11 способов найти вдохновение

Наверное, каждый из нас знает, что в любом деле, пусть даже горячо любимом, бывают дни неудач или дни, когда нет сил и желания что-либо делать, когда опускаются руки и кажется, что больше я никогда и ничего не придумаю и не добьюсь!

И чаще всего мы ссылаемся на то, что нет вдохновения, что вся проблема только в этом и нужно ждать, пока оно к нам придет. Возможно это так, и нам действительно нужен новый мощный заряд, но нужно ли его ждать! Стоит ли тратить время на ожидание и бездействие? Неужели вы готовы отложить свои идеи и творчество в дальний ящик, просто потому что пропало это самое вдохновение?

Вдохновение – это искра, которая зажигает нас внутри. Она помогает разгореться огромному костру желания и сил, с помощью которых мы начинаем действовать и достигаем цели. Благодаря ему, мы придумываем новые идеи и мечты. Это большой и необьяснимый процесс, это то, что дает нам силы и веру в себя, что окрыляет нас. Но никто не знает и точно не скажет, что такое вдохновение, когда именно оно приходит, сколько длится и через сколько возвращается!

Раньше я не верила, но теперь точно знаю — не нужно сидеть сложа руки в ожидании! Вдохновение можно найти и создать самому!

Для этого существует множество способов, нужно просто выбрать свои. Найдите те источники, которые будут вдохновлять именно вас. Вспомните, что делает вас счастливым?

Я придумала и выделила для себя несколько пунктов и возвращаюсь к ним всегда, когда чувствую упадок сил и понимаю, что мне нужна «подзарядка».

1. Выспаться. Это очень просто, но так необходимо, когда вы чувствуете усталость. Откройте окно, впустите свежий воздух в комнату и поспите. Хотя бы пару часов. Хороший сон дарит мощнейший заряд сил, начинаешь мыслить немного по-другому, голова становится яснее, приходят новые идеи.

2. Начать читать новую книгу. Или дочитать ту, которую начали и потом забросили.
Очень вдохновляют мемуары или книги, рассказывающие об истории успеха великих людей. Начинаешь понимать, через что людям пришлось пройти и сколько вынести, чтобы добиться успеха и признания.

3. Посмотреть мотивационный фильм о невероятных приключениях. Для меня стал открытием фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Очень добрый, смешной и вдохновляющий фильм.

4. Сходить на прогулку в лес или парк. Если есть возможность, то лучше поехать за город и провести целый день или выходные со своими близкими, где не ловит интернет (вообще лучше оставить все свои гаджеты дома). Возле нашего дома есть большой и красивый парк, со старой усадьбой и большими прудами. Я обожаю там гулять, даже когда я одна. Это очень вдохновляет! На свежем воздухе всегда успокаиваешься и начинаешь мыслить как-то иначе. Всего 30 минут такой прогулки могут подарить огромный заряд сил! Старайтесь чаще проводить время на свежем воздухе. Даже самый обычный поход с работы домой можно превратить в интересную и вдохновляющую прогулку. Просто пойдите новой дорогой, придумайте другой маршрут. Пройдитесь пешком, постарайтесь переключиться после тяжелого рабочего дня.

5. Переключиться на что-то другое. Я считаю, что у каждого человека должно быть хобби. Не важно что это будет – вязание, вышивание, собирание паззла, написание рассказов, просмотр фильмов все что угодно, но оно обязательно должно быть. То, что вас переключает, или что требует работы руками. То, что вас расслабляет и чем вы можете заняться в любой момент и в любое время года (спорт не берем). Хобби, это как третья рука или нога, как кнопка-переключатель, с помощью которого можно отвлечься от своих проблем или задач и расслабиться. Освободить свою голову и прислушаться к внутреннему голосу.

