, постепенно скручивая розочку, ровняем ткань по внутреннему краю. Свернув розочку нужно промазать клеем основание и приклеить крышечку из ткани. На фото я думаю более понятно, а то написала... написала... сама уже плохо понимаю

Сразу можно украсить розочки бусинками, можно конечно и не украшать, они и так хороши, но мне показалось, что с бусинками повеселее будет . Бусины я так же приклеила горячим клеем из пистолета.

Повторяем данную операцию ещё 59 раз . На это деревце у меня ушло ровно 60 розочек. 44 красных и 16 белых. Диаметр мячика 12 см.

После того как мы подготовили розочки, начинаем их приклеивать к мячику. Мне захотелось сделать деревце более красным и что - бы, как можно ровнее распределить белые розы в красных, приклеила белую розу, вокруг 5 красных и пыталась придерживаться такого узора и далее.

Приклеиваем розочки плотно друг к другу до самого ствола.

Итак, ствол и крона у нас уже готовы, нужно заняться корнями , а вернее горшочком, в котором будет сидеть наше деревце.

Я взяла обычный пластмассовый горшок и обтянула его сначала синтепоном а потом тканью. Но можно взять и готовый глиняный горшок. Это быстрее но не всегда найдешь в магазине подходящий.

Синтепон приклеиваем к горшку.

Из ткани вырезаем круг, ставим горшок в центр круга из ткани и заворачивая края приклеиваем ткань к внутренним стенкам горшка, формируя аккуратные складочки.

Немножко освежим горшочек. Берем кружево или атласную ленту и опоясываем горшочек, завязываем бантик и декорируем красивой пуговкой.

Итак, нам осталось соединить всё вместе, посадить наше дерево.

Берем не нужную баночку, например из под майонеза или сметаны, наливаем воды и постепенно начинаем добавлять гипс. Постепенно перемешиваем. Гипс должен быть как не очень густая сметана. Гипс имеет свойство очень быстро застывать, и если сделать сильно густой раствор, он быстро засохнет.

Заливаем получившейся гипсовой сметанкой горшок на 2/3 части. Даем чуток подсохнуть, минут 5 (помним, гипс быстро застывает), далее сажаем наше деревце в самый центр, смотрим что-бы всё было ровненько. И выливаем остальной гипс в горшочек, оставляя около 1,5 см от края.

Ждем несколько минут, пока гипс немного схватится и покрываем декоративным гравием, немного вдавливая его в гипс.

Вот и всё, наше деревце готово. Любуемся на результат.

А вот ещё один вариант такого деревца.

P/S При копировании данного мастер-класса прошу давать ссылку на первоисточник.