Бокал-подсвечник своими руками: изготовление абажура из ткани

Хочу поделиться с вами процессом изготовления подсвечника из бокала.

Понадобится:

  • ткань (у меня атлас);
  • желатин;
  • вода;
  • бокал;
  • проволока;
  • свечка;
  • ножницы;
  • ленты;
  • клей;
  • нитки.

1. Необходимо подготовить ткань. Я ее прожелатинила и высушила. После этой манипуляции ткань становится похожа на бумагу. Итак, 1 ст. ложку желатина залить стаканом холодной воды, оставить на 40-45 минут, не более часа. Далее подогреть на медленном огне. Немного остудить. В теплую воду опустить сложенную ткань, обмакнуть, достать и не выкручивать, я просто пропускаю ткань между пальцев, отжимая лишнее и вытягивая ее. Теперь необходимо высушить, без заломов и перегибов, иначе так они и останутся. Когда ткань высохла, можно работать с ней.

2. В фотошопе подготовила выкройку и распечатала ее на А4.

3. Вырезала из ткани.

4. Обработала бейкой низ и верх.

5. В бейку продела проволоку и загнула ее внутри, не обрезая, чтобы сделать зажимы для абажура, и он лучше сидел на бокале и не спадал с него.

6. Стык сзади можно спрятать лентой либо аккуратно проклеить. Я проклеила.

Декор зависит от вашего настроения, мне хотелось нежный абажур без лишних элементов, но спальня для него в светлых тонах, поэтому я немного разбавила цвета. Сделала бантик и отдельно пришила бусины. В бокал насыпала стеклянных бусин.

Из проволоки можно сделать держатель для свечи, чтобы удобно было извлекать ее из бокала.

Вот такой подсвечник получился:

Такой подсвечник красиво смотрится в интерьере, но использовать его можно только под постоянным присмотром, не стоит оставлять его без внимания, когда свеча горит!

Спасибо за внимание!