Создание объёмной вышивки на войлоке

Я очень люблю вышивать и валять! Вот решила совместить эти свои любимые занятия в сумочках, дабы не разрываться творчески.

Сегодня покажу, как создаётся объёмная вышивка на войлоке.

Для работы нам понадобятся:

- основа валяная (у меня это валяная заготовка сумочки из мериноса);

- нитки шерсть или полушерсть, не толстые;

- иголка с большим ушком;

- ножницы;

- фетр;

На фетре, для удобства, можно шариковой ручкой нарисовать контуры будущих листьев.

Размеры каждого могут отличаться как в высоту, так и в ширину.

Специально на парочке листиков из фетра начертила линию, которая показывает, где будем делать прорезь.

В художественном беспорядке, как больше нравится, располагаем листики на валяной заготовке-основе. Напомню, у меня это сумочка. Возможно кто-то таким способом украсит жилетку, пальто, шарфик, варежки и т.д.

По моему замыслу есть ещё и ягоды, поэтому они тоже влияют на расположение листиков.

Ниточку берём вдвойне. Завязываем на конце узелок.

С изнаночной стороны у нас узелок. Иголку вводим в серединку листика, как показано на фото ниже.

Уверена, по фото выше, стало ясно, что прорезали мы фетр для того, чтобы не прилагать усилия прокалывая его иглой + обеспечивая ровную линию серединки.

Моя личная практика показала, что лучше и объёмнее смотрятся листики вышитые двухсторонней гладью! Да, это неэкономно для нитей, но зато результат того стоит!

Изнанка на фото выше.

Когда вышивка листика закончена, приступаем к вышивке веточек.

Вот, собственно и результат нашего труда! Самое главное — вовремя остановиться :) Нам ещё ягоды нужны, бусины и камни где-то расположить!

А вот уже готовая работа.

Спасибо всем за внимание! Удачи всем, вдохновения и творческого настроя!

С уважением, Кандаурова Татьяна. Буду рада знакомству!