Мастер-класс "Экосумка Цветочек"

Экосумки -это здорово! На самом деле, как много пакетов полиэтиленовых мы покупаем. А если считать, что среднестатистический человек покупает хоты бы 2 пакета в неделю, то это получается еще и дорого: больше 500 руб в год!!! . А кто-то ведь и выкидывает! А ведь полиэтилен не гниет! Поэтому я тоже хочу внести свой малюсенький вклад в нашу экологию, а заодно порадовать себя и окружающих людей веселой авоськой, а так же сэкономить семейный бюджет.

Сейчас много стало сумочек-клубничек, а мне хотелось чего-то, пусть хоть чуть-чуть, но необычного. Поэтому родился цветочек.
Ну а для того чтобы не только я могла радовать себя такой авоськой- привожу небольшой мастеркласс по ее изготовлению.

Итак, поехали:
Размер сумки 35*40 см
У меня она двухцветная. Вырезаем прямоугольник размером35*80 см ( или как у меня комбинируем ткани так. чтобы в результате получился нужный размер)

Вырезаем лепестки цветка. Их с каждой стороны сумки будет по 3 шт. Соответственно, всего деталек12 шт.. Сшиваем, слегка надсекаем по окружности, выворачиваем и отпариваем.
Лепестки присбариваем. Я прострачиваю в месте сборки на машинке и стягиваю нить.

Сложив основную ткань пополам,отрезаем угол. Примерно 10х10 см. Из подходящей ткани вырезаем такие-же треугольники сделав прибавку на швы ( примерно 1,5 см)


Из зеленой ткани вырезаем 2 прямоугольника, длиной равной срезу, а шириной примерно 10 см)


Подгибаем короткие стороны у этих прямоугольников , складываем пополам и отглаживаем.
Собираем наш пирог: основная ткань, кулиска, лепестки, желтый треугольник ( я треугольник слелала в 2 слоя, так как у меня эта ткань очень тонкая)
Прострачиваем, обверложиваем
Складываем пополам сумку и тщательно совместив все углы, стачиваем по 3-м сторонам. Обметываем.

Для ручек выкраиваем 2 полоски длиной примерно 20 см и шириной 7 см.
Их сшиваем, выворачиваем, отглаживаем.
Подкалываем подгибку верха сумки, предварительно вложив под нее ручки.
Прострачиваем.


Для крепкости, места крепления ручек отстрачиваем квадратиками
Вставляем резинку с фиксатором.
Сумка готова!!! Это отличный подарок для любимых и близких.

Ну а если лень ее шить самому, то можно заказать ее у меня. Я с удовольствием это сделаю!!!