Евгения Гапчинская-«поставщик счастья №1»
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Живопись

Сегодня я хотела бы рассказать о популярной современной художнице Евгении Гапчинской. Эту художницу часто называют поставщиком счастья номер один.
Ее работы сложно спутать с чужими - удивительные человечки с детскими подписями в духе "Мама купила мне трусы в розочках".


В Киеве, Одессе и Днепропетровске, в Москве можно найти галереи Гапчинской - "Галереи счастья". В них -удивительная домашняя атмосфера.


Евгения родилась в 1974 году в Харькове пятым ребенком в семье. Окончила в родном городе художественное училище и институт, год стажировалась в Нюрнбергской академии искусств.
Уже на последнем курсе в институте Евгения Гапчинская поняла, что найти работу по специальности ей будет нелегко. Мечтала устроится работать хотя бы маникюрщицей, попала в Киев в полной нищете-делала ремонты, клеила обои.Потом работала в рекламном агентстве менеджером, в торговой компании, которая торговала чешским пластиком, растамаживала грузы.
Самой «художественной» из её профессий стала должность арт-галериста в галерее "Срібні дзвони".
Именно тогда Евгения впервые после института вернулась к живописи. За полгода собрались 15 картин, ставшие основой первой выставки.
Толчком к окончательному уходу из галереи послужил первый заказ-15 работ для Венского музея "Albertina".
Одна клиентка посоветовала ей купить квартиру на первом этаже и сделать там мастерскую. Теперь там находится её галерея.
Гапчинская старалась выставлятся где угодно- в кафе и ресторанах, в банках.
Постепенно художница стала знаменитой. Самая дорогая её картина стоит 100 тысяч долларов.

Я постоянно посещаю галереи Гапчинской в Киеве и Днепрпетровске, и выхожу из них с улыбкой и кучей вдохновения :)

Надеюсь, что просмотр этой небольшой публикации поднял ваше настроение!

При подготовке публикации были использованы материалы интернета.

Сайт Евгении Гапчинской www.gapart com/