6. Сделать перестановку, ремонт и сделать ваш дом еще уютнее. Для меня ремонт – это всегда начало чего-то нового! Помню, что после переезда в Москву и очень долгой адаптации в таком огромном и шумном городе, меня спас именно ремонт! После него я поняла, что я наконец-то дома. Теперь у меня есть свой угол, своя любимая комната, которую мы обустроили именно так, как мечтали. Если нет возможности сделать ремонт, сделайте перестановку, приберитесь, добавьте фотографий ваших друзей, фотографии из детства, каких-то смешных моментов из жизни. Поставьте вазу с цветами. Поменяйте занавески или шторы... сделайте ваш дом еще уютнее, красивее и комфортнее. Когда вокруг изменяется обстановка и интерьер, изменяются и ваши мысли. И чем серъезнее и глобальнее ваша проблема, тем глобальнее должны быть перемены в окружающей вас обстановке :)

7. Измените что-то в своей внешности. Похудейте / поправьтесь, сделайте новую прическу, купите красивую вещь, о которой давно мечтали, наденьте любимое украшение, измените макияж, начните носить то, что раньше никогда не носили. Сделайте свое отражение в зеркале непривычным для вас. Вы начнете чувствовать и ощущать себя по-новому.

8. Вдохновиться чужими работами. Полистайте ваши любимые блоги, пересмотрите работы любимых фотографов, художников, дизайнеров, писателей, путешественников и т.д. А если таких нет, то обязательно найдите таких людей, чья жизнь и творчество будут вас вдохновлять. Вдохновляйтесь чужим успехом. Очень часто чужой успех и мастерство нас демотивируют, но это не правильно. Мы должны стремиться к такому мастерству. Такие работы должны нас мотивировать делать лучше и больше. Мы должны понимать, что нам есть куда расти и к чему стремиться. Это же здорово, осознавать, что впереди еще большой и интересный творческий путь!

9. Записывать свои мысли и переживания. Заведите блокнот или текстовый файл на компьютере, в который будете записывать свои мысли. Это не обязательно должен быть дневник, который нужно вести каждый день. Пусть это будет просто тетрадь, в которую вы иногда сливаете все свои переживания. Место, где можно поплакаться, пожаловаться, поныть и делать все то, что мы любим делать с друзьями и близкими. :) Просто, когда вам плохо / скучно / одиноко / творческий кризис и т.д, записывайте туда все, что думаете. Пишите все, что чувствуете и думаете, одним большим потоком. Пусть даже это будут какие-то отдельные фразы или предложения. Просто освободите свою голову от этого потока мыслей и слов. Оставьте все переживания и метания на бумаге или в файле на компьютере. Это очень помогает понять истинную проблему вашего состояния и разгрузить ваш ум, освободить в нем место для новых мыслей, идей и планов. И никогда не перечитывайте эти записи, ну если только для того, чтобы посмеяться!

10. Сделать доску вдохновения. Распечатайте фотографии и картинки, которые вас вдохновляют и повесьте их в комнате, на холодильник, на самые видные места, чтобы они всегда были у вас на виду. Это может быть папка с фотографиями на компьютере, собирайте туда все, что вас вдохновило, все что нашли на разных сайтах и статьях, инстаграме или других соцсетях. Все, что угодно. Пересматривайте время от времени. Я очень люблю распечатывать такие «вдохновлялки» маленького размера и вкладывать их в свой ежедневник на первую страницу. Просто подбираю картинку под настроение и любуюсь ей весь день!

11. Слушать любимую музыку. Создайте новый плейлист из того, что очень любите, и сходите на прогулку. Или включите песни группы, которую слушали давно, в детстве, школе и т.д. Пусть на вас нахлынут все воспоминания, смешные истории, связанные с этой музыкой. У каждого человека есть ассоциации с определенной песней. Вспомните, что вам раньше нравилось, или наоборот вспомните вашу любимую историю или случай, а потом включите ту музыку, с которой эта история ассоциируется. Это очень поднимает настроение! :)

В этих пунктах нет ничего особенно и ничего сложного. Но они очень вдохновляют и помогают переключиться в нужный момент! Я надеюсь, что и вам что-то из этого списка поможет. Попробуйте составить свой список, добавьте то, что нравится и близко вам. И помните, что не нужно никогда сидеть и чего то ждать, начните действовать прямо сейчас! Давайте учиться сами создавать свое настроение и свое вдохновение!