Осеннее вдохновение: грибы

Грибы в качестве импульса для творчества? Кому-то это покажется странным и скучным, но только не тем, кто придумывает, например, все новые и новые бусины из полимерной глины. Формы и цвета грибов удивляют и наталкивают на разные необычные решения. Особенно это касается экзотических видов — таких, которых мы никогда не видели или которых просто не замечали, пока в лесу не появился любопытный фотограф с инструментами для макросъемки.

Предлагаю подборку снимков, как мне кажется, продуктивных в отношении творческого переосмысления. Глядя на некоторые фото, люди начинают мысленно перебирать материалы и техники, в которых можно воспроизвести подобное (причем без опасений быть обвиненным в плагиате). Чуть ниже — избранные работы дизайнеров, которые отталкивались от конструкций, фактур и цветов всего этого лесного великолепия.

В разных сферах прикладного искусства (в украшениях, предметах декора) можно встретить буквальное использование форм гриба. Эти мотивы хорошо подходят для тематики сказочной, связанной с колдовством. То что получается в итоге, вполне может пригодиться для украшения садов и парков, а также для нарядов какой-нибудь современной ведьмочки.

«Ведьмины круги» — керамические сосуды Ричарда Фрейвальда (производство Freiwald Art Pottery).

Ваза «Лягушка в грибном лесу».

Крошечный гриб-домик автора под ником Miniature Pieces.

Подобных примеров можно привести огромное количество, но мне ближе варианты, которые не так натуралистично изображают эти природные формы — всего лишь отталкиваются от них и представляют собой фантазию на заданную тему. Иногда связь между произведением дизайнера и конструкцией гриба, его фактурой (например, фактурой нижней части пластинчатой шляпки) становится едва ощутимой, но так даже интереснее. Я сама старалась следовать этому принципу в некоторых своих старых работах с осенней тематикой, и мне показалось, что отсутствие точного воспроизведения более продуктивно как в творческом смысле, так и в отношении того, как со стороны воспринимается получившаяся вещь, особенно если это ювелирное украшение или арт-объект для интерьера.

Испанский керамист Альберто Бустос (Alberto Bustos) и его масштабные объекты, всегда как-то связанные с мотивами живой природы.

Керамические заросли дизайнера Веры Мёллер из Австралии (Vera Mller).

Работы Рэйчел Гурли (Rachel Gourley) из полимерной глины — отчасти реальные, отчасти фантастические грибы, подача которых на ландшафтных фотографиях продумывается с необычайной тщательностью.

Работы этой же художницы — декоративные грибы с разными по фактуре поверхностями:

Элементы украшений из полимерной глины, которые мне очень нравятся, потому что здесь используется симпатичная мне техника резьбы с тонировкой.

Автор — Ponsawan Sila из Индианаполиса

Сильно трансформированные природные мотивы часто можно увидеть в украшениях Сони Григорян из Испании.

Вот пример такого мотива — элемент серег с драконом. «Грибные шляпки» выполнены здесь из ниток, при помощи вязания крючком.

Хорошо известная у нас своим недавним уроком по изготовлению бутончиков Лилиан де Врис (Lillian de Vries) и ее мухомор и лишайники.

Работы Томаса Лонга из цветного стекла — большие настенные панно и вазы.

Природные формы в колье и кольце южнокорейского дизайнера Heejoo Kim, где использованы металл, дерево и бумага.

Грибы в сюрреалистической керамике Мэган Богонович (Megan Bogonovich).

Глазурованная керамика Дэвида Хикса (David Hicks).

Ли Вольф (Lee Wolfe Pottery) — пример сосуда с мотивом грибов.

Грибы-кольца автора PeifferStudios.

Этот обзор, конечно, можно дополнять и расширять. Желаю всем творческого вдохновения!