Видео мастер-класс по созданию колье "Золотая маска"

Совсем недавно меня увлекла техника «Филигрань». Конечно, я уже давно знакома с ней, но какого-то внимания от меня она не удостаивалась до этого момента. Наверное, вдохновением для этого послужили потрясающие украшения в сутажной технике! Все эти ниточки, бусинки, потрясающий бисер... так и манят. И, так как я работаю с полимерной глиной, мне захотелось попробовать перенести сутажную технику в этот материал.

Об одной из таких работ я и расскажу — это колье «Золотая маска».

Работа началась с эскиза. На самом деле, вертеть завитушки можно и без него. Но эскиз упорядочивает работу.
Я уже давно хотела использовать лицо, маску в украшении. И, можно сказать, что весь узор в этой работе выстраивался именно вокруг маски, которая стала центральным элементом.

Техника филигрань подразумевает множество мелких элементов — нити, точки, завитки, и мой эскиз выстраивался из них. Я рисовала только половину будущего колье, так как в нем подразумевалась симметрия. Вторая половина выстраивается из полимерной глины так же, как и нарисованная мной первая.

Сейчас практически все свои работы я снимаю на видео, а кадры использую в своих видеороликах. Поэтому неотъемлемой частью становится "совместная фотография" всех материалов и инструментов. Это также помогает в работе! Все необходимое уже под рукой, прямо перед глазами, и я могу в полной мере наслаждаться процессом изготовления. Поэтому советую перед работой подгототавливать все необходимое, чтобы потом не отвлекаться на поиски нужного инструмента или недостающего материала.

На фото вы видите необходимые для работы материалы и инструменты.

Готовый эскиз я прикладываю к основе из полимерной глины, чтобы примерно оценить, сможет ли колье уместиться на этой площади. Хотя эскиз и примерный, но все же размеры в нем я стараюсь делать приближенные к действительным. Поэтому с его помощью уже можно оценить, поместится композиция на основе или нет.

И самое интересное для меня — сам процесс! Это большое удовольствие, сидя за работой, выкладывать все детали...

Во время работы я люблю смотреть сериалы, что-то нейтральное. Почему выбираю именно их? Да потому, что они не помешают сосредоточиться на работе, а будут лишь фоном. Что-то серьезное, любимые фильмы или аудио книги можно смотреть и слушать отдельно, в часы отдыха, наслаждаясь уже только ими. Поэтому "мухи отдельно, котлетки отдельно"! :)

На самом деле, во время длительной работы важно поймать нужное настроение. И легкие фильмы в этом помогают.

Если вы еще не пробовали "смотреть ушами" что-то во время работы, то советую! Работа пойдет легче и веселее. Если, конечно, вам подойдет такой вариант.

Весь процесс создания украшения вы можете посмотреть в видео мастер-классе.
Это подробное пошаговое руководство, которое расскажет вам много тонкостей!
Вы можете выбрать качество видео 1080 и развернуть на полный экран, чтобы разглядеть все детали.

Приятного вам просмотра!

И когда украшение готово, я приступаю к его фото съемке! У меня есть целая полка с различными фонами — это и бумага для скрапбукинга, ткани, салфетки, рамки и прочий реквизит для фото. Я тщательно собираю все эти вещи, чтобы потом использовать в фотографиях работ. Подбираю фон в зависимости от своего настроения, от того, что мне хочется сказать фотографией, и конечно, в зависимости от самого изделия. Не все украшения одинаково фотогеничны! :) Есть совершенно капризные особы! Для меня особую сложность представляют красные цвета.

В фото съемке все приходит с опытом, и мои достижения на данный момент — это результаты огромной череды проб и ошибок. Я стараюсь изучать фото технику, различные приемы, пробую разные сочетания настроек, фотографирую свои работы на фонах разных цветов, используя разное освещение. Я не могу назвать себя профессионалом в этом деле, но уверена, что это правильный путь. Для тех, кто хочет научиться фотографировать, могу посоветовать больше эксперементировать!
На каждое изделие приходится иногда по полсотни или больше фотографий, и всего несколько из них я в результате отбираю для показа.

В работе мне помогает мой муж. Он нередко выступает в качестве фотографа. И фотографии этого колье на мне тоже сделаны им. Многие хотят сфотографировать свои работы на модели, но никак не могут найти "объект" для фото, саму модель. Попросите своих родных сделать для вас фотографии, сфотографировать вас, а потом доработайте фото в графических редакторах. Даже если будет смещен центр или вам не очень понравится композиция, это легко исправить при помощи кадрирования. Зато окружающие увидят, как работа смотрится на вас. Это может помочь понять размер и объем.

Вот так колье смотрится на мне:

Я надеюсь, вам понравился мой рассказ о создании колье "Золотая маска". И очень надеюсь, вам понравился такой формат мастер-класса — история создания одной работы от и до! От эскиза до фотографий готовой работы!
Буду рада вашим отзывам и комментариям :)

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!